Резолютивная часть постановления объявлена 26.03.2012.
Постановление изготовлено в полном объеме 27.03.2012.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Базилевой Т.В.,
судей Бердникова О.Е., Шутиковой Т.В.
в отсутствие представителей сторон,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области на решение Арбитражного суда Республики Коми от 07.09.2011, принятое судьей Вакулинской М.В., и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011, принятое судьями Дьяконовой Т.М., Гуреевой О.А., Пуртовой Т.Е., по делу N А29-3912/2011 по иску Инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области к индивидуальному предпринимателю Кустову Игорю Петровичу и индивидуальному предпринимателю Андронику Николаю Васильевичу о взыскании 1 144 рублей платы за провоз тяжеловесных грузов и установил:
Инспекция государственного административно-технического надзора Костромской области (далее - Инспекция, истец) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском к индивидуальному предпринимателю Кустову Игорю Петровичу о взыскании 1 144 рублей платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Костромской области.
Определением Арбитражного суда Республики Коми от 25.07.2011 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечен индивидуальный предприниматель Андроник Николай Васильевич.
Решением суда первой инстанции от 07.09.2011 в удовлетворении искового требования отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Инспекция не согласилась с решением и постановлением судов первой и апелляционной инстанций и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить данные судебные акты и удовлетворить исковое требование.
Заявитель жалобы считает, что плата за провоз тяжеловесных грузов подлежит взысканию с Андроника Н.В., так как факт осуществления перевозки тяжеловесного груза и маршрут движения транспортного средства подтверждены материалами дела, а плата рассчитана в соответствии с действующим законодательством. Подробно доводы Инспекции изложены в кассационной жалобе.
Предприниматели отзывы на кассационную жалобу не представили, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание представителей не направили.
Инспекция заявила ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителя.
Законность обжалуемых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 19.02.2008 в порядке проведения весового контроля на стационарном пункте весового контроля N 2 ОГУ "Костромаавтодор" было осуществлено взвешивание автотранспортного средства "Мерседес-Бенц", тягач седельный, государственный номер К 200 ЕС 11, прицеп (полуприцеп) TRAILOR 1, государственный номер МК 8844 11, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Кустову Игорю Петровичу. Согласно договору аренды от 01.04.2007 транспортным средством управлял индивидуальный предприниматель Андроник Николай Васильевич.
По результатам данного взвешивания составлен акт от 19.02.2008 N Ш 741, в котором зафиксировано превышение допустимой массы и осевых нагрузок данного транспортного средства с прицепом.
Компенсация за нанесенный ущерб по расчету истца с учетом протяженности маршрута составила 1144 рубля 00 копеек.
В связи с тем, что добровольно ущерб не возмещен, Инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о его взыскании.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпунктами 1, 3, подпунктом 6 пункта 2 статьи 29 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1995 N 962 "О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования", постановлением губернатора Костромской области от 12.08.2008 N 282 "Об инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области, внесении изменений в постановления губернатора Костромской области от 14.12.2005 N 774, от 14.01.2008 N 5 и признании утратившими силу некоторых постановлений губернатора Костромской области", постановлением администрации Костромской области от 27.02.2007 N 30-а "О весовом и габаритном контроле на автомобильных дорогах Костромской области", постановлением губернатора Костромской области от 26.03.2007 N 139 "О временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам Костромской области", суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истец не доказал факт перегруза транспортного средства.
Второй арбитражный апелляционной суд согласился с выводом суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, урегулированы Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об автомобильных дорогах).
В силу части 5 статьи 4 Закона об автомобильных дорогах на основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий могут издавать нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности.
В соответствии с пунктом 7 статьи 12 Закона об автомобильных дорогах к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится, в том числе, определение размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения.
Согласно частям 8, 9 статьи 31 Закона об автомобильных дорогах порядок возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, и порядок определения размера такого вреда устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Размер вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, определяется Правительством Российской Федерации в случае движения таких транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения; высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случае движения таких транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения.
