Практика борьбы с незаконным оборотом драгоценных камней
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и на основании Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной приказом Минфина России от 29 августа 2001 г. N 68н к драгоценным камням относятся природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
Сложное финансовое положение на предприятиях по добыче и переработке драгоценных камней повлияло на оперативную обстановку в сфере обращения валютных ценностей. Она обострилась, и в настоящее время остается напряженной. Резко активизировалась деятельность преступных групп, коммерческих структур, скупающих похищенные бриллианты и другие драгоценные камни. Особую общественную опасность представляют факты сращивания российских и зарубежных преступных формирований. Специализируясь на контрабандном и мошенническом вывозе из страны драгоценных камней, они причиняют экономике невосполнимый материальный ущерб.
Драгоценные камни наиболее привлекательный объект преступлений, поскольку позволяет использовать их как средство накопления, обладающее высокой стоимостью, незначительным объемом, высокой степенью сохранности, и иметь свои капиталы в виде устойчивой валюты - золота и драгоценных камней.
Ослабление государственного контроля над отраслью и централизованного управления ею привели к всплеску преступности и созданию теневого сектора оборота добытых драгоценных камней. Можно констатировать, что в России существуют нелегальный (черный) рынок валютных ценностей и индустрия по их нелегальной добыче, переработке и реализации. Этот рынок контролируется организованными преступными группами, к нему проявляют интерес уголовные авторитеты, бизнесмены, коммерсанты. Нельзя отрицать участие в этом деле государственных чиновников, наличие устойчивых каналов движения валютных ценностей за рубеж.
В криминальном отношении поражены те регионы страны, где развиты добыча, производство, потребляется значительное количество драгоценных камней. Особое внимание преступников направлено на сырьевые отрасли (добыча золота, драгоценных камней, цветных и редкоземельных металлов). Одним из основных объектов внимания преступников становятся предприятия по переработке алмазосодержащего и вторичного сырья.
За 1999-2001 гг. аппараты БЭП изъяли из незаконного оборота около 47 тыс. карат драгоценных камней и 90 кг янтаря. Только с начала 2000 г. в отрасли выявлено 5881 преступление, связанное с незаконным оборотом драгоценных металлов, драгоценных природных камней или жемчуга. А за 9 месяцев 2002 г. сотрудниками аппаратов БЭП страны выявлено 1656 преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней. Оперативные сотрудники изъяли более 2 тыс. карат драгоценных камней.
В структуре преступлений экономической направленности незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга составляет около 10%. В то же время преступления, связанные непосредственно с незаконным оборотом драгоценных камней, составляют не более 3-5% от общего количества преступлений, квалифицируемых по ст.191 УК РФ ("Незаконный оборот драгоценных металлов, драгоценных природных камней или жемчуга").
Однако эти цифры не отражают всей глубины происходящих негативных процессов. Они свидетельствуют лишь о высокой латентности этих преступлений. По экспертным оценкам, ежегодно в теневой оборот попадают 25-30 тыс. карат драгоценных камней. Как правило, их значительная часть вывозится из России контрабандным путем.
В соответствии со ст.191 УК РФ под незаконным оборотом драгоценных камней понимается совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка или пересылка природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Анализ преступлений указанной категории позволяет сделать вывод, что нарушения правил сделок с природными драгоценными камнями либо с жемчугом совершаются на всех стадиях технологического процесса: геологическая разведка, добыча, обработка и обращение драгоценных камней.
Технологическая цепочка по добыче и переработке драгоценных камней начинается с геологической разведки, и уже на этой стадии возможно хищение драгоценных камней и их поступление в незаконный оборот.
Так, в феврале 2000 г. в УВД Новосибирской области поступила оперативная информация в отношении жителей Республики Саха (Якутия), намеревающихся реализовать природные алмазы. В ходе документирования удалось получить образец предлагаемых для продажи драгоценных камней. При проведении экспертизы было подтверждено, что взятый на пробу камень действительно является высококачественным природным алмазом. УБЭП ГУВД Новосибирской области было принято решение провести проверочную закупку. Оговорена общая сумма сделки - 8 тыс. долл., назначено время и место сделки. В момент совершения сделки (25 февраля) преступники были задержаны с поличным, у них изъято 16 природных алмазов общим весом 10 карат.
