г. Казань |
|
27 мая 2020 г. |
Дело N А06-1813/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 мая 2020 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Богдановой Е.В., Егоровой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи помощником судьи Хасановой А.Р.,
при участии в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи присутствующего в Арбитражном суде Астраханской области:
Ершова Александра Васильевича - лично, паспорт,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ершова Александра Васильевича
на определение Арбитражного суда Астраханской области от 08.11.2019 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2020
по делу N А06-1813/2016
о прекращении производства по жалобе Ершова Александра Васильевича о признании незаконными действия (бездействия) финансового управляющего Воронина Владимира Сергеевича, предъявленному в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Баширова Евгения Минвалеевича,
УСТАНОВИЛ:
Ершов Александр Васильевич обратился в Арбитражный суд Астраханской области с жалобой о признании незаконными действия (бездействие) финансового управляющего имуществом должника Баширова Евгения Минвалеевича Воронина Владимира Сергеевича.
Определением Арбитражного суда Астраханской области от 08.11.2019, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2020, производство по жалобе Ершова Александра Васильевича о признании незаконными действия (бездействия) финансового управляющего Воронина Владимира Сергеевича, предъявленным в рамках дела N А06-1813/2016 о признании несостоятельным (банкротом) Баширова Евгения Минвалеевича прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Не согласившись с принятыми судебными актами, Ершов Александр Васильевич обратился с кассационной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Астраханской области от 08.11.2019 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2020 отменить, направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу в ином составе судей.
В соответствии со статьей 153.1 АПК РФ судебное заседание проведено с использованием систем видеоконференц-связи, организованной при содействии Арбитражного суда Астраханской области.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, и проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, судебная коллегия не находит оснований для отмены принятых судебных актов в силу следующего.
Как установлено судами и усматривается из материалов дела, 20.09.2019 в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Баширова Евгения Минвалеевича в Арбитражный суд Астраханской области поступила жалоба Ершова Александра Васильевича о признании незаконными действия (бездействия) финансового управляющего Воронина Владимира Сергеевича.
В соответствии со статьей 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве осуществляется арбитражным судом в ходе производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.
Из абзаца 2 пункта 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 35 от 22.06.2012 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" следует, что жалоба на действия (бездействие) арбитражного управляющего может быть подана в арбитражный суд в течение общего срока исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации) до завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу.
На основании главы 28 АПК РФ производство в суде первой инстанции по делам о банкротстве является одной из стадий арбитражного процесса, а поэтому заявления, ходатайства, жалобы по делу о банкротстве могут быть поданы лицами, участвующими в деле о банкротстве, если арбитражный процесс по делу не завершен.
Судебные инстанции, установив, что определением Арбитражного суда Астраханской области от 04.05.2018, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2018, завершена процедура реализации имущества должника. В отношении должника применены правила об освобождении от исполнения обязательств, предусмотренные пунктом 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве, пришли к выводу о наличии оснований для прекращения производства по жалобе заявителя на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 13 статьи 213.9 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина полномочия финансового управляющего прекращаются.
Судами обоснованно указано, что завершение процедуры реализации имущества гражданина, влечет завершение арбитражного процесса по делу о банкротстве и соответственно исключает возможность рассмотрения заявления об отстранении финансового управляющего, в том числе и потому, что полномочия финансового управляющего уже прекращены
В силу пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Таким образом, установив, что определением Арбитражного суда Астраханской области от 04.05.2018, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2018, завершена процедура реализации имущества должника и в отношении должника применены правила об освобождении от исполнения обязательств, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о прекращении производства по жалобе Ершова Александра Васильевича.
Доводы заявителя кассационной жалобы не содержат конкретных указаний на нарушения в применении судами норм материального либо процессуального права при вынесении обжалуемых судебных актов, а направлены на переоценку обстоятельств дела и выводов судов при рассмотрении в целом дела о банкротстве должника.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, отраженной, в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286-288 АПК РФ, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела. Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.
Исходя из изложенного, принимая во внимание положения статей 286 и 287 АПК РФ суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, а принятые по делу судебные акты считает законными и обоснованными. Кроме того, оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, в том числе нарушений норм процессуального права, которые в любом случае являются основанием к отмене обжалуемых судебных актов, для отмены обжалуемых судебных актов не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Астраханской области от 08.11.2019 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2020 по делу N А06-1813/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
Е.В. Богданова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пункта 13 статьи 213.9 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина полномочия финансового управляющего прекращаются.
...
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, отраженной, в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286-288 АПК РФ, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела. Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27 мая 2020 г. N Ф06-59464/20 по делу N А06-1813/2016
Хронология рассмотрения дела:
29.10.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10303/2021
23.08.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6413/2021
27.05.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-59464/20
21.01.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-16959/19
25.04.2016 Решение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1813/16