Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 22 февраля 2001 г. N КГ-А40/538-01
Межотраслевой коммерческий банк "Ресурс-Банк" обратился к акционерному обществу закрытого типа "Зви" с иском о взыскании с него основного долга по кредитному договору, а также повышенных процентов за пользование кредитом, - всего в размере 28.000.000 долларов США.
Решением арбитражного суда гор. Москвы от 31 июля 2000 года заявленный иск был удовлетворен: с ответчика в пользу истца были взысканы 28.000.000 долларов США, из которых - 7.836.000 долл. США долга и 20.164.000 долл. США - повышенные проценты за пользование кредитом. Этим же решением суда было обращено взыскание на заложенное имущество в виде нежилого помещения по адресу: г. Москва, ул. Павловская, дом 6, строение 1 (т.1, л.д. 95).
В связи с вступлением данного решения в законную силу процессуальным правопреемником по выданному исполнительному листу стал согласно определения арбитражного суда гор. Москвы от 25 февраля 1999 года Департамент науки и промышленной политики Правительства Москвы (т.2, л. д. 116).
Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 августа 2000 года вышеназванное решение в части взыскания повышенных процентов в размере 20.164.000 долларов США, а также определение от 25 февраля 1999 года были отменены и дело в этой части передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции (т. 2, л.д. 136-140).
При новом рассмотрении решением арбитражного суда гор. Москвы от 31 октября 2000 года с учетом определения данного суда от 31 октября 2000 года первоначальный истец был заменен на Департамент науки и промышленной политики Правительства Москвы и в его пользу с ОАО "Зви" были взысканы с учетом положений ст. 333 ГК РФ 391.800 долларов США повышенных процентов за пользование кредитом, а в остальной части заявленного иска было отказано (т. 3, л.д. 66-67).
Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 26 декабря 2000 года данное решение было оставлено без изменения (т.З, л.д. 98-99).
В кассационной жалобе Департамент науки и промышленной политики Правительства Москвы просит отменить вышеназванные решение и постановление и принять новое решение о взыскании с ответчика в его пользу повышенных процентов в сумме 7.836.000 долл. США, равных по своему размеру сумме основного долга, поскольку считает обжалуемые акты незаконными и необоснованными. В жалобе указывается о том, что при принятии вышеназванных решения и постановления судом, по мнению заявителя, были нарушены нормы материального и процессуального права, в том числе ст.ст. 330, 333 ГК РФ. В заседании судебной коллегии представитель заявителя настаивал на удовлетворении своей жалобы в полном объеме.
Представитель ответчика в суде кассационной инстанции просил оставить обжалуемые решение и постановление без изменения.
Представитель АК "Сберегательный банк России" в заседании судебной коллегии просил удовлетворить вышеназванную кассационную жалобу.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и заслушав объяснения представителей сторон по существу заявленного иска, находит принятые по делу решение и постановление арбитражного суда законными и обоснованными, в связи с чем оснований к их отмене или изменению не усматривает.
Как видно из материалов дела, между МКБ "Ресурс-Банк", правопреемником которого в настоящее время является заявитель, и ответчиком 19 октября 1994 года был заключен договор N 86 В/94, в соответствии с которым последнему на срок до 19 декабря 1995 года был предоставлен кредит в размере 7.000.000 долларов США с условием уплаты процентов за его пользование в виде 40% годовых, а также уплатой повышенных процентов при несвоевременном возврате кредита и процентов в размере 4% за каждый день просрочки. В связи с несвоевременным возвращением предоставленного кредита с ответчика в пользу заявителя решением арбитражного суда от 31.07.1995 г. был ранее взыскан основной долг в виде 7.836.000 долл. США. Поскольку ответчиком была допущена просрочка в возврате кредита, то заявитель обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании с последнего повышенных процентов в размере 20.164.000 долл. США. Однако данные требования были удовлетворены с учетом положений ст. 333 ГК РФ лишь в сумме 391.800 долл. США, что подтверждается текстом обжалуемых решения и постановления арбитражного суда.
Не согласившись с данными судебными актами, истец подал кассационную жалобу, в которой поставил вопрос об их отмене и принятии нового решения в части удовлетворения заявленного иска до суммы, равной 7.836.000 долл. США, т.е. до размера ранее взысканного другим решением суда основного долга. Однако судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению обжалуемых решения и постановления, поскольку считает, что при рассмотрении заявленного иска по существу суд первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права.
Так, арбитражный суд правомерно снизил размер заявленных повышенных процентов, представляющих собой по правовой природе ничто иное, как неустойку, до 391.800 долларов США, поскольку исковые требования заявителя в этой части являются явно несоразмерными последствиям нарушения обязательств со стороны ответчика. В данном случае судом, по мнению кассационной инстанции, были в соответствии со ст. 333 ГК РФ справедливо учтены конкретные обстоятельства по делу, а также характер сложившихся между сторонами по настоящему делу правоотношений, которые имеют определенное значение для правильного разрешения заявленного иска по существу.
При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, оснований к отмене или изменению обжалуемых решения и постановления не имеется, хотя об обратном и было указано в жалобе заявителем, все доводы которой были проверены коллегией в настоящем судебном заседании.
А поэтому, руководствуясь ст.ст. 171, 173-177 АПК РФ, суд постановил:
решение от 31 октября 2000 года и постановление от 26 декабря 2000 года арбитражного суда г. Москвы по делу N 67-243к оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 февраля 2001 г. N КГ-А40/538-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании