г. Казань |
|
27 августа 2024 г. |
Дело N А12-23142/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 августа 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 августа 2024 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Сибгатуллина Э.Т.,
судей Хабибуллина Л.Ф., Хлебникова А.Д.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пантиной Л.Т. (протоколирование ведется с использованием системы видеоконференц-связи, материальный носитель видеозаписи приобщается к протоколу)
при участии в судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи присутствующих в Арбитражном суде Волгоградской области представителей:
Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области - Фролова В.П., доверенность от 09.01.2024; Пристансковой К.А.., доверенность от 09.01.2024; Гаджиевой А.В., доверенность от 09.01.2024,
прокуратуры Волгоградской области - Мжельской Н.С. (служебное удостоверение),
при участии в Арбитражном суде Поволжского округа представителей:
общества с ограниченной ответственностью "ТрансЭкоЛайн" - Михеевой К.Б., доверенность от 25.12.2023.,
общества с ограниченной ответственностью "Сфера чистоты" -Михеевой К.Б., доверенность от 25.12.2023.,
общества с ограниченной ответственностью "Ресурс Лайн" - Михеевой К.Б., доверенность от 25.12.2023.,
общества с ограниченной ответственностью "Индустрия чистоты" - Михеевой К.Б., доверенность от 25.12.2023,
Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области - Казанковой Д.И., по доверенности от 21.02.2024; Ефимова В.В., доверенность от 01.03.2024,
общества с ограниченной ответственностью "Ситиматик-Волгоград" - Жемчужникова А.А., по доверенности от 05.09.2023,
в отсутствие Урюпинской межрайонной прокуратуры Волгоградской области, извещенной надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "ТрансЭкоЛайн", общества с ограниченной ответственностью "Сфера чистоты", общества с ограниченной ответственностью "Ресурс Лайн", общества с ограниченной ответственностью "Индустрия чистоты", Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 28.12.2023 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2024 по делу N А12-23142/2023
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ТрансЭкоЛайн" (ОГРН 1143443003901, ИНН 3459008225), общества с ограниченной ответственностью "Сфера чистоты" (ОГРН 1153453000117, ИНН 3453002604), общества с ограниченной ответственностью "Ресурс Лайн" (ОГРН 1143454000051, ИНН 3454001145), общества с ограниченной ответственностью "Индустрия чистоты" (ОГРН 1083435007292, ИНН 3435097106) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (ОГРН 1023403460596, ИНН 3444051210) об оспаривании ненормативного правового акта, заинтересованные лица: общество с ограниченной ответственностью "Ситиматик-Волгоград" (ОГРН 1103458000337, ИНН 3426013572), Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области (ОГРН 1093459000557, ИНН 3442103030), прокуратура Волгоградской области (ОГРН 1033400323560, ИНН 3444048120), Урюпинская межрайонная прокуратура Волгоградской области,
УСТАНОВИЛ:
общества с ограниченной ответственностью "ТрансЭкоЛайн", "Сфера чистоты", "Ресурс Лайн", "Индустрия чистоты" (далее - ООО "ТрансЭкоЛайн", ООО "Сфера чистоты", ООО "Ресурс Лайн", ООО "Индустрия чистоты", операторы, заявители) обратились в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее - Управление, антимонопольный орган) от 05.09.2023 N 034/01/11-1524/2022.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены общество с ограниченной ответственностью "Ситиматик-Волгоград" (далее - ООО "Ситиматик-Волгоград"), Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области (далее - Облкомприроды, Комитет), прокуратура Волгоградской области и Урюпинская межрайонная прокуратура Волгоградской области.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 28.12.2023, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2024, в удовлетворении требования заявителей отказано.
Не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, ООО "Сфера чистоты", ООО "ТрансЭкоЛайн", ООО "Ресурс Лайн", ООО "Индустрия чистоты" обратились в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационными жалобами, в которых просят их отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и нарушение норм процессуального права. По мнению подателей жалоб, доказательств заключения ими антиконкурентного соглашения в материалах дела не имеется, следовательно, в действиях операторов не имеется признаков нарушения антимонопольного законодательства.
