Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 2 сентября 2019 г. N Ф06-49910/19 по делу N А12-40432/2018

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды верно руководствовались статьей 410 ГК РФ и установили факт прекращения спорного обязательства ответчика перед истцом в результате достижения сторонами соглашения о зачете взаимных требований, в том числе по спорной задолженности, что подтверждено актами зачета взаимных требований от 24.03.2015 и от 31.05.2015 при отсутствии доказательств обратного.

...

Суд округа не может признать обоснованными и доводы дополнений к жалобе о допущении судами нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов.

Так, согласно пунктам 4 и 5 части 2 статьи 125, части 1 статьи 168 АПК РФ рассмотрение дела в арбитражном суде происходит исходя из предмета и основания, заявленных в иске. При этом под предметом иска понимается материально-правовое требование истца к ответчику, в основание иска входят юридические факты, с которыми нормы материального права связывают возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей субъектов спорного материального правоотношения (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.10.2012 N 5150/12)."