Резолютивная часть постановления объявлена 23.07.2012.
Постановление изготовлено в полном объеме 25.07.2012.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чигракова А.И.,
судей Александровой О.В., Забурдаевой И.Л.
без участия представителей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области на решение Арбитражного суда Владимирской области от 26.01.2012, принятое судьей Мокрецовой Т.М., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2012, принятое судьями Смирновой И.А., Урлековым В.Н., Протасовым Ю.В., по делу N А11-7152/2011 по заявлению государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Детская городская больница г. Гусь-Хрустальный" о признании недействительным пункта 1.1 предписания Территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области от 24.06.2011 N 04-1740 и установил:
государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области "Детская городская больница города Гусь-Хрустальный" (далее - Учреждение, Больница) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным подпункта 1.1 пункта 1 предписания Территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области (далее - Фонд) от 24.06.2011 N 04-1740.
Решением суда первой инстанции от 26.01.2012 заявленное требование удовлетворено.
Постановлением апелляционного суда от 18.04.2012 решение суда оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Фонд обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их.
Ссылаясь на статью 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункт 5.2 Типовых правил обязательного медицинского страхования граждан, утвержденных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования от 03.10.2003 N 3856/30-3/и, пункт 10 Временного порядка финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан, утвержденного Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 05.04.2001 N 1518/21-1, заявитель считает, что расчеты тарифов на медицинские услуги по обязательному медицинскому страхованию сделаны Больницей в соответствии с требованиями Генеральных тарифных соглашений от 30.12.2008 и от 31.12.2009 на 2009 - 2010 годы; расходы на заработную плату логопеда и медицинского психолога отражены в расчетах расходов по заработной плате административного персонала (приложения N 2 и 5 к Генеральным тарифным соглашениям) за счет бюджетных средств, а не за счет средств обязательного медицинского страхования. По его мнению, вывод судов о целевом использовании средств обязательного медицинского страхования на выплату заработной платы врачу-психиатру, является неверным.
Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе.
Больница в отзыве на кассационную жалобу возразила против доводов заявителя, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Фонд надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направил.
Законность принятых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании приказа от 25.02.2011 N 46 Фондом с 01.03 по 01.04.2011 проведена комплексная проверка целевого и рационального использования Учреждением средств обязательного медицинского страхования с 01.01.2007 по 31.12.2010, в ходе которой установлено нецелевое использование Учреждением средств обязательного медицинского страхования на сумму 322 264 рубля 29 копеек, в том числе: по подстатье 211 "Заработная плата" - 255 359 рублей 97 копеек и по подстатье 213 "начисления на оплату труда" - 66 904 рубля 32 копейки.
Вывод о нецелевом использовании Учреждением средств обязательного медицинского страхования Фондом сделан на основании того, что логопед и медицинский психолог не осуществляли оказание медицинских услуг в системе медицинского страхования, а выплата заработной платы по данным специальностям Учреждением была предусмотрена за счет средств местного бюджета, а также в связи с выплатой в 2009 году врачу-психиатру Землянскому Э.Г. заработной платы в размере 5096 рублей 35 копеек, а с учетом начислений - 6431 рубля 60 копеек.
Указанные нарушения зафиксированы в акте от 04.04.2011.
По результатам проверки Фондом вынесено предписание от 24.06.2011 N 04-1740, согласно подпункту 1.1 пункта 1 которого Больнице предписано восстановить средства обязательного медицинского страхования, израсходованные не по целевому назначению в сумме 322 264 рублей 29 копеек, путем их перечисления на счет по учету средств обязательного медицинского страхования.
Учреждение не согласилось с подпунктом 1.1 пункта 1 предписания Фонда и обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Руководствуясь статьями 65, 71, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 6, 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 1499-1), Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2008 N 913, Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 N 811 (далее - Программы государственных гарантий на 2009 и 2010 годы), суд первой инстанции удовлетворил заявленное требование. Суд пришел к выводу о том, что Фонд не представил доказательств нецелевого расходования Учреждением средств обязательного медицинского страхования на выплату заработной платы логопеду, медицинскому психологу и врачу-психиатру.
