Резолютивная часть постановления объявлена 13.09.2011.
(дата изготовления постановления в полном объеме)
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Базилевой Т.В.,
судей Бердникова О.Е., Шутиковой Т.В.
в отсутствие представителей сторон
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу военного комиссариата Ивановской области на решение Арбитражного суда Ивановской области от 25.02.2011, принятое судьей Лопухиной О.В., и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.06.2011, принятое судьями Поляшовой Т.М., Тетерваком А.В., Чернигиной Т.В. по делу N А17-5362/2010 по иску военного комиссариата Ивановской области к муниципальному учреждению здравоохранения городского округа Кинешма "Детская городская больница" о взыскании 16 481 рубля 10 копеек и установил:
военный комиссариат Ивановской области (далее - Военный комиссариат) обратился в Арбитражный суд Ивановской области с исковым заявлением, уточненным в порядке, установленном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к муниципальному учреждению здравоохранения городского округа Кинешма "Детская городская больница" (далее - Больница, Учреждение здравоохранения) о взыскании 16 481 рубля 10 копеек неосновательного обогащения, возникшего в результате излишнего перечисления денежных средств за оказанные медицинские услуги по обследованию граждан, подлежащих первоначальной военной постановке на воинский учет при призыве на военную службу, и граждан, призываемых на военную службу по контракту.
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 25.02.2011 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 03.06.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Военный комиссариат не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять по делу новый судебный акт.
Ссылаясь на Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", пункт 2 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 704, Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 N 1441, пункты 13, 14, 21 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 N 123, заявитель жалобы считает, что медицинское обследование граждан в связи с призывом на военную службу финансируется в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, а не за счет средств федерального бюджета, выделенных Министерству обороны Российской Федерации. Взыскиваемая сумма уплачена Военным комиссариатом за услуги по проведению медицинского обследования, поэтому является неосновательным обогащением Учреждения и подлежит взысканию с ответчика.
Учреждение здравоохранения в отзыве на кассационную жалобу возразило против доводов Военного комиссариата, просило оставить жалобу без удовлетворения; надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителя в судебное заседание не направило.
Военный комиссариат заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Законность решения Арбитражного суда Ивановской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Военный комиссариат (заказчик) и Больница (исполнитель) заключили договор от 09.01.2007 N 197 на предоставление медицинских услуг.
В соответствии с пунктом 1.1 договора заказчик поручает, а исполнитель обязуется обеспечить прохождение медицинского обследования граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет.
Виды медицинских обследований при первоначальной постановке граждан на воинский учет: ЭКГ, ФГ, анализы крови и мочи (пункт 1.3 договора).
Согласно пунктам 2.1, 2.2 договора заказчик обязуется компенсировать расходы исполнителя, связанные с прохождением обследования при первоначальной постановке граждан на воинский учет. Выплата компенсации осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 704 согласно представленным исполнителем счетам-фактурам, актам выполненных работ и списку граждан, прошедших обследование.
Больница выставила Военному комиссариату к оплате счета-фактуры от 16.08.2007 N 86 и от 20.08.2007 N 87 за медицинское обследование при первоначальной постановке граждан на воинский учет (медобследование ЭКГ, анализ крови, анализ мочи) на сумму 85 284 рубля. Данные счета-фактуры оплачены Военным комиссариатом платежными поручениями от 10.09.2007 N 336 и от 25.09.2007 N 335.
Акты об оказании услуг от 16.08.2007 N 79 и от 20.08.2007 N 80 подписаны Военным комиссариатом без возражений.
Посчитав, что за оказанные услуги Больница получила на 16 481 рубль 10 копеек больше, чем утверждено нормативами финансовых затрат на единицу медицинской помощи, указанными в постановлениях Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 885 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год" и от 15.05.2007 N 286 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2008 год", истец обратился в арбитражный суд с иском.
Руководствуясь статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 779, 781, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 25 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья от 22.07.1993 N 5487-1, статьей 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", статьей 18 Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", пунктом 1 Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 N 1441, пунктами 4, 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 N 123, постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 885 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год" и от 15.05.2007 N 286 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2008 год", Арбитражный суд Ивановской области отказал в удовлетворении искового требования. Суд пришел к выводу о том, что истец не доказал оплату оказанных услуг, не являющихся предметом заключенного договора.
Второй арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для отмены принятых судебных актов.
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса.
В силу статей 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно статье 25 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 военнослужащие имеют право на медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе и досрочное увольнение с военной службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.
На основании пункта 7 статьи 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением настоящего Федерального закона, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Порядок компенсации таких расходов определен в Правилах компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 704.
Из пункта 2, абзаца первого пункта 4 Правил следует, что выплата компенсации за медицинское освидетельствование граждан в связи с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу осуществляется военным комиссариатом из поступивших ему на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства бюджетных средств в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации.
Оценив представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводам о том, что Больница правомерно получила от истца спорные денежные средства в счет оплаты услуг, оказанных во исполнение условий заключенного договора; Военный комиссариат не доказал перечисления данных денежных средств в счет оплаты услуг по проведению медицинского обследования.
Выводы судов основаны на полном, всестороннем и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств и не противоречат им.
При таких обстоятельствах суды правомерно отказали в удовлетворении исковых требований.
Доводы Военного комиссариата, изложенные в жалобе, суд кассационной инстанции признал необоснованными, поскольку они были предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку, не опровергают выводов судов и направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами обеих инстанций на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:
решение Арбитражного суда Ивановской области от 25.02.2011 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.06.2011 по делу N А17-5362/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу военного комиссариата Ивановской области - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Базилева |
Судьи |
О.Е. Бердников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно статье 25 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 военнослужащие имеют право на медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе и досрочное увольнение с военной службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.
На основании пункта 7 статьи 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением настоящего Федерального закона, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Порядок компенсации таких расходов определен в Правилах компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 704.
Из пункта 2, абзаца первого пункта 4 Правил следует, что выплата компенсации за медицинское освидетельствование граждан в связи с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу осуществляется военным комиссариатом из поступивших ему на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства бюджетных средств в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации."
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15 сентября 2011 г. N Ф01-3798/11 по делу N А17-5362/2010
Хронология рассмотрения дела:
15.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3798/11