г. Казань |
|
11 ноября 2019 г. |
Дело N А12-36306/2018 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Гильманова Э.Г.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищное эксплуатационное управление"
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 18.06.2019 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2019
и ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи
по делу N А12-36306/2018
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Юридическая компания "Приоритет Права" (ИНН 3435120027, ОГРН 1153435003259) к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищное эксплуатационное управление" (ОГРН 1143435004954, ИНН 3435314167) о взыскании ущерба, с участием третьих лиц: Литвинцевой Антонины Никитичны, Литвинцева Алексея Евграфовича, Чекалина Юрия Александровича,
УСТАНОВИЛ:
кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Одновременно с подачей кассационной общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищное эксплуатационное управление" заявило ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеконференц-связи при содействии Арбитражного суда Волгоградской области.
В соответствии с частью 1 статьи 153.1 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Под наличием технической возможности понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела (пункт 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации").
Согласно пункту 1 части 5 статьи 153.1 АПК РФ арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случае, если отсутствует техническая возможность для такого участия.
В связи с отсутствием технической возможности проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 153.1, 159, 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищное эксплуатационное управление" от 09.10.2019 N 2595 по делу N А12-36306/2018, возбудить производство.
2. Назначить судебное разбирательство по делу на 03 декабря 2019 года на 16 часов 20 минут в помещении Арбитражного суда Поволжского округа, расположенном по адресу: 420066, г. Казань, ул. Красносельская, д. 20.
3. Отказать обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищное эксплуатационное управление" в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.
4. Лицам, участвующим в деле, в целях экономии процессуального времени и в связи с возможными задержками органами почтовой связи доставки уведомлений, следует сообщить о получении настоящего определения телеграммой, по факсу: (843) 291-04-79 или на электронный адрес: info@faspo.arbitr.ru.
5. Отзыв на кассационную жалобу представляется в письменной форме на бумажном носителе в канцелярию арбитражного суда или в электронной форме через систему "Мой арбитр" http://my.arbitr.ru
Судья |
Э.Г. Гильманова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Под наличием технической возможности понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела (пункт 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации")."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 11 ноября 2019 г. N Ф06-55332/19 по делу N А12-36306/2018
Хронология рассмотрения дела:
04.12.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-55332/19
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-55332/19
21.08.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8902/19
18.06.2019 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-36306/18