Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I "О реабилитации репрессированных народов"

Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I
"О реабилитации репрессированных народов"

ГАРАНТ:

О введении в действие настоящего Закона см. постановление Верховного Совета РСФСР от 26 апреля 1991 г.

Обновление советского общества в процессе его демократизации и формирования правового государства в стране требует очищения всех сфер общественной жизни от деформации и искажения общечеловеческих ценностей. Оно создало благоприятные возможности по реабилитации репрессированных в годы советской власти народов, которые подвергались геноциду и клеветническим нападкам.

Политика произвола и беззакония, практиковавшаяся на государственном уровне по отношению к этим народам, являлась противоправной, оскорбляла достоинство не только репрессированных, но и всех других народов страны. Ее трагические последствия до сих пор сказываются на состоянии межнациональных отношений и создают опасные очаги межнациональных конфликтов.

Опираясь на международные акты, Декларацию Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав", постановления съездов народных депутатов РСФСР, а также действующее законодательство РСФСР и СССР, закрепляющее равноправие советских народов, и, стремясь к восстановлению исторической справедливости, Верховный Совет РСФСР провозглашает отмену всех незаконных актов, принятых в отношении репрессированных народов и принимает настоящий Закон об их реабилитации.

 

Председатель Верховного Совета РСФСР

Б.Ельцин

 

Москва, Дом Советов РСФСР

26 апреля 1991 года

 


Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I "О реабилитации репрессированных народов"


Настоящий Закон вводится в действие с момента его опубликования


Текст Закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации от 2 мая 1991 г., N 18, ст. 572


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Закон РФ от 1 июля 1993 г. N 5303-I

Изменения вводятся в действие со дня опубликования названного Закона