Установлено, что Г. и К. прибыли в Новосибирск с целью сбыта природных алмазов, которые К. похитил в бутоминской геолого-разведочной экспедиции при проведении ею изыскательских работ по поиску месторождений алмазов в Республике Саха.
В соответствии с Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" под добычей драгоценных камней понимается их извлечение из коренных, россыпных и техногенных месторождений, а также их сортировка, первичная классификация и первичная оценка. При этом сортировка и первичная классификация драгоценных камней является завершающей частью процесса обогащения, позволяющей на основании утвержденных коллекций типовых образцов и классификаторов выделить из извлеченного минерального сырья драгоценные камни и разделить их на отдельные сорта, соответствующие принятым на мировом рынке; а первичная оценка драгоценных камней - завершающая часть технологического процесса обогащения, обеспечивающая оценку драгоценных камней на основании прейскурантов, применяемых для оценки аналогичных сортов минерального сырья на мировом рынке.
В Российской Федерации добыча драгоценных камней осуществляются на основании лицензий. Лицензирование пользования участками недр, содержащими драгоценные камни, проводится в соответствии с законами "О недрах", "О лицензировании отдельных видов деятельности" и иными федеральными законами, регулирующими вопросы пользования недрами.
Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая является документом, удостоверяющим право ее владельца пользования участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и владельцем лицензии может быть заключен договор, устанавливающий конкретные условия, связанные с пользованием недрами.
В нашей стране ведется в основном добыча и переработка алмазов и изумрудов. Мы занимаем первое место в мире по разведанным запасам алмазов, располагая 56% мировых запасов. По объемам добычи в стоимостном выражении Россия находится на втором месте после Ботсваны. Алмазобриллиантовым (АБК) комплексом Российской Федерации ежегодно производится товарной продукции более чем на 2,3 млрд. долл. США. Объемы платежей и налогов, вносимых АБК в бюджеты всех уровней, превышают 44%.
Основные промышленные месторождения алмазов расположены в Республике Саха (Якутия) - 81,2% запасов и 99,7% добычи, Архангельской области - 18,7% запасов (добыча не ведется), Пермской области - 0,1 % запасов и 0,3% добычи.
На Малышевском месторождении Свердловской области ведется добыча природных изумрудов и александритов. На нем находятся практически все запасы изумрудов страны и значительная часть александритов.
Предприятия по добыче и обработке драгоценных камней представляют собой крупный хозяйственный комплекс, поставляющий свою уникальную продукцию в определяющие научно-технический прогресс отрасли экономики. Однако сама эта отрасль сегодня находится в сложном положении. По экспертным оценкам, 40-50% фактически добываемых драгоценных камней укрываются от учета и реализуются структурам, прикрывающим свою противоправную деятельность лицензиями на разработку недр и другими разрешениями.
Проблемы комплекса по добыче и переработке драгоценных камней особенно обострились с началом проведения экономических реформ. Возникло большое количество новых субъектов хозяйствования на базе акционерного и частного капитала, чрезмерная раздробленность которых способствовала созданию огромного числа маломощных предприятий, не способных решать серьезные производственные задачи.
Положение отрасли усугубляется вследствие прогрессирующего старения основных промышленно-производственных фондов, низкой экологичности применяемых технологий, несопряженности мощностей между основными участками производства, а также в результате неблагоприятного влияния общеэкономических факторов. В их числе можно назвать недостаточное государственное регулирование цен на производимую продукцию и услуги естественных монополий.
Добывающие организации (пользователи недр) - юридические лица, имеющие лицензию и осуществляющие добычу драгоценных камней в пределах установленных квот, а также физические лица - предприниматели, которым выданы лицензии и квоты на добычу минерального сырья, могут проводить сделки с природными драгоценными камнями. Добывающие организации могут реализовывать сырые сортированные оцененные драгоценные камни обрабатывающим организациям и промышленным потребителям, имеющим право на приобретение драгоценных камней. Совершение сделок с сырыми несортированными природными драгоценными камнями не допускается.
