• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29 ноября 2019 г. N Ф06-53383/19 по делу N А55-33085/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Проверив представленный истцом расчет неустойки, судебные инстанции признали его верным, соответствующим требованиям закона, однако, принимая во внимание, что ответчиком было заявлено о снижении взыскиваемой неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая значительное превышение размера подлежащей взысканию неустойки ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации, а также то обстоятельство, что на момент рассмотрения дела в суде сторонами спора являлись лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, а не непосредственно гражданин-дольщик, пришли к выводу о необходимости снизить размер подлежащей взысканию неустойки до 521 451 руб.

...

Указание ответчика на отсутствие оплаты по договору уступки права требования не может служить основанием для отсутствия ее перехода и признания договора недействительным, поскольку третьи лица распорядились своим правом, подписав соглашение по цессии.

Кроме того, недействительность уступки требования в силу разъяснений, приведенных в пунктах 2, 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" не влияет на правовое положение должника, который при отсутствии спора между цедентом и цессионарием не вправе отказать в исполнении лицу, которое указал ему кредитор."