• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20 июня 2019 г. N Ф06-47452/19 по делу N А49-11786/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В нарушение статьи 65 АПК РФ доказательства наличия у спорного строения признаков капитальности, несоблюдения ответчиком санитарно-эпидемиологических норм и правил, правил пожарной безопасности, создания угрозы жизнью и здоровью граждан, нарушения спорным строением прав и интересов третьих лиц, администрацией суду и в материалы дела не представлены.

При таких обстоятельствах, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, в том числе заключения судебных экспертиз, установив, что истцом не представлено доказательств возведения объекта недвижимости, на строительство которого требовалось разрешение на строительство, объект возведен на земельном участке, принадлежащем ответчику на праве собственности с соблюдением градостроительных, санитарно-эпидемиологических, строительных норм и правил, является объектом пониженного уровня ответственности, суды пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для признания спорного сооружения объектом недвижимости, самовольной постройкой, и его сносе на основании статьи 222 ГК РФ, в связи с чем обоснованно отказали в удовлетворении заявленных требований.

...

Учитывая, что в силу статей 130, 131, 219 ГК РФ государственной регистрации подлежат права только на недвижимое имущество, а спорная постройка была создана и принята в эксплуатацию как объект движимого имущества, право собственности ответчика на данную постройку было зарегистрировано необоснованно, что не отрицалось в суде кассационной инстанции и самим предпринимателем. Между тем, ошибочная регистрация права собственности на спорный навес как на объект недвижимости сама по себе не свидетельствует о создании объекта недвижимости и может быть предметом самостоятельного иска о признании права собственности на названое строение отсутствующим. Предприниматель Кусакина С.А. в суде пояснила, что в данный момент не может снять строение с кадастрового учета, поскольку в рамках рассматриваемого спора наложен арест на совершение любых регистрационных действий."