г. Казань |
|
03 декабря 2019 г. |
Дело N А57-9735/2019 |
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Гильмановой Э.Г.,
судей Сабирова М.М., Желаевой М.З.,
при участии представителей:
акционерного общества коммунальных электрических сетей Саратовской области "Облкоммунэнерго" - Тимощенко С.В., доверенность от 23.07.2019 N 95,
Государственного казенного учреждения Саратовской области "Управление капитального строительства" - Бутакова А.С., доверенность от 03.09.2019 N 01-01/1169,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного казенного учреждения Саратовской области "Управление капитального строительства"
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 03.07.2019 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2019
по делу N А57-9735/2019
по исковому заявлению акционерного общества коммунальных электрических сетей Саратовской области "Облкоммунэнерго" (ОГРН 1026403342162, ИНН 6454038461) к Комитету капитального строительства Саратовской области (ОГРН 1066450007920, ИНН 6450612438) в лице ликвидационной комиссии Комитета капитального строительства Саратовской области, Государственному казенному учреждению Саратовской области "Управление капитального строительства" (ОГРН 1186451000306, ИНН 6452131987) об обязании заключить дополнительное соглашение к государственному контракту,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество коммунальных электрических сетей Саратовской области "Облкоммунэнерго" (далее - АО "Облкоммунэнерго", истец) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области и исковым заявлением к Комитету капитального строительства Саратовской области, ликвидационной комиссии Комитета капитального строительства Саратовской области, Государственному казенному учреждение Саратовской области "Управление капитального строительства" (далее - ГКУ СО "Управление капитального строительства") об обязании заключить дополнительное соглашение к государственному контракту от 06.03.2017 N 17278/П об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям объекта ГКНС "Очистные сооружения канализации, г. Вольск", расположенного по адресу: г. Вольск, Красноармейская, д. 4 о передаче прав и обязанностей Комитета капитального строительства Саратовской области по указанному контракту ГКУ СО "Управление капитального строительства".
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 03.07.2019, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2019, исковые требования удовлетворены. Суд обязал Комитет капитального строительства Саратовской области в лице ликвидационной комиссии Комитета капитального строительства Саратовской области, ГКУ СО "Управление капитального строительства" заключить дополнительное соглашение к государственному контракту об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых свыше 150 кВт и менее 670 кВт (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) от 06.03.2017 N 17278/П о передаче прав и обязанностей Комитета капитального строительства Саратовской области по указанному контракту ГКУ СО "Управление капитального строительства" на следующих условиях: АО "Облкоммунэнерго" (сетевая организация) в лице генерального директора Грачева Сергея Евгеньевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Комитет капитального строительства Саратовской области (заявитель) в лице заместителя председателя, руководителя ликвидационной комиссии Князева Олега Евгеньевича, действующего на основании положения и распоряжения Правительства Саратовской области от 07.11.2017 N 311-Пр, со второй стороны, ГКУ СО "Управление капитального строительства" (новый заявитель) в лице директора Гейна Олега Эдуардовича, действующего на основании Устава, распоряжения Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 11.01.2018 N 4-р, с третьей стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Заявитель передает, а новый заявитель в полном объеме принимает все права, условия и обязательства заявителя по государственному контракту от 06.03.2017 N 17278/П.
2. С момента заключения настоящего соглашения вместо заявителя выступает новый заявитель, который приобретает все права и обязанности заявителя, принадлежащие по государственному контракту от 06.03.2017 N 17278/П.
3. Заявитель передает новому заявителю документы, относящиеся к технологическому присоединению к электрическим сетям объекта по государственному контракту от 06.03.2017 N 17278/П в течение 3 (трех) рабочих дней с момента подписания настоящего соглашения.
4. Сетевая организация согласовывает переход права и обязанностей по государственному контракту от 06.03.2017 N 17278/П от заявителя к новому заявителю.
5. Настоящее соглашение составлено в 3-х экземплярах по одному для каждой из сторон, имеющих равную юридическую силу.
6. Настоящее соглашения вступает в силу с момента его подписания и является неотъемлемой частью контракта.
С Комитета капитального строительства Саратовской области в лице ликвидационной комиссии Комитета капитального строительства Саратовской области, ГКУ СО "Управление капитального строительства" в пользу АО "Облкоммунэнерго" взыскано по 3000 руб. с каждого в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение иска.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ГКУ СО "Управление капитального строительства" обратилось в арбитражный суд с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении иска отказать в полном объеме.
Заявитель в кассационной жалобе ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права.
Проверив законность обжалуемых судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований к их отмене.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 06.03.2017 между АО "Облкоммунэнерго" и Комитетом капитального строительства Саратовской области был заключен государственный контракт N 17278/П об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям площадки ГКНС Объекта "Очистные сооружения канализации, г. Вольск", расположенного по адресу: г. Вольск, Красноармейская, 4 Н, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства с учетом характеристик, указанных в пункте 1 контракта.
Заявитель в соответствии с пунктом 8 договора принял на себя обязательства по выполнению возложенных на него мероприятий по технологическому присоединению, указанных в технических условиях; после выполнения мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных техническими условиями, уведомить сетевую организацию о выполнении технических условий; принять участие в осмотре (обследовании) присоединяемых энергопринимающих устройств должностным лицом федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору; получить разрешение уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию присоединяемых объектов; после осуществления сетевой организацией фактического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям подписать акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акт об осуществлении технологического присоединения (акт приема-передачи выполненных работ оказанных услуг), акт осмотра электроустановок либо представить мотивированный отказ от подписания в течение 3-х рабочих дней со дня получения указанных актов от сетевой организации; надлежащим образом исполнять указанные в разделе III настоящего государственного контракта обязательства по оплате расходов на технологическое присоединение; уведомить сетевую организацию о направлении заявок в иные сетевые организации при технологическом присоединении энергопринимающих устройств, в отношении которых применяется категория надежности электроснабжения, предусматривающая использование двух и более источников электроснабжения.
Технические условия являются неотъемлемой частью договора. Срок действия технических условий составляет два года со дня заключения договора. Срок выполнения мероприятий по техническому присоединению - до 31.12.2017 (пункты 4, 5 контракта).
Пунктом 10 технических условий, являющихся неотъемлемой частью настоящего контракта, предусмотрен перечень подлежащих выполнению истцом мероприятий по присоединению к электрическим сетям.
До истечения срока выполнения мероприятий истец для осуществления технологического присоединения по указанному контракту выполнил все необходимые организационно-технические мероприятия по созданию возможности подключения нового объекта к электрическим сетям, предусмотренные пунктом 10 технических условий: заключил договор строительного подряда от 18.04.2017 N 988 с обществом с ограниченной ответственностью "Воронежский экспериментальный завод", согласно которому данная организация построила кабельную линию электроснабжения площадки ГКНС объекта "Очистные сооружения канализации, г. Вольск". Объекты расположены по адресу: Саратовская область, г. Вольск, Красноармейская, 4 Н.
Стоимость затрат и расходов подрядчика, связанных с выполнением работ, составила 689 000 руб. (пункт 2.1 договора от 18.04.2017 N 988).
Заявитель по государственному контракту от 06.03.2017 N 17278/П (Комитет капитального строительства Саратовской области) не исполнил свои обязательства по выполнению мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренные в пункте 11 технических условий к заключенному контракту, в срок, предусмотренный пунктом 5 контракта (до 31.12.2017).
Поскольку Комитет капитального строительства Саратовской области не произвел истцу полную оплату произведенных мероприятий по технологическому присоединению нового объекта к электрическим сетям, за ним образовалась задолженность.
Постановлением Правительства Саратовской области от 04.10.2017 N 508-11 Комитет капитального строительства Саратовской области упразднен, его функции переданы Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.
Распоряжением Правительства Саратовской области от 08.12.2017 N 366-Пр принято решение о создании с 01.01.2018 ГКУ СО "Управление капитального строительства" путем его учреждения Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.
В соответствии с пунктом 3 вышеуказанного распоряжения Правительство Саратовской области вменило Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства в обязанность передать ГКУ СО "Управление капитального строительства" функции государственного заказчика по стройкам и объектам для государственных нужд области, финансируемых из областного бюджета, на территории Саратовской области по выполнению строительно-монтажных работ в отношении объектов капитального строительства (реконструкции) для государственных нужд области, а также по осуществлению контроля за строительством, проверке объемов и качества работ при осуществлении строительства и реконструкции объектов капитального строительства (реконструкции), финансируемых из областного бюджета, на территории Саратовской области.
Истец направил в адрес Комитета капитального строительства Саратовской области и ГКУ СО "Управление капитального строительства" в связи с реорганизацией заявителя по государственному контракту дополнительное соглашение 06.03.2017 N 17278/П о передаче прав и обязанностей Комитета капитального строительства Саратовской области по указанному контракту ГКУ СО "Управление капитального строительства".