Комитет также обратился в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции по настоящему дела и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и нарушение норм процессуального права. Комитет полагает, что вывод судов о нарушении операторами антимонопольного законодательства противоречит фактическим обстоятельствам дела, и считает, что сторонами выбран неверный способ защиты права, так как действия заявителей надлежит рассматривать в рамках гражданско-правового спора.
Доводы заявителей жалоб подробно изложены в кассационных жалобах и поддержаны их представителями в судебном заседании.
Управление, ООО "Ситиматик-Волгоград" и прокуратура Волгоградской области в отзывах на кассационные жалобы, а также их представители в судебном заседании доводы жалоб отклонили и просили оставить принятые по делу судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
Урюпинская межрайонная прокуратура Волгоградской области надлежащим образом извещена о месте и времени судебного разбирательства, однако явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила.
Рассмотрение кассационных жалоб первоначально было назначено на 11 часов 30 минут 30.07.2024. В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в судебном заседании 30.07.2024 был объявлен перерыв до 10 часов 30 минут 13.08.2024.
В соответствии со статьей 153.1 АПК РФ судебное заседание 30.07.2024 проведено с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Волгоградской области.
Судебное заседание 13.08.2024 проведено путем использования системы веб-конференции в порядке статьи 153.2 АПК РФ.
Законность обжалуемых судебных актов проверена Арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 АПК РФ.
Как видно из материалов дела, 05.10.2022 в Управление поступило заявление ООО "Ситиматик-Волгоград" (вх. N 1634/22) о возможном наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях ООО "Ресурс Лайн", ООО "Индустрия чистоты", ООО "Сфера чистоты", ООО "ТрансЭкоЛайн", которые, изменив в одностороннем порядке график приема твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) на объекты обработки от регионального оператора, а ООО "Ресурс Лайн" и ООО "Индустрия чистоты" также не допустив спецтехнику регионального оператора на объекты обработки для передачи ТКО в режиме работы, предусмотренном условиями заключенных договоров, совершили действия, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.
Приказом Управления от 29.12.2022 N 129/22 возбуждено дело N 034/01/11-1524/2022 по признакам нарушения ООО "Ресурс Лайн", ООО "Индустрия чистоты", ООО "Сфера чистоты", ООО "ТрансЭкоЛайн" пункта 4 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее -Закон о защите конкуренции).
В ходе рассмотрения указанного дела антимонопольным органом установлено, что операторы по обработке ТКО (ООО "Ресурс Лайн", ООО "Индустрия чистоты", ООО "Сфера чистоты", ООО "ТрансЭкоЛайн") дважды одновременно вносили изменения в график приема ТКО на объекты обработки ТКО от ООО "Ситиматик-Волгоград" (сократили время приема ТКО сначала с 8:00 до 17:00, потом с 8:00 до 15:00), что привело к сокращению количества транспортных средств регионального оператора, осуществивших разгрузку собранного ТКО на объектах обработки; невозможности разгрузки собранных за вторые рейсы мусоровозов ТКО, и, как следствие этого, к перенакоплению ТКО на мусороперегрузочных станциях и невозможности вывоза всего объема отходов, образуемых населением с периодичностью, установленной нормами санитарно-эпидемиологического законодательства.
Антимонопольный орган пришел к выводу о том, что действия операторов по одновременному изменению в одностороннем порядке графика приема ТКО на объекты обработки от ООО "Ситиматик-Волгоград" (региональный оператор) по договорам от 18.01.2019 N 01-ОБ, от 18.01.2019 N 02-ОБ, от 18.01.2019 N 03-ОБ, от 18.01.2019 N 04-ОБ нарушают пункт 4 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции и приводят или могут привести к сокращению или прекращению производства товаров.
