• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 5 декабря 2019 г. N Ф06-53208/19 по делу N А72-18752/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 5 части 17 статьи 51 ГрК РФ в редакции, действующей на момент строительства спорного линейного объекта, выдача разрешения на строительство не требуется в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

При этом согласно части 1 статьи 3 ГрК РФ законодательство о градостроительной деятельности состоит из настоящего Кодекса, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации

...

Спорный объект является линейным сооружением, газопроводом низкого давления, т.е. газопроводом с давлением до 0,3 МПа, протяженностью до 200 м, в отношении которого, в соответствии со статьей 19 Градостроительного устава Ульяновской области, выдача разрешения на строительство не требуется, как и получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в соответствии с частью 1 статьи 55 ГрК РФ.

...

Согласно пояснений заявителя к спорному газопроводу-вводу могут быть подключены и иные объекты недвижимости, при наличии соответствующих заявок в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314.

...

Выводы судов первой и апелляционной инстанции соответствуют правовой позиции, сформулированной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 15.12.2016 N 310-КГ16-17068."