Нижний Новгород |
|
27 мая 2013 г. |
Дело N А82-3419/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23.05.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 27.05.2013.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шутиковой Т.В.,
судей Чижова И.В., Шемякиной О.А.
при участии представителя
от заинтересованного лица: Петровского С.В. (доверенность от 17.08.2013 N 01-03/06/987)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования Российской
Федерации
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 28.09.2012,
принятое судьей Кокуриной Н.О., и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.01.2013,
принятое судьями Хоровой Т.В., Немчаниновой М.В., Черных Л.И.,
по делу N А82-3419/2012
по заявлению Государственного учреждения здравоохранения Ярославской области
"Городская больница N 6" (ИНН: 7610036843, ОГРН: 1027601120293)
о признании недействительным решения от 24.01.2012 N 53 Государственного
учреждения - Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ИНН: 7604006689, ОГРН: 1027600676344)
и по встречному заявлению Государственного учреждения - Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации
о взыскании с Государственного учреждения здравоохранения Ярославской области
"Городская больница N 6" 444 000 рублей
и у с т а н о в и л :
Государственное учреждение здравоохранения Ярославской области "Городская больница N 6" (далее - Больница, Медучреждение) обратилось с заявлением, уточненным в порядке, установленном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Ярославской области к Государственному учреждению - Ярославскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд, Региональное отделение) о признании недействительным решения от 24.01.2012 N 53 о возврате медицинской организацией суммы оплаченных услуг по талонам родовых сертификатов, необоснованно предъявленных к оплате.
Фонд обратился в суд со встречным заявлением о взыскании с Больницы 444 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 28.09.2012 заявленное требование Больницы удовлетворено. Встречное заявление удовлетворено в размере 3000 рублей, в удовлетворении остальной части требования Фонду отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 25.01.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Фонд не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды не применили подлежащий применению пункт 4 Порядка оказания акушерско-гинекологической помощи, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 02.10.2009 N 808н, и неправильно истолковали пункт 17 названного Порядка. По его мнению, при решении вопроса об оплате талонов родовых сертификатов следует учитывать факт оказания платных услуг женщинам в период беременности и родов. Больницей не был оказан гарантированный объем медицинской помощи, а именно не проведено на безвозмездной основе два ультразвуковых исследования пациенток, следовательно, предъявление Медучреждением к оплате 147 талонов N 1 родовых сертификатов на сумму 441 000 рублей неправомерно.
В судебном заседании представитель Регионального отделения подтвердил позицию, изложенную в кассационной жалобе.
Больница в отзыве на кассационную жалобу возразила против доводов Фонда, просила оставить жалобу без удовлетворения; надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителя не направила.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Фонд провел проверку Больницы по вопросам организации учета и хранения родовых сертификатов, правильности выдачи родовых сертификатов и обоснованности предъявления их к оплате, по результатам которой составил справку от 21.12.2011 N 50.
В ходе проверки установлено необоснованное предъявление Медучреждением к оплате 148 талонов N 1 родовых сертификатов на сумму 444 000 рублей в связи с оказанием медицинских услуг (ультразвуковых исследований) сторонними организациями на платной основе.
По результатам проверки заместитель управляющего Фонда принял решение от 24.01.2012 N 53, в соответствии с которым признал не подлежащими оплате 148 талонов N 1 к родовым сертификатам на сумму 444 000 рублей. В этом же решении Больнице предложено перечислить на расчетный счет Фонда указанную сумму.
Медучреждение не согласилось с решением от 24.01.2012 N 53 и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Фонд обратился в суд со встречным заявлением о взыскании с Больницы 444 000 рублей.
Руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 08.12.2010 N 334-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", пунктом 5 Правил финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюде-нию ребенка в течение первого года жизни, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1233, пунктами 9, 17 Порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.02.2011 N 73н, Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил заявление Больницы и отказал в удовлетворении требования Фонда в обжалуемой части. Суд пришел к выводу об отсутствии у Фонда оснований требовать от Медучреждения возврата сумм оплаты по родовым сертификатам. Встречный иск удовлетворен частично, на сумму 3000 рублей, признанных Больницей.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
Согласно пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 08.12.2010 N 334-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" Фонд социального страхования осуществляет в 2011 году оплату учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в сумме 3000 рублей за каждую женщину. Установление порядка, условий оплаты услуг осуществляются по правилам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 Правил финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1233, территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации перечисляют медицинским организациям средства на оплату счетов за оказанные услуги, исходя из следующего расчета: 3000 рублей за каждую женщину, получившую соответствующие услуги в медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности.
В пункте 9 Порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.02.2011 N 73н (далее - Порядок N 73н), оплата женским консультациям услуг по медицинской помощи, оказываемой женщине в период беременности, производится территориальным органом Фонда по месту нахождения женской консультации, выдавшей родовой сертификат, при условии постановки женщины на учет по беременности и последующего непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель на основании талона N 1 родового сертификата, представленного к оплате в порядке, установленном пунктом 13 Порядка N 73н.
В пункте 13 Порядка N 73н установлено, что для оплаты услуг по медицинской помощи медицинские организации ежемесячно, до 10 числа, представляют в территориальные органы Фонда в том числе счет на оплату с приложением талонов родовых сертификатов, подтверждающих оказание женщинам услуг по медицинской помощи в период беременности, медицинской помощи женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни и соответствующих реестров талонов родовых сертификатов, рекомендуемая форма которых представлена в приложениях N 1-3 к настоящему Порядку.
Согласно подпунктам "а" и "г" пункта 17 Порядка N 73н не подлежат оплате и направлению в территориальные органы Фонда талоны родовых сертификатов за услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам женской консультацией в период беременности, в частности, в случае несоблюдения условий, предусмотренных пунктом 9 Порядка N 73н, а также за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями на платной основе, в том числе в рамках договоров добровольного медицинского страхования.
Суды установили и материалами дела подтверждается, что во всех 147 спорных случаях женщины были поставлены Медучреждением на учет по беременности и непрерывно наблюдались на амбулаторно-поликлиническом этапе женской консультацией не менее 12 недель. При этом случаев оказания Больницей платных медицинских услуг указанным женщинам не установлено.
Имеющиеся в деле документы о проведении ультразвуковых исследований иными организациями (ООО "Ваш доктор", МЦ "Аня") содержат лишь медицинские показатели о состоянии здоровья женщины и развитии плода. Обращение женщин по своей инициативе в иные медицинские организации является их правом на получение дополнительных платных медицинских услуг, что, в свою очередь, не лишает женскую консультацию, в которой они наблюдаются, на получение оплаты за оказанные медицинские услуги по талонам N 1 к родовым сертификатам.
Довод Фонда о том, что Больницей не оказаны медицинские услуги в полном объеме, не подтвержден материалами дела.
Вопреки требованиям части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Фонд не представил доказательств, подтверждающих необоснованное предъявление Больницей к оплате 147 талонов N 1 к родовым сертификатам.
При таких обстоятельствах суды правомерно удовлетворили заявленное Больницей требование и отказали Фонду в удовлетворении встречного заявления в обжалуемой части.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины с кассаци-онной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от её уплаты.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 28.09.2012 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.01.2013 по делу N А82-3419/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Шутикова |
Судьи |
И.В. Чижов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 08.12.2010 N 334-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" Фонд социального страхования осуществляет в 2011 году оплату учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в сумме 3000 рублей за каждую женщину. Установление порядка, условий оплаты услуг осуществляются по правилам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 Правил финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1233, территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации перечисляют медицинским организациям средства на оплату счетов за оказанные услуги, исходя из следующего расчета: 3000 рублей за каждую женщину, получившую соответствующие услуги в медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности."
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 мая 2013 г. N Ф01-8776/13 по делу N А82-3419/2012