г. Казань |
|
10 июня 2021 г. |
Дело N А65-43423/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июня 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 июня 2021 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Гильмутдинова В.Р.,
судей Егоровой М.В., Минеевой А.А.,
при участии представителя:
Центрального Банка Российской Федерации - Вотчель А.С. по доверенности от 03.09.2018,
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Зориной Галины Ивановны, Готовцевой Галины Петровны, Рыбакова Валентина Владимировича, Качаловой Таисии Николаевны, Ясинского Владимира Карловича
на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.12.2020 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2021
по делу N А65-23414/2019
по заявлениям Зориной Галины Ивановны, Готовцевой Галины Петровны, Рыбакова Валентина Владимировича, Качаловой Таисии Николаевны, Ясинского Владимира Карловича о привлечении Центрального Банка Российской Федерации к субсидиарной ответственности в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) КПК "Центральная сберкасса",
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) кредитного потребительского кооператива "Центральная сберкасса" (далее - КПК "Центральная сберкасса", должник) Зорина Галина Ивановна, Готовцева Галина Петровна, Пухова Елена Михайловна, Иванов Борис Дмитриевич, Иванова Валентина Никитична, Алтынников Юрий Михайлович, Рыбаков Валентин Владимирович, Качалова Таисия Николаевна, Ясинский Владимир Карлович обратились с заявлением о привлечении Центрального Банка Российской Федерации (далее - ЦБ РФ) к субсидиарной ответственности.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.12.2020, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2021, в удовлетворении заявления о привлечении к субсидиарной ответственности ЦБ РФ отказано.
В кассационной жалобе Зорина Г.И., Готовцева Г.П., Рыбаков В.В., Качалова Т.Н., Ясинский В.К. просят отменить принятые судебные акты, удовлетворить заявление о привлечении к субсидиарной ответственности.
В обоснование кассационной жалобы приведены доводы о неправильном применении судами норм права и несоответствии выводов судов обстоятельствам дела.
ЦБ РФ представил в суд отзыв, в котором возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, заслушав представителя ЦБ РФ, и проверив в соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, судебная коллегия считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 266-ФЗ) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" Закон о банкротстве дополнен главой III.2 "Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве".
В силу пункта 3 статьи 4 Закона N 266-ФЗ рассмотрение заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 10 Закона о банкротстве (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу названного закона), которые поданы с 01.07.2017, производится по правилам Закона о банкротстве в редакции Закона N 266-ФЗ. Поскольку заявление о привлечении к субсидиарной ответственности поступило после указанной даты, то оно подлежит рассмотрению в порядке главы III.2 Закона о банкротстве (в части применения процессуальных положений).
Как установлено судами, КПК "Центральная сберкасса" зарегистрирован 04.07.2013.
Деятельность кредитных потребительских кооперативов регулируется положениями Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" (далее - Закон N 190-ФЗ).
Согласно статье 3 Закона N 190-ФЗ кредитный кооператив является некоммерческой организацией. Деятельность кредитного кооператива состоит в организации финансовой взаимопомощи членов кредитного кооператива (пайщиков).
В соответствии со статьями 48 и 50 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный кооператив является юридическим лицом, имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Согласно положениям статьи 3 Закона N 190-ФЗ, статей 48 и 50 ГК РФ кредитный кооператив является самостоятельным юридическим лицом.
В соответствии со статьей 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями и (или) сфере их деятельности в соответствии с федеральными законами, к числу которых относятся и кредитные потребительские кооперативы.
Целями регулирования, контроля и надзора за некредитными финансовыми организациями являются обеспечение устойчивого развития финансового рынка Российской Федерации, эффективное управление рисками, возникающими на финансовых рынках, в том числе оперативное выявление и противодействие кризисным ситуациям, защита прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, признаваемых таковыми в соответствии со страховым законодательством, а также застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, вкладчиков и участников негосударственного пенсионного фонда по негосударственному пенсионному обеспечению, иных потребителей финансовых услуг (за исключением потребителей банковских услуг). Банк России не вмешивается в оперативную деятельность некредитных финансовых организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Регулирование отношений в сфере кредитной кооперации осуществляется Банком России в соответствии со статьей 5 Закона N 190-ФЗ, в частности Банк России: принимает в пределах своей компетенции нормативные акты, регулирующие деятельность кредитных кооперативов, их союзов (ассоциаций), саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих кредитные кооперативы, и иных объединений кредитных кооперативов; устанавливает числовые значения и порядок расчета финансовых нормативов, предусмотренных настоящим Федеральным законом; устанавливает формы, сроки и порядок составления и представления отчетности и иных документов и информации, предусмотренных частью 3 статьи 28 и пунктом 8 части 6 статьи 35 настоящего Федерального закона, необходимые для осуществления контроля и надзора за деятельностью кредитных кооперативов; устанавливает порядок размещения средств резервного фонда кредитного кооператива, а также порядок формирования кредитными кооперативами резервов на возможные потери по займам; ведет государственный реестр кредитных кооперативов на основе сведений, полученных от уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, и от саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих кредитные кооперативы, в порядке, установленном Банком России;
осуществляет контроль и надзор за соблюдением кредитными кооперативами требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России с учетом особенностей, установленных статьей 35 настоящего Федерального закона; обращается в суд с заявлением о ликвидации кредитного кооператива в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; запрашивает у кредитных кооперативов и их должностных лиц необходимые документы и информацию, в том числе информацию, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами; дает кредитным кооперативам предписания, обязательные для исполнения, а также запрашивает у них документы, необходимые для решения вопросов, находящихся в компетенции Банка России; осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 35 Закона N 190-ФЗ кредитные кооперативы, за исключением кредитных кооперативов второго уровня, вступают в саморегулируемую организацию в сфере финансового рынка, объединяющую кредитные кооперативы, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 13.07.2015 N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка" и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России, в течение девяноста дней, следующих за днем наступления одного из перечисленных в данной статье событий.
Саморегулируемая организация в сфере финансового рынка, объединяющая кредитные кооперативы, осуществляет контроль за соблюдением кредитными кооперативами, являющимися членами этой саморегулируемой организации, требований указанного федерального закона и (или) принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России (часть 3 статьи 35 Закона N 190-ФЗ).
Банк России не осуществляет надзор за соблюдением кредитными кооперативами, общее число членов и ассоциированных членов которых не превышает три тысячи физических и (или) юридических лиц, требований указанного федерального закона и (или) принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России, за исключением следующих случаев:
1) кредитный кооператив не является членом саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы;
2) при наличии информации о возможном нарушении кредитным кооперативом, общее число членов и ассоциированных членов которого не превышает три тысячи физических и (или) юридических лиц, указанного федерального закона и (или) принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов и нормативных актов Банка России либо при возникновении необходимости проведения проверки кредитного кооператива, общее число членов и ассоциированных членов которого не превышает три тысячи физических и (или) юридических лиц, Банком России, обусловленной проводимой проверкой деятельности саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы, членом которой является такой кредитный кооператив (часть 4 статьи 35 Закона N 190-ФЗ).
Судами установлено, что должник до 31.03.2016 являлся членом Некоммерческого партнерства "Межрегиональный союз кредитных кооперативов "Опора кооперации", с 29.08.2016 по 19.01.2018 был членом саморегулируемой организации - Национального Союза "Саморегулируемая организация кредитных потребительских кооперативов Союзмикрофинанс" (ликвидирован 05.07.2019).
В июле 2017 года количество членов КПК "Центральная сберкасса" превысило три тысячи физических и (или) юридических лиц.
Таким образом, как указали суды, до июля 2017 года контроль и надзор за деятельностью КПК "Центральная сберкасса" согласно статье 35 Закона N 190-ФЗ осуществлялись НП и СРО, а Банком России - только в определенных случаях.
В соответствии со статьей 61.10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) если иное не предусмотрено Федеральным законом, в целях Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.
Возможность определять действия должника может достигаться:
1) в силу нахождения с должником (руководителем или членами органов управления должника) в отношениях родства или свойства, должностного положения;
2) в силу наличия полномочий совершать сделки от имени должника, основанных на доверенности, нормативном правовом акте либо ином специальном полномочии;
3) в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника либо лиц, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника);
4) иным образом, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом.
Сокрытие должником, и (или) контролирующим должника лицом, и (или) иными заинтересованными по отношению к ним лицами признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества не влияет на определение даты возникновения признаков банкротства для целей применения пункта 1 настоящей статьи.
Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:
1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;
2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;
3) извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц, указанных в пункте 1 статьи 53.1 ГК РФ.
Арбитражный суд может признать лицо контролирующим должника лицом по иным основаниям.
К контролирующим должника лицам не могут быть отнесены лица, если такое отнесение связано исключительно с прямым владением менее чем десятью процентами уставного капитала юридического лица и получением обычного дохода, связанного с этим владением.
С учетом изложенного, судами сделан обоснованный вывод о том, что ЦБ РФ не является контролирующим должника лицом, и соответственно, об отсутствии оснований для привлечения ЦБ РФ к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Приведенные в кассационной жалобе доводы подлежат отклонению, так как выводов судов не опровергают, не свидетельствуют о допущении судами нарушений норм материального и процессуального права, по сути, сводятся к несогласию с произведенной судами первой и апелляционной инстанций оценкой доказательств и установленных фактических обстоятельств дела.
Нарушений норм права, являющихся основанием для отмены судебных актов в соответствии со статьей 288 АПК РФ, судом округа не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.12.2020 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2021 по делу N А65-23414/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.Р. Гильмутдинов |
Судьи |
М.В. Егорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьей 61.10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) если иное не предусмотрено Федеральным законом, в целях Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.
...
Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:
1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;
2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;
3) извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц, указанных в пункте 1 статьи 53.1 ГК РФ."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10 июня 2021 г. N Ф06-4576/21 по делу N А65-43423/2017
Хронология рассмотрения дела:
11.04.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2014/2023
17.01.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19381/2022
23.08.2022 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-43423/17
10.06.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6190/2022
24.01.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18782/2021
19.10.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9073/2021
19.07.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9565/2021
23.06.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7100/2021
10.06.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4576/2021
20.05.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5135/2021
18.03.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1644/2021
24.02.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-457/2021
15.01.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11798/20
17.12.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16374/20
18.09.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-65015/20
14.09.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11986/20
06.07.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3351/20
19.11.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-43423/17
29.10.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-53843/19
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-43423/17
23.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-43423/17
22.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-43423/17
18.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-43423/17
30.09.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-43423/17
19.09.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-53295/19
04.09.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15369/19
02.09.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12032/19
26.08.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12863/19
25.06.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-43423/17
24.06.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-43423/17
15.05.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8154/19
08.05.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7557/19
11.03.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2421/19
15.01.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-176/19
09.01.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-43423/17
28.09.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14646/18
07.09.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9156/18
06.09.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9888/18
21.08.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-36259/18
09.07.2018 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-43423/17
26.06.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6723/18
22.06.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6695/18
07.06.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5874/18
16.05.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5561/18
27.02.2018 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-43423/17