Апелляционный суд руководствовался аналогичными нормами права и согласился с выводами суда первой инстанции.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.
В соответствии с частью 1 статьи 198 и частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Согласно решению малого Совета Владимирского областного Совета народных депутатов от 13.05.1993 N 153 Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Владимирской области является органом, созданным для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования как составной части государственного социального страхования.
В силу пункта 12 части 7 статьи 34 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" территориальный фонд обязательного медицинского страхования осуществляет контроль за использованием средств обязательного медицинского страхования страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями, в том числе проводит проверки и ревизии.
Пунктами 1, 2, 4 Указа Президента Российской Федерации от 25.07.1996 N 1095 "О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации" (далее - Указ Президента Российской Федерации N 1095) Фонд является органом, осуществляющим контроль за поступлением и расходованием средств федеральных внебюджетных фондов, в связи с чем ему, как органу государственного финансового контроля, предоставлено право выносить предписания по возмещению средств, израсходованных не по целевому назначению.
Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 17.12.1998 N 100 утверждена Инструкция "О порядке проведения территориальными фондами обязательного медицинского страхования контрольных проверок целевого и рационального использования средств обязательного медицинского страхования в медицинских учреждениях, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования" (далее - Инструкция N 100), которая определяет порядок организации и подготовки проведения проверок, методы и основные направления проведения проверок, порядок оформления результатов проверок, формы осуществления контроля за реализацией мероприятий по устранению нарушений и недостатков, выявленных в результате проверок. Проверки деятельности медицинских учреждений подразделяются на плановые, внеплановые и тематические. Проверки медицинских учреждений осуществляются Фондом на основании приказа исполнительного директора фонда.
Согласно разделу 7 названной Инструкции результаты проверки оформляются актом, который подписывается председателем комиссии, руководителем и главным бухгалтером проверяемого медицинского учреждения. В акте отражаются конкретные данные о выявленных нарушениях действующего законодательства Российской Федерации по использованию средств обязательного медицинского страхования, факты нецелевого и нерационального использования средств обязательного медицинского страхования.
Акт составляется в двух экземплярах, в нем указывается, за какой период проведена проверка и какие документы подвергнуты сплошной и выборочной проверке. В акте должна быть соблюдена объективность выявленных фактов и данных, результаты излагаются только на основе проверенных данных и фактов, вытекающих из документов, с приложением копий указанных материалов.
По результатам проверки территориальный фонд обязательного медицинского страхования направляет медицинскому учреждению предписание по установленной форме об устранении нарушений, выявленных в результате проверки по использованию средств обязательного медицинского страхования, в котором устанавливаются сроки устранения недостатков и суммы восстановления средств ОМС в сроки, установленные в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 1095.
Таким образом, полномочия и функции Фонда, порядок проведения проверок, оформление ее результатов строго регламентированы вышеперечисленными нормативными правовыми актами.
Суды установили, что в акте проверки от 04.04.2011 отсутствует описание выявленных нарушений и не указаны нормативные правовые акты, которым не соответствуют действия Учреждения при выплате заработной платы логопеду, медицинскому психологу и при последующем перераспределении средств, выплаченных врачу-психиатру, за счет средств обязательного медицинского страхования, и какие конкретно обстоятельства об этом свидетельствуют.
Предписание Фонда также не содержит указаний на конкретные нормы действующего законодательства, которые нарушены заявителем.
Суды обоснованно посчитали, что в данном случае акт проверки и предписание лишь констатируют факты выявленных нарушений, однако установить из них, чему противоречат эти нарушения, невозможно.
Таким образом, суды сделали правильный вывод о том, что Фондом при проверке не были соблюдены требования приказа Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 17.12.1998 N 100.
Пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" определено, что нецелевое расходование денежных средств бюджетов фондов конкретных видов обязательного социального страхования не допускается и влечет за собой ответственность должностных лиц, допустивших указанное в настоящем пункте нарушение, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Аналогичная норма закреплена в статье 147 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которой расходование средств государственных внебюджетных фондов осуществляется исключительно на цели, определенные законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, регламентирующим их деятельность, в соответствии с бюджетами указанных фондов, утвержденными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Бюджетный кодекс Российской Федерации не раскрывает понятие нецелевого использования средств бюджетов внебюджетных фондов.
На основании части 6 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации применению по аналогии подлежат нормы статьи 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации, исходя из смысла которой к нецелевому использованию средств бюджетов внебюджетных фондов можно отнести направление и использование данных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием получения.
В силу статьи 37.2 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации от 22.07.1993 N 5487-1, оказание медицинской помощи финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования, а также средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Финансовое обеспечение деятельности федеральных организаций здравоохранения является расходным обязательством Российской Федерации.
Финансовое обеспечение деятельности организаций здравоохранения, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
Финансовое обеспечение деятельности организаций муниципальной системы здравоохранения является расходным обязательством муниципального образования.
Во исполнение Закона N 1499-1 утверждены Программы государственных гарантий на 2009 - 2010 годы.
В разделе I "Общие положения" Программ государственных гарантий на 2009 - 2010 годы предусмотрено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с программой разрабатывают и утверждают территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2009 - 2010 годы, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования.
Во исполнение требований Программ государственных гарантий на 2009 - 2010 годы постановлениями Губернатора Владимирской области от 31.12.2008 N 992 и от 31.12.2009 N 1146 утверждены программы государственных гарантий оказания населению Владимирской области бесплатной медицинской помощи на 2009 и 2010 годы (далее - Территориальные программы на 2009 - 2010 годы).
Пунктом 3 названных постановлений установлена обязанность Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования осуществлять финансирование этих программ в части обязательного медицинского страхования.
В пункте 1 раздела III Территориальных программ на 2009 - 2010 годы определено, что за счет средств обязательного медицинского страхования осуществляется финансирование Областной программы обязательного медицинского страхования, в рамках которой осуществляются мероприятия по диагностике, лечению, профилактике заболеваний, включая проведение профилактических осмотров, в том числе диспансерных, и диспансерного наблюдения, в том числе здоровых детей, а также профилактики абортов.
Из пункта 1 раздела IV Территориальных программ на 2009 - 2010 годы усматривается, что Учреждение включено в Перечень медицинских учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования.
Согласно разделу 5 Указаний по обеспечению рационального (целевого) использования средств системы обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 09.12.1999 N 105, медицинские учреждения используют поступившие средства в соответствии с заключенными договорами на оплату медицинской помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования по тарифам, принятым в рамках тарифного соглашения по обязательному медицинскому страхованию на территории субъекта Российской Федерации.
Средства, поступившие от территориального фонда в рамках отдельных мероприятий по здравоохранению, используются медицинскими учреждениями, функционирующими в системе обязательного медицинского страхования, в рамках утвержденных региональных целевых программ по здравоохранению.
Согласно абзацам 8, 9 раздела IV Территориальных программ на 2009 - 2010 годы порядок формирования тарифов на медицинские услуги и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования определяется Генеральным тарифным соглашением между департаментом здравоохранения администрации области, Владимирским областным фондом ОМС, страховыми медицинскими организациями и областной организацией профсоюза работников здравоохранения.
Тарифы на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования устанавливаются комиссией по согласованию тарифов в соответствии с Генеральным тарифным соглашением.
