• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31 июля 2012 г. N Ф01-2773/12 по делу N А82-12753/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доказательств необходимости выполнения мероприятий, направленных на увеличение максимальной мощности, требующих внесения платы за технологическое присоединение по выполнению таких мероприятий, а также доказательств увеличения мощности, в материалы дела не представлено.

При указанных обстоятельствах суды двух инстанций сделали обоснованный вывод о том, что включение в условия договора обязанностей ОАО "Металлоторг" по оплате услуг по выполнению мероприятий, предусмотренных пунктом 2.1.2 договора, не соответствует положениям пункта 19 Правил технологического присоединения, в связи с чем исковое заявление ОАО "ЯГЭС" правомерно оставлено без удовлетворения.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что ОАО "ЯГЭС" и ОАО "МРСК Центра" - "Ярэнерго" не согласовали максимальную мощность энергопринимающих устройств, поэтому технологическое присоединение объекта ответчика влечет увеличение присоединенной и максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителей, присоединенных к сетям ОАО "ЯГЭС", и увеличение соответствующей мощности объектов ОАО "ЯГЭС", присоединенных к сетям Общества, судом округа рассмотрен и не принимается. Отсутствие значения максимальной мощности, согласованной сетевой организацией и смежной сетевой организацией в акте о разграничении балансовой принадлежности электрических сетей данных сетевых организаций, свидетельствует о недоказанности ОАО "ЯГЭС" оснований, с наличием которых статья 41 Правил технологического присоединения связывает обязанность сетевой организации подать заявку на технологическое присоединение к сетям смежной сетевой организации - Общества."