Совершение пользователями недр других сделок, связанных с драгоценными камнями, не допускается. Пользователи недр не могут приобретать драгоценные камни у других субъектов и друг у друга.
Анализ материалов уголовных дел показывает, что на этапе добычи драгоценных камней характерными правонарушениями действующего законодательства являются следующие случаи:
передачи недропользователями драгоценного сырья по договорам о совместной деятельности;
использование сырья в качестве средств платежа по взаиморасчетам за оказание различных видов услуг;
уклонение от сдачи драгоценных камней государству;
перевозка сырья неспециализированными подразделениями;
необеспечение охраны добытого драгоценного сырья.
Хищение драгоценных камней происходит уже при разработке недр. Сделать это при существующей организации добычи драгоценных камней и контроля за работниками, занятыми в этой сфере производства, не составляет особого труда. Главная проблема расхитителей в данном случае состоит в том, чтобы вывезти похищенное из районов добычи и мест переработки в места сбыта, а затем реализовать товар. Места добычи драгоценных камней зачастую могут находиться под контролем преступных группировок, которые не допускают проникновения на данную территорию представителей конкурирующих групп.
Нередко производится незаконная добыча драгоценных камней. Лица, занимающиеся этим промыслом, как правило, имеют необходимые познания, навыки, знакомы с геологоразведкой, местами залегания минералов, процессом промывки концентрата (грунта). В круг таких лиц обычно входят:
бывшие работники соответствующих предприятий, которые знают места залегания драгоценных камней, знакомы с технологией их добычи на примитивном уровне (без использования крупной техники и оборудования);
бывшие члены старательских артелей;
лица, ранее судимые за валютные преступления.
Они предпочитают заброшенные рудники и участки, действуют небольшими группами, имеют в своем распоряжении соответствующий транспорт, промывочное оборудование, хорошо вооружены. Обязанности между ними четко распределены: одни занимаются добычей драгоценностей, другие промывкой, остальные ведут наблюдение на случай приближения работников милиции. При их появлении незаконно добытые валютные ценности и спецоборудование уничтожаются или выбрасываются.
В 2000 г. сотрудники УБЭП УВД Свердловской области установили в п. Малышева постоянно действующий канал поставок изумрудов и александритов. Здесь 31 января 2001 г. при попытке сбыта 30 ограненных александритов, 34 александритов в сырье, 75 изумрудов в сырье общим весом 365 карат на сумму более 30 тыс. руб. были задержаны сортировщица месторождения "Уральские изумрудные копи" и охранник.
Сотрудники УБЭПГУВД Краснодарского края 7 июня того же года задержали Б., который незаконно хранил, перевозил и пытался реализовать 335 карат необработанных природных изумрудов оценочной стоимостью около 56 тыс. долл. В отношении Б. было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.191 УК РФ. В ходе последующих оперативных мероприятий получена информация о причастности к данному преступлению Ф.- директора частного охранного предприятия. При проведении обыска по месту его жительства, было обнаружено и изъято 22 тыс. карат необработанных природных изумрудов, которые тот незаконно привез из Екатеринбурга (предположительно из п. Малышева). Предварительная стоимость драгоценных камней - 2 млн. долл.
Зачастую эти ценности попадают в руки преступников из-за неурегулированности законодательства и отсутствия в действующих нормативных актах конкретно установленных сроков сдачи государству добытых или переработанных драгоценных камней. Это приводит к тому, что на предприятиях алмазодобывающей отрасли скапливается значительное количество драгоценных камней, и соответственно способствует их хищению и поступлению в незаконный оборот.
