• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 мая 2013 г. N Ф01-8530/13 по делу N А43-13530/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ (действ. до 01.01.2009) сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.

По мнению налогового органа, общество неправомерно не произвело уплату сумм НДС отдельным платежным поручением своему кредитору при прекращении обязательств сторон зачетом взаимных требований.

Суд признал позицию налогоплательщика необоснованной.

Налогоплательщиком в 2008 г. был заключен с поставщиком договор на поставку автомобилей, по условиям которого предусматривалось внесение предоплаты (в том числе НДС). Впоследствии стороны заключили соглашение о расторжении данного договора и возврате полученной предоплаты.

Также налогоплательщиком как лизингополучателем были заключены договоры лизинга автомобилей грузовых.

Лизингодатель и налогоплательщик подписали акты зачета взаимных требований о том, что:

- обязательства налогоплательщика по перечислению лизингодателю авансовых платежей по договорам лизинга считаются выполненными путем перечисления налогоплательщиком денежных средств (в том числе НДС) на расчетный счет поставщика по договору на поставку автомобилей (с соответствующей разбивкой в разрезе договоров лизинга;

- обязательства лизингодателя по перечислению поставщику авансового платежа считаются выполненными путем перечисления данной суммы (включая НДС) налогоплательщиком;

- обязательства поставщика по возврату налогоплательщику денежной суммы (в том числе НДС) по соглашению о расторжении договора на поставку автомобилей считаются прекратившимися.

Следовательно, между сторонами, указанными в актах зачета взаимных требований, отсутствуют встречные однородные обязательства, несмотря на то, что документы поименованы как акты зачета взаимных требований. Фактически и юридически имеет место исполнение обязательства третьим лицом, когда исполнение обязательства по уплате кредитору (лизингодателю) авансовых платежей по договорам лизинга было возложено налогоплательщиком на третье лицо (поставщика), в результате соответствующее обязательство налогоплательщика перед лизингодателем - кредитором было прекращено надлежащим исполнением.

Суд пришел к выводу, что условия для применения п. 4 ст. 168 НК РФ и, соответственно, основания для уплаты НДС на основании отдельного платежного поручения у налогоплательщика отсутствовали.