• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15 июля 2011 г. N Ф01-2703/11 по делу N А17-1160/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ни статья 310, ни пункт 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации не связывают право на односторонний отказ от исполнения договора с наличием каких-либо оснований для такого отказа. Достаточно самого факта указания в законе или соглашении сторон на возможность одностороннего отказа, который является юридическим фактом, ведущим к расторжению договора.

В абзаце втором пункта 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право каждой из сторон в любое время отказаться от договора аренды, заключенного на неопределенный срок, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

...

Суд установил и ответчик не оспаривает, что Общество письмом от 19.02.2010 уведомило Предпринимателя об отказе от исполнения договора аренды с 20.03.2010, поэтому суд обоснованно посчитал договор аренды расторгнутым.

В силу пункта 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации и первого абзаца статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации после расторжения договора аренды у сторон обязательства по данному договору прекратились за исключением обязанности Предпринимателя возвратить занимаемое нежилое помещение.

Утверждение заявителя о том, что у Общества отсутствовали правовые основания для расторжения договора аренды, отклоняется, как противоречащее пункту 3 статьи 450 и пункту 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15 июля 2011 г. N Ф01-2703/11 по делу N А17-1160/2010