Так, правоохранительные органы Архангельской области в сентябре-октябре 1999 г. провели проверку выполнения организациями-недропользователями Архангельской области нормативных требований, регламентирующих обращение алмазов на всех этапах проведения работ. Было установлено, что в комплексной лаборатории ОАО "Архангельскгеолдобыча" хранится 8631,70 карат алмазов с месторождения им. М.В. Ломоносова, добытых с 1980 по 1995 гг. за счет федеральных средств. Эта партия алмазов из-за бездействия ответственных должностных лиц предприятия не была постановлена на бухгалтерский учет и не проведена обязательная их передача в Роскомдрагмет. По данному факту по признакам состава преступления, предусмотренного ст.191 и 192 УК РФ, возбуждено уголовное дело.
Ранее в сфере производства и использования драгоценных камней устанавливалось лицензирование их рекуперации. В настоящее время юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют деятельность по производству, использованию, обращению и экспорту драгоценных камней на основании выданных временных регистрационных удостоверений государственных инспекций пробирного надзора. Сделки со вторичным драгоценным сырьем могут производить торгово-посреднические организации, осуществляющие оптовую куплю-продажу ограненных вставок из природных драгоценных камней для ювелирных изделий. Заготовленное вторичное сырье продается Гохрану. Продажа (поставка) предприятиями-заготовителями и скупочными предприятиями вторичного сырья другим субъектам не допускается.
Так же как и при добыче, при обработке драгоценных камней совершается немалое количество преступлений. Наиболее характерными примерами являются следующие.
В январе 2002 г. сотрудниками УБЭП Смоленского УВД по обслуживанию ПО "Кристалл" на своем рабочем месте при обработке неучтенного драгоценного камня был задержан огранщик СП "Смоленск-Ориентал" А.М. Шинкаренко. В дальнейшем было установлено, что данный драгоценный камень ему передал для обработки житель г. Смоленска Маракулин, ранее судимый по ст.88 УК PCФCP. При проведении обыска по месту его жительства обнаружено и изъято 25 драгоценных камней. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.191 УК РФ.
С декабря 2001 г. по январь 2002 г. огранщица ПО "Кристалл" Майданник" совершила хищение трех драгоценных камней общей массой более одного карата, выданных ей в подотчет. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.191 УК РФ и ч.2 ст.160 УК РФ.
Незаконный оборот драгоценных камней имеет место и при незаконном хранении, перевозке или пересылке природных драгоценных камней либо жемчуга. Так, в январе 2002 г. сотрудники 8-го отдела ГУБЭП МВД России совместно с сотрудниками БЭП ЛУВД "Шереметьево-2" задержали после пересечения зоны таможенного контроля г-на З., у которого при досмотре были обнаружены и изъяты незаконно перевозившиеся природные изумруды. Их общий вес составил 45 карат на сумму 30 тыс. долл., и эти драгоценные камни были колумбийского происхождения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ.
Наряду с этим, как было отмечено, драгоценные камни похищаются на всех стадиях технологического процесса и поступают в незаконный оборот. Так, СУ при ГУВД г. Москвы по результатам реализации дела оперативного учета 3 октября 2001 г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ в отношении руководителя фирмы по торговле ювелирными изделиями. В помещении фирмы было обнаружено и изъято поддельное государственное пробирное клеймо, природные драгоценные камни (сапфиры, бриллианты, изумруды) общей массой 50 карат, большое количество ювелирных изделий из золота и драгоценных камней с поддельными пробирными клеймами, 50 г технического золота.
В ходе оперативной работы сотрудники УВД Свердловской области установили подпольную ювелирную мастерскую в г. Екатеринбурге. В ходе проведения мероприятий 18 января 2001 г. совместно с Уральской госинспекцией пробирного надзора на рабочем месте одного из ювелиров мастерской было обнаружено и изъято 4 ограненных изумруда общим весом 3,7 карат. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.191 УК РФ.
При обращении драгоценных камней помимо рассмотренных совершаются и другие не менее опасные правонарушения и преступления. К их числу относятся взяточничество, нарушение правил сдачи государству драгоценных камней, контрабанда, уклонение от постановки на учет в налоговом органе с целью уклонения от уплаты налогов.
