• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 апреля 2013 г. N Ф01-8191/13 по делу N А82-3724/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Бесспорность зачитываемых требований и отсутствие возражений сторон относительно как наличия, так и размера требований, не определены ГК РФ в качестве условий зачета, поэтому оспаривание лицом, получившим заявление о зачете, наличия неисполненного им обязательства, требование из которого было предъявлено к зачету, не может рассматриваться в качестве основания для признания заявления о зачете как односторонней сделки недействительным.

...

Довод ООО "ЛИТЭКС" о необоснованном применении судами статьи 333 ГК РФ суд округа отклонил, поскольку снижение судом на основании ходатайства ответчика подлежащей взысканию неустойки с 46 842 рублей до 21 469 рублей 25 копеек не является нарушением норм материального права.

Ссылка истца на то, что, посчитав зачет состоявшимся, суды лишили ООО "ЛИТЭКС" права заявить ходатайство о снижении неустойки за нарушение сроков поставки товара, является необоснованной, поскольку это право истец мог реализовать при рассмотрении данного дела в суде первой инстанции. Материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о заявлении истцом ходатайства о применении статьи 333 ГК РФ в отношении суммы неустойки за просрочку поставки, которая погашена путем проведения зачета."