05.09.2023 комиссией Урпавления вынесено решение по делу N 034/01/11-1524/2022, которым ООО "Ресурс Лайн", ООО "Индустрия чистоты", ООО "Сфера чистоты" и ООО "ТрансЭкоЛайн" признаны нарушившими пункт 4 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.
Считая решение антимонопольного органа незаконным, ООО "Ресурс Лайн", ООО "Индустрия чистоты", ООО "Сфера чистоты" и ООО "ТрансЭкоЛайн" обратились в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно статье 1 Закона о защите конкуренции данный закон определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции; недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации.
В пункте 7 статьи 4 Закона о защите конкуренции предусмотрено, что конкуренция - это соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
Признаками ограничения конкуренции являются: сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке, рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, определение общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке, иные обстоятельства, создающие возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке, а также установление органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, при участии в предоставлении таких услуг требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, не предусмотренных законодательством Российской Федерации (пункт 17 статьи 4 Закона о защите конкуренции).
Согласно части 1 статьи 39 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания.
По итогам рассмотрения дела N 034/01/11-1524/2022 комиссия Управления пришла к выводу о наличии между операторами устного антиконкурентного соглашения, реализованного путем совершения одномоментных действий по сокращению в одностороннем порядке графика приема от ООО "Ситиматик-Волгоград" ТКО на объекты обработки ТКО, результатом которого стала невозможность для ООО "Ситиматик-Волгоград" выполнять свои обязательства перед потребителями услуг по обращению с ТКО, что привело к нарушению нормативных требований к качеству коммунальной услуги по обращению с ТКО.
Указанные действия операторов по обработке ТКО квалифицированы антимонопольным органом по пункту 4 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.
В соответствии с абзацем 3 пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2021 N 2 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства" (далее - Постановление N 2) достигнутые между хозяйствующими субъектами договоренности (соглашения), согласованные действия запрещаются антимонопольным законодательством, если целью и (или) результатом соглашений и согласованных действий является недопущение (устранение, ограничение) соперничества хозяйствующих субъектов на товарных рынках (часть 2 статьи 1, пункты 7 и 18 статьи 4 Закона о защите конкуренции).
Под соглашением понимается договоренность в письменной форме, содержащаяся в документе или нескольких документах, а также договоренность в устной форме (пункт 18 статьи 4 Закона о защите конкуренции).
В пункте 21 Постановления N 2 разъяснено, что с учетом положений пункта 18 статьи 4 Закона о защите конкуренции соглашением хозяйствующих субъектов могут быть признаны любые договоренности между ними в отношении поведения на рынке, в том числе как оформленные письменно (например, договоры, решения объединений хозяйствующих субъектов, протоколы) так и не получившие письменного оформления, но нашедшие отражение в определенном поведении. Факт наличия соглашения не ставится в зависимость от его заключения в виде договора по правилам, установленным гражданским законодательством, включая требования к форме и содержанию сделок. Наличие соглашения может быть установлено исходя из того, что несколько хозяйствующих субъектов намеренно следовали общему плану поведения (преследовали единую противоправную цель), позволяющему извлечь выгоду из недопущения (ограничения, устранения) конкуренции на товарном рынке. С учетом публичного характера антимонопольных запретов и презумпции добросовестности участников гражданского оборота обязанность установить, что между хозяйствующими субъектами имеется соглашение, которое нарушает статью 11 Закона, а также определить состав участников соглашения возлагается на антимонопольный орган.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к сокращению или прекращению производства товаров.
Нарушение пункта 4 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок публичных общественных отношений в сфере предупреждения и ограничения монополистической деятельности, препятствует здоровой конкуренцию между хозяйствующими субъектами, являющейся определяющим условием обеспечения свободы экономической деятельности в Российской Федерации, что гарантировано статьей 8 Конституции Российской Федерации.
