• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 сентября 2020 г. N Ф06-64832/20 по делу N А12-3787/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Само по себе признание акта взаимозачета недействительным не свидетельствует о реальности исполнения должником работ по договору от 14.07.2014 N ГК-19/07. Об этом говорит суд апелляционной инстанции, рассматривавший спор о признании указанного акта взаимозачета недействительным (страница 4 постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2015 по делу N А65-16552/2014). Выводы о фактическом наличии задолженности ООО фирма "СОПиГ" перед должником по договору от 14.07.2014 N ГК-19/07 в судебном акте о признании недействительным акта взаимозачета N 7 от 24.12.2014 отсутствуют.

В соответствии с позицией Верховного Суда Российской Федерации, разумный арбитражный управляющий, запросив всю необходимую ему для осуществления своих полномочий информацию, оценивает реальную возможность фактического восстановления прав должника и кредиторов в случае совершения конкретного действия (определение от 26.10.2017 N 305-ЭС17-8225 по делу N А40-154653/2015).

...

В соответствии с пунктом 4 статьи 20.4 Закона о банкротстве арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.

Ответственность арбитражного управляющего, установленная в названной норме закона, является гражданско-правовой, поэтому убытки подлежат взысканию по правилам статьи 15 ГК РФ."