Истец просил оформить указанное дополнительное соглашение надлежащим образом и направить ему один экземпляр соглашения.
Поскольку ответчики отказались от подписания указанного дополнительного соглашения, истец обратился в арбитражный суд с настоящими исковыми требованиями, указав, что упразднение Комитета капитального строительства Саратовской области, являющегося стороной по государственному контракту, привело бы к невозможности дальнейшего исполнения им обязательств по контракту, что является существенным изменением обстоятельств, которые стороны не могли предвидеть.
Разрешая спор, суды предыдущих инстанций исходили из следующего.
Заключенный сторонами спорный государственный контракт квалифицирован судами договором возмездного оказания услуг, регулируемый, как общими положениями гражданского законодательства, так и нормами для отдельных видов обязательств, содержащихся в главе 39 "Возмездное оказание услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-З "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Федеральном законе от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2004 N 861.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Статья 450 ГК РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований для изменения и расторжения договора.
В соответствии со статьей 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно пункту 4 статьи 451 ГК РФ изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
В силу пункта 2 статьи 451 ГК РФ, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1. в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2. изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3. исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4. из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
Распоряжением Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 31.01.2018 N 30-р ГКУ СО "Управление капитального строительства" переданы функции государственного заказчика по стройкам и объектам для государственных нужд области, финансируемых из областного бюджета, на территории Саратовской области, по выполнению строительно-монтажных работ в отношении объектов капитального строительства (реконструкции) для государственных нужд области, а также по осуществлению контроля за строительством, проверке объемов и качества работ при осуществлении строительства и реконструкции объектов капитального строительства (реконструкции), финансируемых из областного бюджета, на территории Саратовской области (пункт 1).
В соответствии с Распоряжением Губернатора Саратовской области от 07.11.2018 N 902-р опубликован Закон Саратовской области "О внесении изменений в Закон Саратовской области "Об областном бюджете на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 годов" в официальных изданиях органов государственной власти Саратовской области".
Согласно Приложению 6 к Закону Саратовской области "Об областном бюджете на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 годов" - Ведомственная структура расходов областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области заложены в областном бюджете финансовые средства на очистные сооружения канализации г. Вольск (являющиеся объектом технологического подключения в рамках государственного контракта от 06.03.2017 N 17278/П об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям объекта ГКНС объекта "Очистные сооружения канализации, г. Вольск", расположенного по адресу: Саратовская область, г. Вольск, Красноармейская, 4 Н, и изменены лимиты бюджетных обязательств в части расходов областного бюджета для ГКУ СО "Управление капитального строительства", о чем свидетельствуют представленные в материалы дела соответствующие уведомления Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.
Выше перечисленные нормативно-правовые акты свидетельствуют о том, что все права и обязанности государственного заказчика по государственному контракту от 06.03.2017 N 17278/П об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям объекта ГКНС объекта "Очистные сооружения канализации, г.Вольск", расположенного по адресу: Саратовская область, г. Вольск, Красноармейская, 4 Н, юридически и фактически переданы ГКУ СО "Управление капитального строительства".
В этой связи, суды пришли к выводу, что в настоящее время ГКУ СО "Управление капитального строительства" является заказчиком спорного объекта, указанный объект передан на баланс ГКУ СО "Управление капитального строительства".
Факт надлежащего выполнения истцом работ ответчиками не оспаривается.
Вышестоящим органом издано императивное распоряжение о передаче функций государственного заказчика по стройкам и объектам для государственных нужд области, финансируемых из областного бюджета, ГКУ СО "Управление капитального строительства".
В соответствии с пунктом 6 распоряжения Правительства Саратовской области от 08.12.2017 N 366-Пр ликвидационной комиссии Комитета капитального строительства области постановлено передать государственному казенному учреждению Саратовской области "Управление капитального строительства" финансовые и нефинансовые активы, объекты незавершенного строительства комитета капитального строительства области по акту приема-передачи.
Положения законодательства о контрактной системе не содержат ограничений для перемены заказчика, то есть перемена заказчика (стороны контракта) допускается по любым, не запрещенным законом основаниям.
Согласно пункту 6 статьи 95 Закона N 44-ФЗ в случае перемены заказчика права и обязанности заказчика, предусмотренные контрактом, переходят к новому заказчику.
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим кодексом, другими законами.