Исходя из содержания данной нормы при установлении наличия картельного соглашения подлежит доказыванию факт того, что участники картеля являются конкурентами на товарном рынке и достигнутые между ними договоренности имеют предмет, определенный в пунктах 1-5 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Наличие конкурентных отношений между участниками картеля подтверждается результатами проведенного анализа состояния конкуренции на товарном рынке. Ограничение конкуренции картелем в случаях, упомянутых в пунктах 1-5 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, в силу закона предполагается (пункт 22 Постановления N 2).
Доказывание наличия и фактической реализации картельного соглашения между хозяйствующими субъектами осуществляется на основании анализа их поведения в рамках предпринимательской деятельности с учетом принципов разумности и обоснованности.
Таким образом, для квалификации действий хозяйствующих субъектов конкурентов в качестве создания картеля, ограничивающего конкуренцию, достаточно установить сам факт заключения такими субъектами противоправного соглашения и направленность такого соглашения на сокращение или прекращение производства товаров.
В силу пункта 4 статьи 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) юридическому лицу присваивается статус регионального оператора и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
По результатам конкурсного отбора ООО "Управление отходами - Волгоград" (предыдущее наименование ООО "Ситиматик-Волгоград") присвоен статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории Волгоградской области и 06.08.2018 между Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области и ООО "Управление отходами - Волгоград" заключено Соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Волгоградской области сроком на 10 лет (далее - Соглашение).
Согласно подпункту "з" пункта 12 Правил проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2016 N 881 (далее - Правила конкурсного отбора), документация об отборе регионального оператора должна содержать, в том числе, обязанности регионального оператора по заключению договоров с операторами по обращению с ТКО, владеющими объектами по обработке, обезвреживанию и (или) захоронению ТКО, использование которых предусмотрено схемой обращения с отходами (далее - операторы по обращению с ТКО).
Пунктом 7.10.1 документации об отборе для проведения конкурсного отбора регионального оператора по обращению с ТКО на территории Волгоградской области, утвержденной приказом председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области от 20.06.2018 N 92-ОД, установлено, что региональный оператор обязан заключать договоры с операторами по обращению с ТКО, владеющими объектами по обработке, обезвреживанию и (или) захоронению ТКО, использование которых предусмотрено территориальной схемой (далее - операторы по обращению с ТКО).
Аналогичная обязанность регионального оператора предусмотрена пунктами 2.1.5 и 2.1.6 Соглашения.
18.01.2019 во исполнение указанных обязанностей региональным оператором заключены договоры с операторами по обращению с ТКО, владеющими объектами по обработке ТКО: ООО "Ресурс Лайн" (договор N 04-ОБ), ООО "Индустрия чистоты" (договор N 01-ОБ), ООО "Сфера чистоты" (договор N 02-ОБ), ООО "ТрансЭкоЛайн" (договор N 03-ОБ).
Согласно пункту 2.1.3 приказа Комитета от 05.06.2020 N 967-ОД "Об утверждении Правил осуществления деятельности регионального оператора по обращению с ТКО на территории Волгоградской области", региональный оператор заключает договоры с операторами по обращению с ТКО, осуществляющими деятельность по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО на территории Волгоградской области на объектах, использование которых предусмотрено территориальной схемой.
Таким образом, специальными нормами законодательства установлено особое положение хозяйствующих субъектов, владеющих объектами обработки ТКО, которые способны оказывать решающее влияние на положение регионального оператора на рынке оказания услуг по обращению с ТКО, поскольку региональный оператор не вправе отказаться от заключения договора с операторами, и обязан направлять потоки ТКО в своей зоне деятельности строго в соответствии с территориальной схемой на конкретный объект обработки из конкретных территорий в зоне деятельности.
