Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 29 августа 2001 г. N КА-А40/4511-01
ООО "Аргус Универсал" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о признании недействительным решения ИМНС РФ N 43 по САО г. Москвы от 19.02.2001 N 015.
Решением от 23.04.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 04.06.2001, в иске отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, истец подал кассационную жалобу, в которой просит их отменить как незаконные.
Отзыв на жалобу не поступил.
В судебном заседании представители общества поддержали жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель налоговой инспекции возражал против ее удовлетворения, считая обжалованные судебные акты соответствующими действующему законодательству и имеющимся в деле доказательствам.
Обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции находит состоявшиеся по делу судебные акты подлежащими отмене по следующим основаниям.
ИМНС РФ N 43 по САО г. Москвы провела проверку ООО "Аргус Универсал" по вопросу соблюдения условий работы с денежной наличностью в период 1999 г. и 1 полугодия 2000 г. В ходе проверки был выявлен факт накопления в кассе денежной наличности в период с 05.05.99 по 19.05.99 без установления лимита остатка кассы и получения разрешения на расходование наличных денег из выручки. Результаты проверки отражены в акте от 21.12.2000 N 015, на основании которого 19.02.2001 названная налоговая инспекция вынесла решение N 015 о привлечении общества к ответственности, предусмотренной п. 9 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 N 1006 за несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств и накопления в кассе предприятия наличных денег сверх установленных лимитов.
ООО "Аргус Универсал" оспорило это решение в судебном порядке.
Отказывая в удовлетворении иска, суд указал на то, что расчет на лимит кассы был установлен обслуживающим объектом только 20.05.99, и признал наличие правомочий у налоговой инспекции на проведение проверок по вопросу соблюдения работ с денежной наличностью.
Данный вывод сделан без исследования всех имеющих значение для правильного разрешения спора обстоятельств.
Рассматривая спор, суд не определил характер выявленного правонарушения и принимаемой к нему ответственности, не проверил соблюдение сроков наложения взыскания за него.
При новом рассмотрении дела суду надлежит учесть изложенное, выяснить все имеющие значение для дела обстоятельства, применить закон, регулирующий спорное правоотношение, и с учетом установленного разрешить возникший спор.
Руководствуясь ст.ст. 171, 174-178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 23.04.2001 и постановление апелляционной инстанции от 04.06.2001 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-9308/01-120-59 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 августа 2001 г. N КА-А40/4511-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании