г. Казань |
|
28 марта 2019 г. |
Дело N А55-15148/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 марта 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 марта 2019 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Петрушкина В.А.,
судей Фатхутдиновой А.Ф., Хайруллиной Ф.В.,
при участии представителей:
ООО "Согласие" - Моряковой Л.А. (протокол от 09.01.2014),
администрации городского округа Тольятти - Касьяновской И.С. (доверенность от 24.01.2019),
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации городского округа Тольятти
на решение Арбитражного суда Самарской области от 02.10.2018 (судья Степанов И.К.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2018 (председательствующий судья Корнилов А.Б., судьи Юдкин А.А., Попова Е.Г.)
по делу N А55-15148/2018
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Согласие" к администрации городского округа Тольятти о признании незаконным бездействия, с участием в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии",
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Согласие" (далее - ООО "Согласие", общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о признании незаконным бездействия администрации городского округа Тольятти (далее - администрация), выразившегося в уклонении от принятия решения по заявлению ООО "Согласие" от 23.01.2018 исх. N 7/01 (от 31.01.2018 вх. N 991-вх. 15) об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка с кадастровым номером 63:09:0304064:506 и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков в порядке, предусмотренном частью 13 статьи 34 Федерального закона Российской Федерации от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", об обязании администрации городского округа Тольятти рассмотреть заявление ООО "Согласие" от 23.01.2018 исх. N 7/01 (от 31.01.2018 вх. N991-вх 15) в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в порядке статьи 51 АПК РФ, привлечен филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "ФКП Росреестра" по Самарской области.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 02.10.2018 заявленные требования удовлетворены, суд признал незаконным бездействие администрации, выразившееся в уклонении от принятия решения по заявлению ООО "Согласие" от 23.01.2018 исх. N 7/01 (от 31.01.2018 вх. N 991-вх 15) об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка с кадастровым номером 63:09:0304064:506 и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков в порядке, предусмотренном частью 13 статьи 34 Федерального закона Российской Федерации от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации; обязал администрацию рассмотреть заявление ООО "Согласие" от 23.01.2018 исх. N 7/01 (вх. N 991-вх 15 от 31.01.2018) в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2018 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе администрации, поданной в Арбитражный суд Поволжского округа, судебные акты предлагается отменить как принятые с нарушением норм действующего законодательства.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "Согласие" возражает против изложенных в ней доводов и просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 21.03.2019 судья Глазов Ю.В. заменен на судью Петрушкина В.А.
В судебном заседании представитель администрации поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель общества возражал против ее удовлетворения по мотивам, изложенным в отзыве.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу статьи 284 АПК РФ не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы. Информация о принятии кассационной жалобы к производству, движении дела, времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Арбитражного суда Поволжского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://faspo.arbitr.ru/ и в информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru в порядке, предусмотренном статьей 121 АПК РФ.
Проверив обоснованность доводов, содержащихся в кассационной жалобе, отзыве на нее и в выступлении представителей лиц, участвующих в деле, Арбитражный суд Поволжского округа считает, что оспариваемые судебные акты подлежат оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судебными инстанциями, земельный участок площадью 14798+-43 с кадастровым номером 63:09:0304064:506 расположенный по адресу город Тольятти, Центральный район, шоссе Лесопарковое, объект незавершенного строительства N 2 имеет вид разрешенного использования - для дальнейшей эксплуатации клубного дома "Лесное" (памятник архитектуры и истории).
В границах названного земельного участка расположен объект незавершенного строительства степенью готовности 59%, площадью 2911,3 кв. м, с кадастровым номером 63:09:0304064:967, расположенный по адресу город Тольятти, Центральный район, шоссе Лесопарковое, объект незавершенного строительства N 2, принадлежащий на праве собственности ООО "Согласие", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 03.10.2003 N 63-01/09-1/200346965.
Постановлением Мэрии городского округа Тольятти от 17.02.2017 N 670-П/1 отказано в предоставлении ООО "Согласие" в аренду земельного участка с кадастровым номером 63:09:0304064:506, государственная собственность на который не разграничена на основании пункта 14 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) в соответствии с которой уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в случае если разрешенное использование земельного участка соответствует целям использования такого земельного участка, указанного в заявлении о предоставлении земельного участка.
ООО "Согласие" обратилось в администрацию с заявлением от 31.01.2018 вх. N 991-вх 15 с требованием принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка с кадастровым номером 63:09:0304064:506 и видом разрешенного использования земельных участков, установленных классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (далее - классификатор) с присвоением участку кода 9.3 классификатора, предусмотренный для земельных участков под объектами культурного наследия.
В ответ на обращение от 31.01.2018 письмом от 05.02.2018 N 211/5.1 Департамент градостроительной деятельности (далее - Департамент) сообщил о направлении соответствующего проекта постановления в структурные подразделения администрации.
Промежуточным письмом от 05.03.2018 N 422/5.1 Департамент также сообщил о рассмотрении обращения общества на очередном заседании комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки г.Тольятти.
Письмом от 02.04.2018 N 676/5.1 Департамент уведомил о необходимости детальной проработки данного вопроса.
ООО "Согласие", полагая, что бездействие администрации в принятии решения об установлении соответствия вида разрешенного использования спорного земельного участка, согласно классификатору, нарушает его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Содержащиеся в судебных актах выводы соответствуют материалам дела, действующему законодательству и существующей правоприменительной практике.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Заявитель по смыслу части 1 статьи 65 АПК РФ должен доказать факт нарушения обжалуемыми актами, решениями, действиями (бездействием) своих прав и законных интересов.