Стремясь обойти установленные ограничения действующего законодательства, в соответствии с которым право на осуществление деятельности по производству, использованию и обращению драгоценных камней, а также экспорту драгоценных камней дает регистрационное удостоверение государственных инспекций пробирного надзора, злоумышленники решают их путем подкупа должностных лиц. Должностные лица, уполномоченные выдавать такие документы, делают это за соответствующее денежное вознаграждение, пользуясь тем обстоятельством, что лицензия на данный вид деятельности в настоящее время отменена.
Криминогенную обстановку осложняет неконтролируемый экспорт ювелирного, в том числе алмазного, сырья, значительная часть которого после обработки за рубежом в Россию не возвращается. Продолжается и вывоз за границу валютных средств в виде других драгоценных камней, что наносит крупный ущерб экономическим интересам страны.
При совершении экспортных операций для достижения своих корыстных целей преступники производят контрабандный вывоз продукции путем предъявления подложных документов (недостоверное декларирование) при пересечении таможенной границы, где в качестве получателей грузов указываются вымышленные предприятия и коммерческие организации, или вовсе не указывают драгоценные камни в декларации.
Так, в 2000 г. сотрудники ГУБЭП МВД России совместно с сотрудниками ФСБ России разоблачили преступную группу, состоящую из граждан России, Бельгии и Израиля, которые официально приобретали алмазы в России, затем тщательно их сортировали, лучшие из них контрабандно вывозили, а затем ввозили бриллианты значительно худшего качества. В результате этого из-за разности в цене на бриллианты на внешнем и внутреннем рынках, а также учитывая качество алмазов (при огранке лучших алмазов их цена возрастает в 50 раз), преступники получали значительные суммы.
К незаконному обороту драгоценных камней нередко приводит уклонение от постановки на учет в налоговом органе. Так, в ходе реализации оперативной информации сотрудниками УБЭП МВД Республики Саха (Якутия) в здании ОАОТСБ "Алмаз" у частного предпринимателя К. обнаружено и изъято 1214 шт. кристаллов алмазного сырья общим весом 153 карата стоимостью 34 тыс. долл. Было установлено, что у К. отсутствует регистрационное удостоверение Государственной инспекции пробирного надзора на право работы с драгоценными камнями и что сырье для переработки ему с целью сокрытия доходов и ухода от налогов передал директор перерабатывающего предприятия. По данному факту СУ при МВД республики 19 февраля 2001 г. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.191 УК РФ.
Не последнюю роль в криминализации отрасли играет коррумпированность отдельных руководителей, участие в производственных процессах посреднических коммерческих структур, в состав соучредителей которых зачастую входят их родственники, а также стремление организованных преступных групп взять под контроль наиболее прибыльные предприятия.
Преступные группировки активно проникают как на внутренний, так и на мировой рынок драгоценных камней. Анализ материалов уголовных дел и оперативной информации свидетельствует, что незаконный оборот драгоценных камней является объектом устойчивого интереса и со стороны легальных российских и иностранных финансово-экономических структур, и со стороны теневого, криминального бизнеса. Предметом преступного посягательства в большинстве случаев являются алмазы и бриллианты.
В результате проводившихся в последнее десятилетие мероприятий по реформированию экономической системы страны снизилась эффективность государственного контроля, что затруднило управление ситуацией в сфере оборота драгоценных камней. Это способствовало быстрому "обрастанию" предприятий комплекса многочисленными фирмами-посредниками, которые обеспечивали руководству отрасли получение неконтролируемых доходов.
Основные факторы, способствующие росту хищений драгоценных камней и их незаконному обороту:
наличие существенной разницы цен на внутреннем и внешнем рынках;
недостаточный контроль на таможенных постах и пограничных переходах;
снижение социально-экономического уровня жизни населения;
недостаточность правовой базы, регулирующей правоотношения в данной области.
На криминализацию предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в сфере оборота драгоценных камней, могут указывать следующие признаки:
создание управленческим аппаратом предприятий подконтрольных им коммерческих структур;
расположение коммерческих предприятий по переработке драгоценных камней непосредственно на территории государственных предприятий аналогичного цикла, что позволяет преступникам перерабатывать похищенное сырье и изделия до обнаружения их хищения;
умышленное внесение путаницы в документацию, отражающую сортность драгоценных камней;
отсутствие на предприятиях и в организациях, осуществляющих деятельность в сфере оборота драгоценных камней, надлежащего пропускного режима, недостатки бухгалтерского учета, невысокое качество инженерно-технических защитных средств, отсутствие надлежащей охраны мест переработки и хранения драгоценных камней.