Генеральными тарифными соглашениями на 2009 - 2010 годы, заключенными между департаментом здравоохранения Владимирской области, Владимирским областным фондом обязательного медицинского страхования, областной организацией профсоюза работников здравоохранения и страховыми компаниями, были согласованы виды тарифов на медицинские услуги, действующих в системе обязательного медицинского страхования области, порядок расчета тарифов на медицинские услуги, порядок индексации тарифов, порядок использования медицинскими организациями средств обязательного медицинского страхования, а также порядок восстановления средств обязательного медицинского страхования, использованных медицинскими организациями по целевому назначению.
В соответствии с подпунктом 2.6 пункта 2 данных тарифных соглашений тарифы на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования Владимирской области рассчитываются медицинскими организациями в целях выравнивания условий функционирования этих организаций всех форм собственности в системе обязательного медицинского страхования и осуществляются по единой методике и в порядке, изложенном в настоящих Генеральных тарифных соглашениях.
В силу подпунктов 5.1.1.5, 5.1.1.14 пункта 5 Генеральных тарифных соглашений расходы по основной зарплате общеучрежденческого персонала (общеполиклинического, общестационарного, административно-управленческого и прочего персонала) включаются в соответствующие тарифы на медицинские услуги пропорционально основной заработной плате основных работников лечебных отделений, кабинетов учреждения.
Расчет тарифов и экономической характеристики заданий по предоставлению муниципальных, государственных медицинских услуг медицинских организаций производится в соответствии с таблицами (приложения N 1 - 9).
Судами установлено, что денежные средства, выплаченные Учреждением логопеду, медицинскому психологу и врачу-психиатру, состоящим в штате этого учреждения, были использованы заявителем в соответствии со сметой доходов и расходов на 2009 - 2010 годы, утвержденной главным распорядителем бюджетных средств согласно статьям 6, 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с разделом "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.07.2010 N 541н, в должностные обязанности медицинского психолога входит проведение работы, направленной на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личности больных; осуществление работы по психопрофилактике, психокоррекции, психологическому консультированию больных, вследствие чего оказание помощи больным и их родственникам в решении личностных, профессиональных и бытовых психологических проблем; проведение психодиагностических наблюдений за больными, уделяя особое внимание лицам, имеющим факторы риска психических расстройств и др.
Согласно разделу "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 N 761н, и приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.12.1998 N 383 "О специализированной помощи больным при нарушениях речи и других высших психических функций" логопедом является специалист с высшим педагогическим дефектологическим образованием по специальности логопедия, владеющий методами нейропсихологического обследования больных с нарушением речи и других высших психических функций. В должностные обязанности логопеда входит осуществление работы, направленной на максимальную коррекцию недостатков в развитии у обучающихся, воспитанников с нарушениями в развитии, в том числе находящихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, создаваемых для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; осуществление обследования обучающихся, воспитанников, определение структуры и степени выраженности имеющегося у них нарушения развития; комплектование группы для занятий с учетом психофизического состояния обучающихся, воспитанников; проведение групповых и индивидуальных занятий по исправлению недостатков в развитии, восстановлению нарушенных функций.
Кроме того, согласно разделу II постановлений Правительства Российской Федерации от 05.12.2008 N 913 и от 02.10.2009 N 811 "Виды и условия оказания медицинской помощи" первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических, больничных учреждениях и других медицинских организациях врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.
Аналогичное положение содержится и в Территориальных программах на 2009 - 2010 годы.
При этом медицинский психолог и логопед в них не поименованы, равно как отсутствует и указание на их финансирование за счет средств местного бюджета.
В графе 2 Генеральных тарифных соглашений на 2009 - 2010 годы присутствует лишь запись "психиатрия".
При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что услуги логопеда и медицинского психолога не являются услугами медицинской помощи, финансируемой из средств местных бюджетов, а относятся к деятельности административно-хозяйственного (прочего) персонала.