Согласно пункту 1 статьи 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ.
В силу пунктов 5, 6 статьи 36 ЗК РФ для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель устанавливается исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства. Собственники и иные владельцы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (статьи 1, 7, 42 ЗК РФ).
Пунктом 1 статьи 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
Градостроительное зонирование территории регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - ГрК РФ), в пункте 7 статьи 1 ГрК РФ содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.
Согласно статье 30 ГрК РФ границы территориальных зон устанавливаются на карте градостроительного зонирования, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте. Карта градостроительного зонирования и градостроительные регламенты входят в состав правил землепользования и застройки. Правила землепользования и застройки, наряду с прочим, включают в себя положения об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами.
Порядок установления территориальных зон, их виды и состав регулируются нормами статей 34, 35 ГрК РФ.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Разрешенное использование может быть следующих видов: 1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (часть 1 статьи 37 ГрК РФ).
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (часть 4 статьи 37 ГрК РФ, пункт 2 статьи 7 ЗК РФ). Разрешение на условно разрешенный вид использования предоставляется в установленном статьей 39 ГрК РФ порядке (часть 6 статьи 37 ГрК РФ).
В рамках утвержденных в установленном порядке правилами землепользования и застройки основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства изменение одного вида использования на другой осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. В случае расположения земельного участка на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, изменение одного вида разрешенного использования на другой вид такого использования осуществляется на основании решения, принимаемого в соответствии с федеральными законами (части 3, 5 статьи 37 ГрК РФ).
Сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, и о его разрешенном использовании в числе других сведений об объекте недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (кадастр недвижимости) в качестве дополнительных сведений (часть 5 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Пунктом 2 статьи 7 ЗК РФ предусмотрено, что виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
В силу пунктов 11, 12 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ) разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному Классификатору. До 1 января 2020 года орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления городского округа обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными Классификатором видов разрешенного использования земельных участков. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в правила землепользования и застройки, не требуется.
Пунктом 13 статьи 34 названного Федерального закона предусмотрено, что по заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка Классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным Классификатором видов решенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.
Удовлетворяя заявленные требования, суды, пришли к выводу о незаконности бездействия администрации, поскольку общество обратилось в Департамент с заявлением об установлении соответствия между имеющимся видом разрешенного использования земельного участка и видом разрешенного использования земельных участков, установленного Классификатором и принятие такого решения является обязанностью Департамента.
В нарушении требований указанных норм в установленный законом срок по заявлению ООО "Согласие" от 31.01.2018 не приняло какого-либо решения, в результате такого бездействия органом публичного образования были нарушены права и законные интересы заявителя.
Судебные инстанции правомерно установили, что, поскольку, бездействие уполномоченного органа не соответствует закону и нарушает охраняемые законом права в сфере предпринимательской деятельности, имеются основания для удовлетворения заявленных требований.
Согласно пункту 5 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения указывается, в том числе, обязание соответствующих органов совершить определенные действия или иные обязанности устранить допущенные нарушения.
Учитывая, что уполномоченный орган, не принял какого - либо решения по заявлению ООО "Согласие" от 31.01.2018 по вопросу об установлении соответствия между видом разрешенного использования и видом использования, утвержденным классификатором, судебные инстанции правомерно обязали рассмотреть указанное обращение с учетом отведенной законом компетенции.
Следует признать ошибочными доводы администрации, изложенные в кассационной жалобе, относительно невозможности принятия решения об установлении соответствия, в порядке пункта 13 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ, поскольку данный участок входит в зону с особыми условиями использования территории, учитывая, что суд при удовлетворении требований общества, обязал уполномоченный орган только рассмотреть заявление и принять соответствующее решение.
С позиции статьи 71 АПК РФ, суды двух инстанций, руководствуясь статьями 7 ЗК РФ, положениями Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ, установив, что уполномоченным органом в установленный законом срок не принято решение о приведении вида разрешенного использования в соответствии с классификатором, правомерно удовлетворили заявленные требования.
Иные доводы заявителя кассационной жалобы не касаются материально-правовой стороны дела, а связаны с оспариванием доказательственной стороны спора, однако в силу главы 35 АПК РФ данные вопросы не входят в компетенцию суда кассационной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 02.10.2018 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2018 по делу N А55-15148/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные статьями 291.1, 291.2. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.А. Петрушкин |
Судьи |
А.Ф. Фатхутдинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пунктов 11, 12 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ) разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному Классификатору. До 1 января 2020 года орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления городского округа обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными Классификатором видов разрешенного использования земельных участков. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в правила землепользования и застройки, не требуется.
...
Следует признать ошибочными доводы администрации, изложенные в кассационной жалобе, относительно невозможности принятия решения об установлении соответствия, в порядке пункта 13 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ, поскольку данный участок входит в зону с особыми условиями использования территории, учитывая, что суд при удовлетворении требований общества, обязал уполномоченный орган только рассмотреть заявление и принять соответствующее решение.
С позиции статьи 71 АПК РФ, суды двух инстанций, руководствуясь статьями 7 ЗК РФ, положениями Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ, установив, что уполномоченным органом в установленный законом срок не принято решение о приведении вида разрешенного использования в соответствии с классификатором, правомерно удовлетворили заявленные требования."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28 марта 2019 г. N Ф06-45079/19 по делу N А55-15148/2018
Хронология рассмотрения дела:
22.10.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-52183/19
05.07.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9691/19
28.03.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-45079/19
05.12.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18076/18
02.10.2018 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-15148/18