Резолютивная часть постановления объявлена 22.12.2011.
Постановление изготовлено в полном объеме 29.12.2011.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Башевой Н.Ю.,
судей Забурдаевой И.Л., Чигракова А.И.
при участии истца: Криницыной Т.В. (паспорт), представителя истца: Аршиновой Г.Г. (ордер от 15.12.2011 N 027109),
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Криницыной Татьяны Васильевны на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 14.09.2011, принятое судьями Тетерваком А.В., Губиной Л.В., Поляшовой Т.М., по делу N А28-2520/2011 по иску индивидуального предпринимателя Криницыной Татьяны Васильевны к обществу с ограниченной ответственностью "Центр электронных кассовых аппаратов" об истребовании имущества из чужого незаконного владения и установил:
индивидуальный предприниматель Криницына Татьяна Васильевна (далее - Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Кировской области с иском, уточненным в порядке, установленном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Центр электронных кассовых аппаратов" (далее - ООО "ЦЭКА", Общество) об истребовании из чужого незаконного владения следующего имущества: ККМ "Меркурий-115Ф", заводской номер 00188420, с руководством по эксплуатации и руководством налогового инспектора; ККМ ЭКР-3102Ф, заводской номер 7002939, с формуляром и паспортом версии; ККМ "Касби 02К", заводской номер 20791678, с формуляром и руководством по эксплуатации (часть 2); ЭКЛЗ в ККМ "Касби 02К" N 2109061945058 (далее - имущество, оборудование).
Решением суда от 14.06.2011 иск удовлетворен.
Постановлением апелляционного суда от 14.09.2011 решение суда отменено, Предпринимателю в удовлетворении заявленного требования отказано.
Предприниматель не согласился с принятым постановлением и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что апелляционный суд неправильно применил статью 359 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделал выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Общество вопреки согласованным с Предпринимателем условиям договора возмездного оказания услуг предъявило требование об оплате работ, не входящих в предмет договора, в одностороннем порядке изменив условия договора; отказалось принять оплату выполненных в согласованном объеме работ. Следовательно, законных оснований для удержания имущества не имеется.
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе и поддержаны представителями в судебном заседании.
Общество отзыв на кассационную жалобу не представило, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения жалобы, представителей в судебное заседание не направило.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 19 и 22.12.2011.
Законность принятого Вторым арбитражным апелляционным судом постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 14.09.2009 Предприниматель на основании акта-заказа-наряда передал Обществу на ревизию контрольно-кассовые машины (ККМ).
В акте стороны установили, что ККМ сданы Предпринимателем с условием оплаты услуг по их хранению в Обществе по цене 10 рублей за каждые сутки сверх 72 часов по вине заказчика.
Согласно заключению Общества, сделанному по результатам ревизии, в ККМ необходимо восстановить систему питания, работоспособность для плательщиков ЕНВД, выяснить, закрыт ли ЭКЛЗ в ККМ "Касби 02К" и восстановить ее работоспособность.
После проведения ревизии Предпринимателю для оплаты выставлен счет-фактура от 14.09.2009 N 32 на сумму 3660 рублей (за ревизию трех ККМ - 360 рублей, центральное техническое обслуживание двух ККМ за два года с гарантией работы аккумуляторов по 31.12.2009 - 2400 рублей, за голограмму СО-2009 - 180 рублей, за два аккумулятора - 720 рублей).
Предприниматель 22.09.2009 направил Обществу претензию, указав, что не согласен с предъявленной суммой и готов уплатить 1080 рублей за ревизию оборудования и два аккумулятора, установленные в оборудование истца. Претензия получена ООО "ЦЭКА" 28.09.2009.
В связи с тем, что претензия истца оставлена без удовлетворения, имущество не возвращено законному владельцу, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Руководствуясь статьями 4, 12, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 8, 301, 309, 310, 359, 432, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), суд первой инстанции пришел к выводу о том, что Общество незаконно удерживает имущество Предпринимателя, и удовлетворил заявленное требование.
Второй арбитражный апелляционный суд руководствовался статьями 11, 12, 309, 359 Кодекса и установил, что Предприниматель не оплатил оказанные Обществом услуги, в связи с чем последнее правомерно удерживает спорное имущество, поэтому отменил решение суда и отказал в удовлетворении иска.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
В соответствии со статьей 301 Кодекса собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
По смыслу названной нормы собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, если между собственником и лицом, к которому предъявлено такое требование, отсутствуют какие-либо обязательственные правоотношения по поводу этого имущества.
В пунктах 32 и 34 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого имущество фактически находится в незаконном владении. Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения. В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 Кодекса.
Как установил апелляционный суд, в рассматриваемом случае имущество оказалось во владении ответчика в связи с тем, что фактическим между Предпринимателем и Обществом был заключен договор на оказание услуг.
Следовательно, такое владение имуществом не может быть признано незаконным, оно допускает его удержание по правилам пункта 1 статьи 359 Кодекса.
Согласно данной норме кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Из смысла статьи 781 Кодекса следует, что фактически оказанные услуги подлежат оплате.
Представленные в дело документы свидетельствуют и апелляционный суд установил, что Общество оказало Предпринимателю определенные услуги, и у последнего возникла обязанность по их оплате, которую он не исполнил. Отказавшись уплатить требуемую ответчиком сумму, истец не уплатил и ту сумму, с которой был согласен.
Ссылка Предпринимателя на то, что он не мог перечислить денежные средства, поскольку Общество отказалось их принять, а его банковские реквизиты ему не известны, не может быть принята во внимание, поскольку истец не лишен возможности исполнить обязательство внесением долга в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Кодекса.
При таких обстоятельствах вывод апелляционного суда о правомерности удержания Обществом спорного имущества по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 359 Кодекса, является верным.
Второй арбитражный апелляционный суд правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 2000 рублей относятся на Предпринимателя.
Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.11.2011 в части предоставления Предпринимателю отсрочки уплаты государственной пошлины следует считать утратившим силу.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:
постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 14.09.2011 по делу N А28-2520/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Криницыной Татьяны Васильевны - без удовлетворения.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Криницыной Татьяны Васильевны в доход федерального бюджета 2000 рублей расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.
Арбитражному суду Кировской области выдать исполнительный лист.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Ю. Башева |
Судьи |
И.Л. Забурдаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Признав правомерными действия исполнителя по удержанию принадлежащего заказчику имущества, суд исходил из того, что услуги оказаны, однако не оплачены.
Ссылка заказчика на то, что он не мог перечислить денежные средства, поскольку исполнитель отказался их принять, а его банковские реквизиты ему не известны, не может быть принята во внимание, поскольку заказчик не лишен возможности исполнить обязательство внесением долга в депозит нотариуса.
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29 декабря 2011 г. N Ф01-5378/11 по делу N А28-2520/2011