Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 мая 2012 г. N Ф01-1430/12 по делу N А39-1410/2010

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, судебные инстанции установили, что автомобили марок ГАЗ - 3302 и ГАЗ - 22023 общей стоимостью ... на повторных торгах не реализованы; залоговый кредитор не воспользовался правом оставить предмет залога за собой; конкурсный управляющий не провел торги по продаже предмета залога посредством публичного предложения.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно пришел к выводу о том, что Банк не утратил статус залогового кредитора в отношении двух автомобилей (марок ГАЗ - 3302 стоимостью ... и ГАЗ - 33023 стоимостью ... ), поскольку конкурсный управляющий должника не исчерпал все возможности, предусмотренные Порядком и статьями 138, 139 Закона о банкротстве, по реализации предмета залога, в том числе на торгах путем публичного предложения в связи с этим обоснованно отказал конкурсному управляющему в удовлетворении требования о внесении изменений в реестр требований кредиторов должника.

Доводы кассационной жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права и, в частности, противоречат правовой позиции, изложенной в пункте 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", согласно которой в случае неполучения конкурсным управляющим заявления залогового кредитора об оставлении заложенного имущества за собой в течение 30 дней со дня признания повторных торгов несостоявшимися, а также при неоплате залоговым кредитором суммы в соответствии с абзацем вторым пункта 4.1 статьи 138 Закона о банкротстве заложенное имущество может быть продано посредством публичного предложения согласно абзацу третьему пункта 4.1 статьи 138 Закона. При этом судам следует иметь в виду, что выручка от продажи заложенного имущества направляется на погашение требований залогового кредитора в порядке, предусмотренном пунктами 1 - 2.1 статьи 138 Закона о банкротстве."


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 мая 2012 г. N Ф01-1430/12 по делу N А39-1410/2010