• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 мая 2013 г. N Ф01-6932/13 по делу N А39-2714/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Посчитав, что Учреждение и Общество заключили договор с нарушением пункта 4 статьи 51.1 Закона о связи, Прокурор обратился в суд с иском о признании подпункта 2.1.1 пункта 2.1 и пункта 5.4 договора недействительными.

...

В силу статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. При этом расторгнуть можно лишь договор, признанный действительным.

Согласно статье 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения. В недействительном договоре отсутствует необходимый юридический факт (сделка), который является основанием обязательственного правоотношения.

...

Суды установили и Общество не отрицает, что подпункт 2.1.1 пункта 2.1 и пункт 5.4 договора от 24.01.2011 N 21294/53, предусматривающие возможность прекращения или ограничения обеспечения Учреждения услугами связи, противоречат пункту 4 статьи 51.1 Закона о связи и пункту 1 Указа N 1173."