Исходя из приложения N 2 "Расчет расходов по заработной плате на единицу объема (посещение, пациенто-день, сеанс амбулаторного диализа) по амбулаторно-поликлинической помощи, дневному стационару поликлиники и стационару на дому (по штатным нормативам)" и N 5 "Расчет основной заработной платы административно-хозяйственного и прочего персонала (по штатным нормативам)", суды установили, что Учреждением произведен расчет расходов по заработной плате административно-хозяйственного персонала, в состав которого также входят логопед и медицинский психолог.
Вывод Фонда о нецелевом использовании средств обязательного медицинского страхования на выплату в 2009 году врачу-психиатру Землянскому Э.Г. заработной платы в размере 5096 рублей 35 копеек, а с учетом начислений 6431 рубля 60 копеек также правомерно признан судами необоснованным.
Суды правильно указали, что из акта от 04.04.2011 и оспариваемого предписания не представляется возможным установить, какие именно документы и обстоятельства свидетельствуют о нецелевом использовании этих средств.
Согласно приказу Учреждения от 30.12.2009 N 97 "О возмещении денежных средств обязательного медицинского страхования за счет средств областного бюджета" (приложение N 1) названные средства были перераспределены между персоналом Учреждения, который вошел в программу обязательного медицинского страхования.
Вместе с тем при проведении проверки по вопросу целевого использования Учреждением средств обязательного медицинского страхования обстоятельства, связанные с данным вопросом, Фондом не исследовались, а его ссылка в акте проверки на нарушение Программы государственных гарантий на 2009 год не подтверждает факт последующего нецелевого использования Учреждением спорных средств.
Всесторонне, полно и объективно исследовав представленные в дело доказательства в их совокупности в порядке, установленном в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к обоснованному выводу о том, что Фондом не представлено доказательств, свидетельствующих о нецелевом расходовании Учреждением средств обязательного медицинского страхования, связанных с выплатой заработной платы перечисленным выше категориям работников, так и об их нерациональном использовании данных средств в рамках реализации Территориальных программ на 2009 - 2010 годы, а также доказательств, свидетельствующих о том, что Больница использовала средства обязательного медицинского страхования на цели, не связанные с ее деятельностью.
Следовательно, суды сделали правильный вывод о том, что оспариваемый подпункт 1.1 пункта 1 предписания Фонда противоречит положениям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы Учреждения, в связи с чем обоснованно удовлетворили заявленное требование последнего.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов обеих инстанций и получили надлежащую правовую оценку; эти доводы не опровергают выводов судов и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Кассационная жалоба Фонда не подлежит удовлетворению.
Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:
решение Арбитражного суда Владимирской области от 26.01.2012 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2012 по делу N А11-7152/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.И. Чиграков |
Судьи |
О.В. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с разделом "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.07.2010 N 541н, в должностные обязанности медицинского психолога входит проведение работы, направленной на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личности больных; осуществление работы по психопрофилактике, психокоррекции, психологическому консультированию больных, вследствие чего оказание помощи больным и их родственникам в решении личностных, профессиональных и бытовых психологических проблем; проведение психодиагностических наблюдений за больными, уделяя особое внимание лицам, имеющим факторы риска психических расстройств и др.
Согласно разделу "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 N 761н, и приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.12.1998 N 383 "О специализированной помощи больным при нарушениях речи и других высших психических функций" логопедом является специалист с высшим педагогическим дефектологическим образованием по специальности логопедия, владеющий методами нейропсихологического обследования больных с нарушением речи и других высших психических функций. В должностные обязанности логопеда входит осуществление работы, направленной на максимальную коррекцию недостатков в развитии у обучающихся, воспитанников с нарушениями в развитии, в том числе находящихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, создаваемых для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; осуществление обследования обучающихся, воспитанников, определение структуры и степени выраженности имеющегося у них нарушения развития; комплектование группы для занятий с учетом психофизического состояния обучающихся, воспитанников; проведение групповых и индивидуальных занятий по исправлению недостатков в развитии, восстановлению нарушенных функций."
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25 июля 2012 г. N Ф01-2941/12 по делу N А11-7152/2011