Резолютивная часть постановления объявлена 19.04.2012.
Постановления в полном объеме изготовлено 25.04.2012.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чернышова Д.В.,
судей Бабаева С.В., Кислицына Е.Г.
без участия представителей сторон,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью "ИнвестПроект" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 06.07.2011, принятое судьей Трухиной Ю.П., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011, принятое судьями Назаровой Н.А., Родиной Т.С., Тарасовой Т.И., по делу N А43-10297/2011 по иску Правительства Нижегородской области к обществу с ограниченной ответственностью "ИнвестПроект" о взыскании задолженности и пеней и установил:
Правительство Нижегородской области (далее - Правительство) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ИнвестПроект" (далее - Общество) о взыскании 15 535 384 рублей задолженности по соглашению о реализации инвестиционного проекта "Гостинично-деловой центр" от 01.10.2007 N 155 с 01.08.2010 по 31.03.2011 и 1 594 439 рублей 93 копеек пеней за тот же период.
Требования основаны на статьях 309 и 330 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком договорной обязанности, за что, помимо оплаты долга, неисправный контрагент должен быть привлечен к договорной ответственности.
Сославшись на статьи 307, 309, 310, 329 и 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд решением от 06.07.2011, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.10.2011, удовлетворил исковые требования. Судебные инстанции пришли к выводу о том, что у ответчика имеется задолженность по внесению платежей, предусмотренных соглашением о реализации инвестиционного проекта "Гостинично-деловой центр" от 01.10.2007 N 155, и размер пеней является соразмерным.
Не согласившись с судебными актами, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции в связи с нарушением норм материального права и несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
По мнению заявителя, согласно графику поступления платежей, подписанного Министерством в одностороннем порядке, сумма долга составляет 11 880 000 рублей. Общество полагает, что сумма неустойки является завышенной и при ее определении просит применить статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В отзыве на кассационную жалобу Правительство сослалось на законность и обоснованность судебных актов и просило оставить жалобу без удовлетворения.
При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства стороны не обеспечили явку представителей в третью инстанцию. В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.
Как усматривается из документов и установил суд, Правительство и Общество (инвестор) заключили соглашение от 01.10.2007 N 155 о реализации инвестиционного проекта "Гостинично-деловой центр" на земельном участке площадью 6349 квадратных метров, категория земель - земли населенных пунктов, расположенном по адресу: Нижний Новгород, Нижегородский район, на пересечении улицы Черниговской и Похвалинского съезда, с ориентировочным объемом инвестиций 750 000 000 рублей.
В пункте 2.1 соглашения предусмотрено, что размер компенсации расходов за социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру определяется на основании Временной методики расчета компенсации расходов за социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру, утвержденной распоряжением Правительства Нижегородской области от 01.09.2006 N 676-р, и составляет 84 150 000 рублей.
Компенсация выплачивается путем перечисления денежных средств на расчетный счет Правительства в следующем порядке:
1) 16 830 000 рублей - после принятия решения о предоставлении земельного участка, но до подписания договора аренды земельного участка;
2) 50 490 000 рублей - равными долями ежемесячно в течение нормативного срока строительства объекта в соответствии с графиком, подготовленным министерством инвестиционной политики Нижегородской области (далее - Министерство) в течение десяти дней после заключения договора аренды земельного участка, и направляется инвестору;
3) 16 830 000 рублей - перед вводом объекта в эксплуатацию, но не позднее окончания нормативного срока строительства объекта (пункт 2.2 соглашения).
В силу пункта 4.2 соглашения инвестор обязан осуществить выплату компенсации в полном объеме и в сроки в соответствии со статьей 2 соглашения.
При несоблюдении инвестором сроков внесения платежей он выплачивает пени в размере 1/365 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки платежа, начисляемые на остаток выплаченных средств (пункт 7.3 соглашения).
Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и Общество заключили договор аренды земельного участка от 09.11.2007, по условиям которого ответчику во временное пользование предоставлен земельный участок площадью 6348 квадратных метров с кадастровым номером 52:18:06 00 44:0019, категория земель - земли населенных пунктов, расположенный по адресу: Нижний Новгород, Нижегородский район, на пересечении улицы Черниговской и Похвалинского съезда, для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию гостинично-делового центра.
Договор зарегистрирован в установленном законом порядке.
Графики поступления платежей в счет компенсации затрат за существующую социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру получены 28.08.2008 и 17.03.2009 менеджером Общества под роспись.
Неисполнение Обществом условий соглашения от 01.10.2007 N 155 послужило основанием для обращения Правительства в арбитражный суд с настоящим иском.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (статья 307 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В статьях 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Правительство направило Обществу претензию от 12.04.2011 N 307-01-3243/11 с требованием возвратить образовавшуюся задолженность по внесению платежей в счет компенсации расходов за социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру в размере 15 535 384 рублей с 01.08.2010 по 31.03.2011, которая оставлена Обществом без внимания. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Таким образом, суд обоснованно взыскал с Общества задолженность по внесению платежей за указанный период.
В соответствии со статьей 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Суд установил, что в пункте 7.3 соглашения стороны предусмотрели размер и условия взыскания пеней за несоблюдение инвестором сроков внесения платежей, обоснованно посчитал представленный Правительством расчет размера пеней правильным и с учетом того, что ответчик не заявил возражений относительно данного расчета и не ходатайствовал о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, взыскал с Общества 1 594 439 рублей 93 копеек пеней 01.08.2010 по 31.03.2011.
Довод заявителя о том, что сумма долга составляет 11 880 000 рублей, отклоняется, поскольку на заседании согласительной комиссии, состоявшемся 06.03.2009, принято решение об утверждении нового графика платежей, который 17.03.2009 получен представителем Общества. Согласно данному графику задолженность Общества составляет 15 535 384 рубля.
При изложенных обстоятельствах окружной суд не усмотрел оснований для отмены судебных актов.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основанием для отмены принятых судебных актов, суд кассационной инстанции не установил.
В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя и составляют 2000 рублей. Требование, предъявленное в определении окружного суда от 22.03.2012, о предоставлении доказательств уплаты государственной пошлины в указанной сумме Обществом не исполнено, в связи с чем государственная пошлина в размере 1000 рублей за рассмотрение кассационной жалобы подлежит взысканию.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 06.07.2011 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011 по делу N А43-10297/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ИнвестПроект" - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "ИнвестПроект" в доход федерального бюджета 1000 рублей государственной пошлины, за рассмотрение кассационной жалобы. Арбитражному суду Нижегородской области выдать исполнительный лист.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Д.В. Чернышов |
Судьи |
С.В. Бабаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В статьях 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
...
В соответствии со статьей 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Суд установил, что в пункте 7.3 соглашения стороны предусмотрели размер и условия взыскания пеней за несоблюдение инвестором сроков внесения платежей, обоснованно посчитал представленный Правительством расчет размера пеней правильным и с учетом того, что ответчик не заявил возражений относительно данного расчета и не ходатайствовал о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, взыскал с Общества 1 594 439 рублей 93 копеек пеней 01.08.2010 по 31.03.2011."
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25 апреля 2012 г. N Ф01-1304/12 по делу N А43-10297/2011