• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25 января 2012 г. N Ф01-5898/11 по делу N А17-1700/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Постановлением от 03.11.2011 Второго арбитражного апелляционного суда решение суда отменено. Суд признал недействительными решения внеочередного общего собрания участников ООО "ЭнергоГарант" от 14.03.2011 в части подведения итогов голосования по первому вопросу повестки дня "перевыборы генерального директора ООО "ЭнергоГарант" и по второму вопросу повестки дня "избрание генеральным директором ООО "ЭнергоГарант" Маркова Вячеслава Михайловича" и признал принятым внеочередным общим собранием участников ООО "ЭнергоГарант" от 14.03.2011 решения по первому вопросу повестки дня "перевыборы генерального директора ООО "ЭнергоГарант" и по второму вопросу повестки дня "избрание генеральным директором ООО "ЭнергоГарант" Маркова Вячеслава Михайловича. Суд отметил, что, согласно уставу Общества, общество не воспользовалось предусмотренным Законом об обществах с ограниченной ответственностью (статья 37) правом на увеличение числа голосов для принятия решения об избрании генерального директора и досрочном прекращении его полномочий. Вместо этого Общество провело подмену определения понятия "простого большинства", что в силу требований действующего законодательства недопустимо. В связи с этим апелляционный суд квалифицировал содержащееся в пункте 8.24 устава положение об определении простого большинства как несоответствующее требованиям действующего законодательства и счел, что данная норма устава не подлежит применению. Кроме того, суд указал, что толкование положений указанного пункта устава ООО "ЭнергоГарант", которого придерживается Общество и его участники и из которого исходил суд первой инстанции при вынесении обжалуемого судебного акта, приводит к нарушению прав истца как участника, обладающего долей в уставном капитале в размере 60 процентов, и третьих лиц, поскольку в положениях пункта 8.8 устава закреплено, что решения по вопросам, предусмотренным пунктами 8.2.1, 8.2.3 - 8.2.7, 8.2.10, 8.2.13, принимаются простым большинством голосов участников общества, а общеизвестным определением понятия простого большинства является 50+1 процент голосов от общего числа голосов участников общества.

...

Суд апелляционной инстанции неверно установил, что Общество не воспользовалось правом, предусмотренным статьей 37 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, на увеличение числа голосов, необходимых для принятия решений об избрании генерального директора и досрочном прекращении его полномочий, поскольку в пункте 8.24 устава участники Общества определили, что решения по вопросам, предусмотренным пунктом 8.2.4, принимаются при наличии не менее 61 процента голосов от общего числа голосов участников Общества."