С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.
Учредителем ответчиков является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, которое определено преемником в части прав, определенных пунктом 10 постановления Правительства Саратовской области от 04.10.2017 N 508-11, переданные ему права на основании данного постановления не оспариваются.
Между тем, ГКУ СО "Управление капитального строительства" не просило привлечь его к участию в деле.
Оценив материалы дела и представленные в него доказательства, суды пришли к выводу о наличии оснований, предусмотренных статьей 451 ГК РФ, а также пунктом 6 статьи 95 Закона N 44-ФЗ для изменения договора и обязании Комитета капитального строительства Саратовской области в лице ликвидационной комиссии Комитета капитального строительства Саратовской области, ГКУ СО "Управление капитального строительства" заключить дополнительное соглашение к государственному контракту от 06.03.2017 N 17278/П о передаче прав и обязанностей Комитета капитального строительства Саратовской области по указанному контракту ГКУ СО "Управление капитального строительства" на изложенных истцом условиях.
Довод ГКУ СО "Управление капитального строительства" об отсутствии у него перед истцом задолженности по заключенному контракту, поскольку вопрос о надлежащем исполнении заказчиком обязательств по оплате по заключенному контракту рассмотрен в рамках дела N А57-3531/2018, был предметом надлежащей оценки суда апелляционной инстанции и правомерно отклонен им в силу следующего.
Как установлено апелляционным судом, решением Арбитражного суда Саратовской области от 04.03.2019 по делу N А57-3531/2018 с субъекта Российской Федерации - Саратовской области в лице Комитета капитального строительства Саратовской области за счет средств казны Саратовской области в пользу АО "Облкоммунэнерго" взыскано 2 068 601,60 руб. убытков, понесенных в связи с исполнением обязательств по государственному контракту об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых свыше 150 кВт и менее 670 кВт (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) от 6.03.2017 N 17278/П, а также 33 343 руб. в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины. В удовлетворении иска к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, Комитету по управлению имуществом Саратовской области, ликвидационной комиссии Комитета капитального строительства Саратовской области, ГКУ СО "Управление капитального строительства", Министерству финансов Саратовской области отказано.
Вместе с тем, АО "Облкоммунэнерго" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о замене ответчика (Комитета капитального строительства Саратовской области) его правопреемником - ГКУ СО "Управление капитального строительства".
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 21.10.2019 по делу N А57-3531/2018 произведена замена должника - Комитета капитального строительства Саратовской области на его правопреемника - ГКУ СО "Управление капитального строительства".
Доказательства включения задолженности в ликвидационные промежуточный и окончательный балансы Комитета капитального строительства Саратовской области либо доказательства оплаты задолженности ответчиком в материалы дела не представлено.
Доводы кассационной жалобы изучены судом, однако, они подлежат отклонению, поскольку указанные в кассационной жалобе доводы не опровергают законность и обоснованность принятых по делу судебных актов и правильности выводов судов, а свидетельствуют о несогласии заявителя с установленными судами обстоятельствами и оценкой доказательств, и, по существу, направлены на их переоценку.
Переоценка доказательств и установление новых обстоятельств находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 АПК РФ.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов судами нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено. Нормы материального права применены правильно.
Таким образом, суд кассационной инстанции считает, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 03.07.2019 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2019 по делу N А57-9735/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные статьями 291.1., 291.2. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Э.Г. Гильманова |
Судьи |
М.М. Сабиров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как установлено апелляционным судом, решением Арбитражного суда Саратовской области от 04.03.2019 по делу N А57-3531/2018 с субъекта Российской Федерации - Саратовской области в лице Комитета капитального строительства Саратовской области за счет средств казны Саратовской области в пользу АО "Облкоммунэнерго" взыскано 2 068 601,60 руб. убытков, понесенных в связи с исполнением обязательств по государственному контракту об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых свыше 150 кВт и менее 670 кВт (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) от 6.03.2017 N 17278/П, а также 33 343 руб. в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины. В удовлетворении иска к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, Комитету по управлению имуществом Саратовской области, ликвидационной комиссии Комитета капитального строительства Саратовской области, ГКУ СО "Управление капитального строительства", Министерству финансов Саратовской области отказано."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 3 декабря 2019 г. N Ф06-55079/19 по делу N А57-9735/2019
Хронология рассмотрения дела:
03.12.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-55079/19
31.10.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-55079/19
10.09.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9562/19
03.07.2019 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-9735/19