Резолютивная часть постановления объявлена 30.11.2011.
Постановление изготовлено в полном объеме 05.12.2011.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Фоминой О.П.,
судей Бердникова О.Е., Чижова И.В.
в отсутствие представителей сторон,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 08.07.2011, принятое судьей Щетинкиным А.В., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2011, принятое судьями Гущиной А.М., Протасовым Ю.В., Москвичевой Т.В., по делу N А79-3375/2011 по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике (ИНН: 2128055984, ОГРН: 1042128015841) о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "СтройМеталлОснастка" (ИНН: 2124029239, ОГРН: 1082124000705) 25 642 рублей 34 копеек задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду и установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением, уточненным в порядке, установленном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "СтройМеталлОснастка" (далее - ООО "СтройМеталл- Оснастка", Общество) задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду (плате за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты) за четвертый квартал 2010 года в сумме 25 642 рублей 34 копеек.
Решением суда от 08.07.2011 заявленное требование удовлетворено частично: с Общества взыскана плата за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 24 575 рублей 21 копейки. В удовлетворении остальной части требования отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Управление не согласилось с принятыми судебными актами в части отказа в удовлетворении заявленного требования и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неполно выяснили обстоятельства дела, неправильно применили нормы материального права и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Управление указывает, что оно не заявляло требование о взыскании платы за размещение отходов производства и потребления, поэтому отказ во взыскании платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты за четвертый квартал 2010 года в сумме 1067 рублей 13 копеек является неправомерным.
Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 11 часов 30 минут 24.11.2011 до 15 часов 30.11.2011.
Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Общество представило в Управление расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду за четвертый квартал 2010 года, согласно которому размер платы составил 32 642 рубля 34 копейки, в том числе: 61 копейка - плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных объектов, 31 574 рубля 60 копеек - плата за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, 1067 рублей 13 копеек - плата за размещение отходов производства и потребления.
Управление выставило Обществу требование от 30.03.2011 N 54-2011 об уплате задолженности. ООО "СтройМеталлОснастка" уплатило 5000 рублей.
В установленный в требовании срок Общество задолженность в полном объеме не погасило, поэтому Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Общества долга по плате за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.
В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции Общество уплатило 2000 рублей задолженности, в связи с чем Управление в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уменьшило сумму заявленного требования до 25 642 рублей 34 копеек.
Руководствуясь статьями 3, 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон об охране окружающей среды), статьями 1, 12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", постановлениями Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" и от 12.06.2003 N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления", пунктом 1.4 Инструктивно-методических указаний по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, утвержденных Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации 26.01.1993 (зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 24.03.1993 N 190), приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 N 557, Арбитражный суд Чувашской Республики отказал в удовлетворении заявленного требования в обжалуемой части. Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания с Общества 1067 рублей 13 копеек платы за размещение отходов производства и потребления, поэтому взыскал с должника плату за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 24 575 рублей 21 копейки.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа счел её подлежащей удовлетворению.
Согласно статье 1 Закона об охране окружающей среды негативным воздействием на окружающую среду является воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.
Негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду (пункты 1 и 2 статьи 16 Закона об охране окружающей среды).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 утвержден Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, действие которого согласно пункту 1 распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием, и предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду: выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников; сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты; размещение отходов; другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).
В пункте 1.4 Инструктивно-методических указаний по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, утвержденных Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации 26.01.1993 (зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации 24.03.1993 N 190), установлено, что плата за загрязнение взимается с природопользователей, осуществляющих следующие виды воздействия на окружающую природную среду: выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников; сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, а также любое подземное размещение загрязняющих веществ; размещение отходов.
Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.04.2007 N 204 утверждены формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядок заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Согласно пунктам 1, 3 названного Порядка расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - Расчет) заполняется организациями, осуществляющими любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды вредного воздействия: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления, облагаемые платой за негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия". Расчет представляется плательщиками не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом.
Срок уплаты платежей за негативное воздействие на окружающую среду по итогам отчетного периода установлен не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (пункт 1 приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 N 557 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 17.07.2006 N 8077).
В рассматриваемом случае Общество в представленном в Управление Расчете за четвертый квартал 2010 года самостоятельно определило размер платы за негативное воздействие на окружающую среду за отчетный период.
Наличие взыскиваемой задолженности Общество не отрицало, возражений против заявленного Управлением требования не заявляло.
Суды, частично удовлетворив заявленное требование, указали на необоснованное взыскание с Общества платы за размещение отходов производства и потребления в сумме 1067 рублей 13 копеек.
Однако Управление не заявляло требование о взыскании платы за размещение отходов производства и потребления. Таким образом, суды при рассмотрении спора вышли за пределы заявленного требования (статья 49, пункты 4, 5 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах у судов отсутствовали основания для отказа во взыскании с Общества 1067 рублей 13 копеек платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.
С учетом изложенного решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 08.07.2011 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2011 подлежат отмене в части отказа в удовлетворении заявленного требования о взыскании с ООО "СтройМеталлОснастка" 1067 рублей 13 копеек платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты как принятые при неправильном применении норм материального и процессуального права, а заявленное Управлением требование в указанной части - удовлетворению.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций, в сумме 4083 рублей 23 копеек подлежат отнесению на Общество.
Руководствуясь статьями 287 (пунктами 1, 2 части 1), 288 (частью 2) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:
кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике удовлетворить.
Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 08.07.2011 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2011 по делу N А79-3375/2011 отменить в части отказа в удовлетворении заявленного требования о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "СтройМеталлОснастка" 1067 рублей 13 копеек платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "СтройМеталлОснастка" 1067 рублей 13 копеек платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.
В остальной части решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 08.07.2011 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2011 оставить без изменения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "СтройМеталлОснастка" в доход федерального бюджета 4083 рубля 23 копейки государственной пошлины, связанной с рассмотрением дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.
Арбитражному суду Чувашской Республики исполнительные листы выдать.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.П. Фомина |
Судьи |
О.Е. Бердников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Срок уплаты платежей за негативное воздействие на окружающую среду по итогам отчетного периода установлен не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (пункт 1 приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 N 557 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 17.07.2006 N 8077).
...
Суды, частично удовлетворив заявленное требование, указали на необоснованное взыскание с Общества платы за размещение отходов производства и потребления в сумме 1067 рублей 13 копеек.
Однако Управление не заявляло требование о взыскании платы за размещение отходов производства и потребления. Таким образом, суды при рассмотрении спора вышли за пределы заявленного требования (статья 49, пункты 4, 5 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах у судов отсутствовали основания для отказа во взыскании с Общества 1067 рублей 13 копеек платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.
С учетом изложенного решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 08.07.2011 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2011 подлежат отмене в части отказа в удовлетворении заявленного требования о взыскании с ООО "СтройМеталлОснастка" 1067 рублей 13 копеек платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты как принятые при неправильном применении норм материального и процессуального права, а заявленное Управлением требование в указанной части - удовлетворению."
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 декабря 2011 г. N Ф01-4986/11 по делу N А79-3375/2011