Отдельно следует указать на особенности правового регулирования оборота драгоценных камней. Вступившим в действие Федеральным законом Российской Федерации от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не предусмотрено лицензирование операций по обороту драгоценных камней. В данной связи роль лицензии выполняет регистрационное удостоверение государственной инспекции пробирного надзора. В то же время лицензии на использование природных ресурсов (недр) сохранены.
Разнообразие преступных посягательств на драгоценные камни, их зависимость от месторождения, способов добычи и обработки, возможности совершения хищений на многих стадиях технологического процесса, а также то, что похищенные или незаконно добытые драгоценные камни в основном не оседают в местах совершения преступлений, а вывозятся за их пределы, позволяет сделать вывод, что деятельность подразделений БЭП по пресечению рассматриваемых преступлений целесообразно осуществлять двумя самостоятельными, но тесно связанными между собой направлениями:
организацией работы по выявлению, пресечению и предотвращению хищений непосредственно в местах добычи драгоценных камней;
организацией работы по выявлению, пресечению и предотвращению хищений на территории алмазоносных районов, и прежде всего в прилегающих населенных пунктах, а также по выявлению лиц, занимающихся скупкой, перепродажей и перевозкой похищенных драгоценных камней.
В целях предотвращения и своевременного раскрытия возможных преступных посягательств на драгоценные камни сотрудникам аппаратов БЭП целесообразно установить и постоянно поддерживать рабочие контакты с инспекциями пробирного надзора, финансовых и налоговых органов в целях изучения фактического состояния дел в сфере добычи, сбора, приемки и переработки сырья и отходов драгоценных камней на территории обслуживания соответствующего органа внутренних дел.
Одной из форм профилактики преступных посягательств на драгоценные камни является проведение сотрудниками органов внутренних дел и работниками режимных служб совместных мероприятий. В ходе их выявляются лица, занимающиеся незаконной разработкой недр за пределами участков промышленной добычи, хищением в процессе съема или путем кустарной отмывки в границах приисков, вскрываются различного рода нарушения правил и инструкций технологического процесса добычи, переработки, транспортировки и хранения драгоценных камней. Необходимо также установить постоянное взаимодействие органов внутренних дел с местными органами безопасности, пограничной службой, таможенными органами, налоговой полицией и иными заинтересованными ведомствами.
В целях оздоровления криминогенной ситуации целесообразно:
продолжить практику проведения широкомасштабных оперативно-профилактических операций по предотвращению и раскрытию данного вида преступлений;
организовать в регионы с наиболее криминогенной ситуацией целевые выезды для изучения обстановки, выработки и реализации практических мер по совершенствованию работы по предотвращению и раскрытию данного вида преступлений;
повысить внимание к деятельности преступных групп межрегионального и международного уровня, специализирующихся на преступлениях в сфере незаконного оборота драгоценных камней;
в рамках заключенных соглашений МВД России с министерствами внутренних дел Украины, Беларуси и других стран СНГ проводить совместные мероприятия по пресечению контрабандного вывоза драгоценных камней.
В.А. Докучаева,
В.Д. Ларичева,
доктор юридических наук,
профессор
"Адвокат", N 5, май 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Практика борьбы с незаконным оборотом драгоценных камней
Авторы:
В.А. Докучаев
В.Д. Ларичев - доктор юридических наук, профессор
На этапе осуществления широкомасштабных экономических реформ драгоценные камни сохраняют важное значение для обеспечения функционирования экономики и финансово-кредитной системы страны. Проблеме борьбы с хищением и незаконным оборотом драгоценных камней посвящена статья В.А. Докучаева и доктора юридических наук, профессора В.Д. Ларичева.
"Адвокат", 2003, N 5