• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 31 октября 2019 г. N Ф06-53025/19 по делу N А06-6882/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 6 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружении" здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.

...

Из анализа судебных актов, принятых при рассмотрении дела N А06-1574/2013 следует, что судебные инстанции никаких выводов о допустимости отнесения спорных объектов к недвижимости не делали, правовая оценка, применительно к статье 130 ГК РФ не давалась, в связи с чем ссылки общества о наличии преюдициально установленных обстоятельств следует признать ошибочными.

...

С позиции статьи 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 130, 131 ГК РФ, установив, что сооружение является улучшением земельного участка и не может быть квалифицировано как объект недвижимости, удовлетворил исковые требования в указанной части."