• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 ноября 2012 г. N Ф01-5199/12 по делу N А11-10723/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы (пункт 4 статьи 487 ГК РФ).

...

Довод заявителя жалобы со ссылкой на статью 401 ГК РФ об отсутствии его вины в нарушении сроков поставки ввиду отказа военного представительства произвести техническую приемку товара, обоснованно отклонен судами первой и апелляционной инстанций, поскольку в соответствии с пунктом 3 данной статьи нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника не является обстоятельством, освобождающим от ответственности за неисполнение обязательства при осуществлении предпринимательской деятельности. Одновременно с этим суды установили и материалами дела подтверждается, что ответчик в письме от 05.08.2011 (за 3 дня до наступления срока поставки первого шасси МТ-Лбу) предложил истцу подписать соглашение об изменении условий договора в целях согласования возможности использования при производстве товара полуфабрикатов не текущего производства, то есть нарушение срока поставки обусловлено действиями ответчика."