Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 6 февраля 2024 г. N Ф06-13066/23 по делу N А55-38608/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно исследованным судами материалам проверки, включая материалы видео и фото фиксации подтверждается, что проверка 08.08.2022 проводилась в присутствии сотрудников ответчика, предоставивших доступ к пробору учета, что позволяет сделать вывод о наличии у них соответствующих полномочий, явствующих из обстановки.

Указанный вывод подтверждается сформировавшейся правоприменительной практикой, основанной на правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 02.04.2019 N 304-ЭС19-2559 по делу N А46-7533/2017, согласно которой создавая или допуская создание обстановки, свидетельствующей о наличии полномочий у представителя действовать от имени представляемого, последний сознательно входит в гражданский оборот в лице такого представителя, поэтому не вправе ссылаться на отсутствие у него полномочий, так как обстановка, как основание представительства, не только заменяет собой письменное уполномочие (доверенность), но и возможна в отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных правоотношений между представителем и представляемым.

Следовательно, суды первой и апелляционной инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что отсутствие уведомления потребителя о предстоящей проверки системы учета не может свидетельствовать о незаконности составленного акта о безучетном потреблении электроэнергии, поскольку данное уведомление направляется исключительно с целью обеспечения доступа проверяющих к системе учета.

Кроме того, суд округа принимает во внимание, что согласно материалам дела уведомление по смыслу пункта 174 Основных положений N 442 было направлено в адрес ответчика."