Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29 марта 2022 г. N Ф06-14463/22 по делу N А55-9146/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оспаривая решение об отказе по правилам главы 24 АПК РФ, обществом не представлено доказательств, допущенных государственным органом нарушений, который действует с целью защиты интересов соответствующего публично-правового образования в гражданских правоотношениях, в этих случаях они не обязаны давать согласие на совершение сделки.

Кроме того, в отзыве на иск от 06.05.2021 Министерством отмечено, что действия сторон по очередной замене арендатора в данном конкретном случае направлены на нарушение принципа конкуренции и предоставлении лицу, не участвовавшему в проведении торгов (ООО СпецСервисГарантА) необоснованных преимуществ, в обход установленной законом конкурсной процедуры (торги) стать стороной арендных отношений, что расценивается в качестве злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ).

Таким образом, суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из того, что действия сторон по передаче прав и обязанностей по договору аренды, заключенному на торгах следует квалифицировать с применения статьи 10 ГК РФ, при наличии права уполномоченного органа не выдавать согласие на совершение такой сделки при доказанности нарушений в сфере рационального лесопользования арендатором.

...

С позиции статьи 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 10, 157.1 ГК РФ, пунктом 7 статьи 448 ГК РФ, установив, что отказ Министерства в замене арендатора соответствует закону, отказал в удовлетворении заявленных требований."