Таким образом, федеральным законом установлена обязанность владельцев транспортных средств по возмещению вреда, причиняемого транспортным средством при перевозке тяжеловесных грузов.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог разработана Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утвержденная Министерством транспорта Российской Федерации 27.05.1996 (далее - Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов).
В приложении N 1 к данной инструкции определены параметры, в случае превышения которых (хотя бы одного из них) транспортное средство признается тяжеловесным.
В соответствии с постановлением администрации Костромской области от 27.02.2007 N 30-а "О весовом и габаритном контроле на автомобильных дорогах Костромской области" на территории Костромской области установлена плата за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам области. В случае отсутствия у грузоперевозчика разрешения на перевозку тяжеловесного груза по автомобильным дорогам области; несоответствия фактических весовых параметров транспортного средства допустимым параметрам, указанным в разрешении, взимается плата за перевозку тяжеловесного груза.
Постановлением губернатора Костромской области от 12.08.2008 N 282 "Об инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области, внесении изменений в постановления губернатора Костромской области от 14.12.2005 N 774, от 14.01.2008 N 5 и признании утратившими силу некоторых постановлений губернатора Костромской области" функции осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе взимание платы за перевозку тяжеловесных грузов, предъявление исков в суды соответствующей юрисдикции в случае уклонения от оплаты ущерба пользователями автомобильных дорог, от ОГУ "Костромаавтодор" переданы Инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области.
В соответствии с постановлением губернатора Костромской области от 12.08.2008 N 282 Инспекция уполномочена на предъявление исков о возмещении вреда, причиненного транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов при движении по автомобильным дорогам Костромской области.
Суды установили, что 19.08.2008 Андроник Н.В., управляя автотранспортным средством "Мерседес-Бенц", государственный номер К 200 ЕС 11, допустил превышение ограничений полной массы и осевой нагрузки транспортного средства.
В подтверждение факта превышения осевой нагрузки при перевозке груза автотранспортным средством Инспекция представила акт от 19.08.2008 N Ш741, расчет суммы ущерба, копию товарно-транспортной накладной от 18.02.2008.
Всесторонне, полно и объективно исследовав представленные в дело доказательства, суды установили, что товарно-транспортная накладная от 18.02.2008 содержит сведения о весе груза, однако в дело не представлены документы о результатах взвешивания данного транспортного средства на указанных в акте средствах измерения, поэтому факт перегруза транспортного средства нельзя признать доказанным.
Иные доводы заявителя направлены на переоценку установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств, исследованных доказательств и сделанных на их основе выводов, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нормы материального права суды применили правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного кассационная жалоба Инспекции не подлежит удовлетворению.
Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 07.09.2011 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011 по делу N А29-3912/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Базилева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с постановлением администрации Костромской области от 27.02.2007 N 30-а "О весовом и габаритном контроле на автомобильных дорогах Костромской области" на территории Костромской области установлена плата за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам области. В случае отсутствия у грузоперевозчика разрешения на перевозку тяжеловесного груза по автомобильным дорогам области; несоответствия фактических весовых параметров транспортного средства допустимым параметрам, указанным в разрешении, взимается плата за перевозку тяжеловесного груза.
Постановлением губернатора Костромской области от 12.08.2008 N 282 "Об инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области, внесении изменений в постановления губернатора Костромской области от 14.12.2005 N 774, от 14.01.2008 N 5 и признании утратившими силу некоторых постановлений губернатора Костромской области" функции осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе взимание платы за перевозку тяжеловесных грузов, предъявление исков в суды соответствующей юрисдикции в случае уклонения от оплаты ущерба пользователями автомобильных дорог, от ОГУ "Костромаавтодор" переданы Инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области.
В соответствии с постановлением губернатора Костромской области от 12.08.2008 N 282 Инспекция уполномочена на предъявление исков о возмещении вреда, причиненного транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов при движении по автомобильным дорогам Костромской области."
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 марта 2012 г. N Ф01-912/12 по делу N А29-3912/2011