Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12 декабря 2012 г. N Ф01-5594/12 по делу N А39-3790/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

По мнению налогоплательщика, у него отсутствовала возможность представить документы, подтверждающие право на применение налоговых вычетов, так как они были похищены. Реальность хозяйственных операций налогоплательщика и контрагентов подтверждена налоговым органом, следовательно, доначисление НДС неправомерно.

Суд признал позицию налогоплательщика неправомерной и указал следующее.

Приговором районного суда, который имеет преюдициальное значение для данного дела, установлена схема уклонения налогоплательщика от уплаты налогов.

Для имитации хозяйственных отношений и придания внешней законности операциям с контрагентами налогоплательщик перечислял на счета указанных организаций денежные средства за оказанные услуги. Перечисленные суммы затем снимались должностными лицами и передавались директору.

Таким образом, совершение налогоплательщиком действий по уклонению от уплаты НДС установлено вступившим в законную силу приговором суда.

Следовательно, решение инспекции в части начисления НДС и пеней, а также привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности является правомерным.