В соответствии с условиями договоров от 18.01.2019 на оказание услуг по обработке ТКО IV-V классов опасности, заключенных между региональным оператором и операторами по обработке ТКО, оператор обязуется осуществлять прием ТКО и передачу отходов, оставшихся после обработки на объекты захоронения на условиях настоящего договора, а региональный оператор обязуется передавать ТКО такому оператору и оплачивать услуги по обработке ТКО по установленному в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Волгоградской области тарифу.
Пунктом 2.3.2 договоров от 18.01.2019 N 01-ОБ (оператор - ООО "Индустрия чистоты") и N 04-ОБ (оператор - ООО "Ресурс Лайн") предусмотрено, что региональный оператор обязан доставлять ТКО на объект обработки отходов с 07 час. 00 мин. по 19 час. 00 мин. ежедневно.
Пунктом 2.3.2 договоров от 18.01.2019 N 02-ОБ (оператор - ООО "Сфера чистоты") и N 03-ОБ (оператор - ООО "ТрансЭкоЛайн") предусмотрено, что региональный оператор обязан доставлять ТКО на объект обработки отходов с 08 час. 00 мин. по 20 час. 00 мин. ежедневно.
29.09.2022 ООО "Ситиматик-Волгоград" были получены уведомления от ООО "Ресурс Лайн" (от 29.09.2022 исх. N 85), ООО "Индустрия чистоты" (от 29.09.2022 исх. N 162), ООО "Сфера чистоты" (от 29.09.2022 исх. N 149 сч/сч) и ООО "ТрансЭкоЛайн" (от 29.09.2022 исх. N 189-ТЛ/исч) о сокращении с 01.10.2022 времени приема отходов от регионального оператора на мусоросортировочные комплексы, эксплуатируемые ООО "Ресурс Лайн" / ООО "Индустрия чистоты" / ООО "Сфера чистоты" / ООО "ТрансЭкоЛайн", с 08 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин.
Как установлено антимонопольным органом, указанные уведомления ООО "Ресурс Лайн", ООО "Индустрия чистоты", ООО "Сфера чистоты", ООО "ТрансЭкоЛайн" от 29.09.2022 имеют идентичный по содержанию текст и направлены операторами в адрес ООО "Ситиматик-Волгоград" по электронной почте в один день - 29.09.2022, в связи с чем антимонопольный орган сделал вывод о наличии сговора данных хозяйствующих субъектов при подготовке указанных писем о сокращении времени приема отходов от регионального оператора на мусоросортировочный комплексы.
Документы, направляемые операторами в адрес антимонопольного органа полностью идентичны по содержанию; к таким документам относятся, например, ответы на запрос со стороны ООО "Ресурс Лайн" и ООО "Индустрия чистоты" (от 24.10.2022 вх. N 2197-ЭП/22), направленные в адрес Управления с одной электронной почты (413705@cleaN-rf.ru), а также ответ на запрос ООО "Сфера чистоты" (от 24.10.2022 вх. N 2195-ЭП/22), ответ на запрос ООО "ТрансЭкоЛайн" (от 24.10.2022 вх. N 2206-ЭП/22).
Также письма от 10.11.2022 в адрес антимонопольного органа со стороны ООО "ТрансЭкоЛайн" (вх. N 2818-ЭП/22), ООО "Индустрия чистоты" (вх. N 2809-ЭП/22), ООО "Сфера чистоты" (вх. N 2823-ЭП/22) содержат идентичные по содержанию тексты ответов.
ООО "Ресурс Лайн", ООО "Индустрия чистоты", ООО "Сфера чистоты" и ООО "ТрансЭкоЛайн" в качестве причины по внесению изменений в график приема ТКО на объекты обработки ТКО указывают на наличие задолженности ООО "Ситиматик-Волгоград" по оплате услуг по обработке ТКО по договорам от 18.01.2019 N N 01-ОБ, 02-ОБ, 03-ОБ, 04-ОБ.
Однако, как установлено Управлением, по условиям заключенных договоров само по себе наличие задолженности регионального оператора по оплате услуг по обработке ТКО не может являться основанием для приостановления исполнения обязательств по договорам.
