• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25 октября 2019 г. N Ф06-52775/19 по делу N А49-1616/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Рассматриваемый по настоящему делу спор касается порядка определения размера страховых взносов, подлежащих уплате плательщиком страховых взносов, применяющим упрощенную систему налогообложения и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

В данном случае принцип определения объекта налогообложения плательщиками налога на доходы физических лиц аналогичен принципу определения объекта налогообложения для плательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, следовательно, правовая позиция, изложенная Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении N 27-П, подлежит применению в данной ситуации.

Данная правовая позиция отражена также в пункте 27 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017), а также в определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.06.2017 N 304-ЭС17-1872.

...

С учетом разъясненного Конституционным Судом Российской Федерации конституционно-правового смысла статьи 14 Закона N 212-ФЗ и статьи 227 НК РФ предприниматель должен был уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование дополнительно 1% от суммы доходов, превышающих 300000 руб., за 2017 год в сумме 1029,84 руб."