Пунктом 5.4 указанных договоров предусмотрено, что за нарушение региональным оператором обязательств по оплате услуг оператора подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процента составляет 0,02% от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки.
При этом условиями договоров не предусмотрена возможность одностороннего внесения изменений в их условия, в том числе при наличии задолженности со стороны ООО "Ситиматик-Волгоград".
В соответствии с пунктом 2.1.1 договоров оператор обязан принимать от регионального оператора (в том числе, от операторов, оказывающих региональному оператору услуги по транспортированию отходов на основании договора) и обрабатывать ТКО, указанные в приложении N 1 к настоящему договору, с использованием технологий и оборудования объекта, указанного в пункте 1.6 договора.
Как указали заявители, в силу пункта 2.2.3 указанных договоров оператор имеет право приостановить прием отходов на объект в случае нарушения региональным оператором либо привлеченными им операторами по транспортированию ТКО Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила N 1156), и иных норм и правил по обращению с отходами до устранения выявленных нарушений, либо условий настоящего договора.
В то же время, как верно отметили суды, пунктом 2.1.6 указанных договоров предусмотрена обязанность оператора незамедлительно известить регионального оператора о возникновении обязательств, препятствующих оказанию услуг, а также о возникновении иных обстоятельств, влияющих на изменение сроков или качества услуг.
Пунктом 2.1.8 договоров предусмотрено, что оператор обязан незамедлительно уведомить (допустимо по электронной почте, телефону, факсу либо письменно) регионального оператора о нарушении региональным оператором, либо привлеченными им операторам по транспортированию ТКО Правил N 1156, и иных норм и правил по обращению с отходами либо условий настоящего договора.
Между тем в направленных операторами письмах от 29.09.2022 о сокращении времени приема ТКО на объекты обработки не содержится причин таких действий, не указаны факты нарушения со стороны регионального оператора Правил N 1156 и иных норм и правил по обращению с отходами либо условий настоящего договора.
Как указало ООО "Ситиматик-Волгоград", изменение графика приема ТКО оператором, эксплуатирующим объект обработки ТКО, привело к вынужденному изменению логистических маршрутов сбора и транспортирования ТКО от источников образования отходов до объектов обращения с отходами, предусмотренными территориальной схемой обращения с отходами. В связи с сокращением на 3 часа времени приема ТКО на объектах обработки, сократилось количество транспортных средств регионального оператора, осуществивших разгрузку собранного ТКО на объектах обработки. Данное сокращение привело к невозможности, в большинстве случаев, разгрузки ТКО, собранных за вторые рейсы мусоровозов на объектах обработки, и, как следствие, к перенакоплению ТКО на мусороперегрузочных станциях.
При этом с 28.04.2023 ООО "Ресурс-Лайн" и ООО "Индустрия чистоты" в очередной раз было сокращено время приема ТКО до 6 часов в день и установлен новый график приема отходов с 08 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин.
На принадлежащие ООО "Ресурс Лайн" и ООО "Индустрия чистоты" объекты обращения с ТКО должен был направляться напрямую весь объем ТКО, образуемый в Кировском, Красноармейском, Краснооктябрьском, Советском, Центральном и Тракторозаводском районах г. Волгограда, г. Волжский, Ленинском, Среднеахтубинском, Светлоярском районах Волгоградской области, и через мусороперегрузочные станции регионального оператора объем ТКО, образуемый в Дзержинском районе г. Волгограда, Быковском, Городищенском, Дубовском, Иловлинском, Калачевском, Клетском, Николаевском, Октябрьском, Палласовском, Старополтавском, Суровикинском, Чернышковском, Котельниковском районах Волгоградской области.
Сокращение времени приема ТКО на объекты обработки еще на 2 часа привело к невозможности вывоза всего объема отходов, образуемых населением с периодичностью, установленной нормами санитарно-эпидемиологического законодательства.
Территориальная схема по обращению с отходами на территории Волгоградской области, утвержденная приказом Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 21.04.2022 N 645-ОД, является нормативным документом, обязательным для исполнения всеми участниками соответствующих правоотношений, в том числе операторами по обращению с отходами.
Как правильно указали суды, операторы по обработке ТКО как профессиональные участники рынка по обращению с отходами, на которых Законом N 89-ФЗ возложена обязанность по соблюдению территориальной схемы, должны были осознавать, что сокращение графика приема отходов от регионального оператора неизбежно приведет к нарушению схемы потоков ТКО, а также создаст реальную угрозу таких негативных последствий как накопление ТКО у регионального оператора и населения без их надлежащей обработки и размещения, что негативно скажется на санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
В данном случае односторонние согласованные действия заявителей по изменению графика приема ТКО (уменьшению периода приемки ТКО) привели к ухудшению условий по передаче ТКО на обработку.
С учетом изложенного доводы заявителей об их добросовестном поведении в соответствии с положениями гражданского законодательства обоснованно отклонены судами предыдущих инстанций как несостоятельные.
Как верно посчитали суды, фактическое поведение операторов демонстрирует их осведомленность о намерениях друг друга и позволяет сделать вывод, что их действия подчинены общей цели: действия участников соглашения выглядят скоординированными и подчиненными достижению конкретного общего для всех результата до той степени согласованности, которая невозможна в отсутствие соответствующей договоренности, что не могло иметь место иначе, чем при наличии предварительного сговора, направленного на получение общего результата. С учетом имеющихся у регионального оператора обязательств по соблюдению схемы потоков ТКО Управление дало правомерную оценку обстоятельствам одномоментного сокращения заявителями времени на предоставление услуги региональному оператору и обоснованно установило последствия таких действий, которые выразились в накоплении ТКО в местах накопления, нарушении периодичности вывоза ТКО с мест накоплений, ухудшении качества оказания услуг населению по обращению ТКО, создании реальной угрозы по нарушению санитарных норм, утвержденных законодательством Российской Федерации.
Как установил антимонопольный орган, совместные действия ООО "Ресурс Лайн", ООО "Индустрия чистоты", ООО "Сфера чистоты", ООО "ТрансЭкоЛайн", направленные на заключение и исполнение соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, привели к затруднению деятельности ООО "Ситиматик-Волгоград".
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ в их совокупности и взаимосвязи, установив, что антимонопольным органом установлены обстоятельства и представлены как прямые, так и косвенные доказательства, которые в совокупности подтверждают наличие устного антиконкурентного соглашения между заявителями, что привело к ограничению конкуренции, суды обоснованно пришли к выводу о том, что указанные выше действия (бездействие) ООО "Ресурс Лайн", ООО "Индустрия чистоты", ООО "Сфера чистоты", ООО "ТрансЭкоЛайн" являются нарушением пункта 4 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, в связи с чем признали законным оспариваемое решение антимонопольного органа и правомерно отказали в удовлетворении требований заявителей.
Доводы, изложенные в кассационных жалобах, судом округа отклоняются, поскольку были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, получили надлежащую правовую оценку, не опровергают выводы судов, не свидетельствуют о наличии предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалуемых судебных актов и направлены по существу на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Принятые по делу судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, поэтому отмене не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 28.12.2023 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2024 по делу N А12-23142/2023 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Э.Т. Сибгатуллин |
Судьи |
Л.Ф. Хабибуллин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд отклонил кассационные жалобы на решение антимонопольного органа, признавшее действия нескольких операторов по изменению графика приема твердых коммунальных отходов антиконкурентными. Суд установил наличие устного соглашения между операторами, что привело к нарушению антимонопольного законодательства и ухудшению условий оказания услуг региональному оператору. Судебные акты первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27 августа 2024 г. N Ф06-4092/24 по делу N А12-23142/2023