Нижний Новгород |
|
28 мая 2013 г. |
Дело N А43-22033/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14.05.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 28.05.2013.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Александровой О.В.,
судей Башевой Н.Ю., Забурдаевой И.Л.
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -
общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционно-строительная компания "Сокольники"
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 01.11.2012,
принятое судьей Баландиным Б.А., и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2013,
принятое судьями Казаковой Н.А., Назаровой Н.А., Тарасовой Т.И.,
по делу N А43-22033/2012
по иску администрации города Нижнего Новгорода
к обществу с ограниченной ответственностью "Инвестиционно-строительная компания "Сокольники"
(ИНН: 5259063600, ОГРН: 1065259042530)
о взыскании 12 799 000 рублей оставшегося платежа и 273 898 рублей 60 копеек пеней
и у с т а н о в и л :
администрация города Нижнего Новгорода (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Инвестиционно-строительная компания "Сокольники" (далее - Общество) о взыскании 12 799 000 рублей оставшегося платежа по договору от 29.12.2007 N 006/08 и 273 898 рублей 60 копеек пеней.
Руководствуясь статьями 309, 310, 329, 330 и 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и статьей 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), суд первой инстанции решением от 01.11.2012 удовлетворил заявленное требование, поскольку пришел к выводам о согласованности существенных условий договора и о ненадлежащем исполнении Обществом обязательств по договору.
Постановлением апелляционного суда от 19.02.2013 решение оставлено без изменения.
Общество не согласилось с принятыми по делу судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их.
По мнению Общества, суды не приняли во внимание статью 58 ГрК РФ, неверно истолковали статьи 42.6 ГрК РФ, выводы судов не соответствуют материалам дела. Решения в отношении жилых домов, расположенных на застраиваемой территории, Администрация в установленном порядке не принимала, поэтому у застройщика отсутствовали правовые основания для выселения граждан из жилых помещений.
Общество указывает, что пункт 7.2 договора является недействительным в силу статьи 168 ГК РФ, поскольку противоречит пунктам 5 и 8 части 3 статьи 46 ГрК РФ. Спорный договор является незаключенным.
Подробно доводы Общества изложены в кассационной жалобе.
Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.
Администрация заявила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в суд не направил. Кассационная жалоба рассмотрена без его участия.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 21.05.2013.
Ответчик заявил ходатайство об отложении рассмотрения жалоб в связи с невозможностью обеспечить явку представителя. Ходатайство рассмотрено судом округа и отклонено ввиду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, представлять интересы стороны в суде может любое уполномоченное лицо.
Законность принятых Арбитражным судом Нижегородской области и Первым арбитражным апелляционным судом решения и постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании протокола заседания единой постоянно действующей аукционной комиссии по определению победителей открытых аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий в городе Нижнем Новгороде от 30.11.2007 N 7 Администрация и Общество заключили договор о развитии застроенных территорий в городе Нижнем Новгороде от 29.12.2007 N 006/08, по условиям которого Общество обязалось осуществлять развитие застроенной территории, расположенной на участке улиц Героя Елисеева, Батумская, Столетова в Приокском районе города Нижнего Новгорода, площадью 0,8684 гектара.
Цена договора составила 25 598 000 рублей (пункт 2.1 договора).
В подпунктах 2.3.1 и 2.3.2 договора установлено, что первоначальный платеж составляет 12 799 000 рублей и включает в себя сумму внесенного задатка на участие в аукционе в размере 5 119 600 рублей, который вносится в течение 60 календарных дней с момента подписания договора. Оставшийся платеж вносится в течение 14 календарных дней с момента ввода в эксплуатацию последнего объекта строительства, но не позднее четырех лет с момента подписания договора.
Ненадлежащее исполнение Обществом обязательства по внесению второго платежа послужило основанием для обращения Администрации в арбитражный суд.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (статья 310 ГК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 46.2 ГрК, по договору о развитии застроенной территории одна сторона обязуется в установленный договором срок своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц выполнить обязательства в соответствии с пунктами 3 - 6 части 3 указанной статьи, а другая сторона (орган местного самоуправления) обязуется создать необходимые условия для выполнения обязательств в соответствии с пунктами 7 - 9 части 3 указанной статьи. Договором могут быть предусмотрены иные обязательства сторон в соответствии с частью 4 данной статьи.
Как следует из материалов дела и установили суды, завершение расчетов по договору, в силу подпункта 2.3.2, производится не позднее четырех лет с момента подписания договора. Следовательно, на момент обращения Администрации в арбитражный суд наступил срок исполнения Обществом обязательства по внесению второго платежа по договору.
Общество не представило в материалы дела доказательства исполнения обязательства по внесению остаточного платежа в сумме 12 799 000 рублей, поэтому суды обоснованно признали наличие у Общества задолженности перед Администрацией в спорном размере.
Общество ссылается на недействительность пункта 7.2 договора, однако признание указанного пункта недействительным не влияет на законность сделки в оставшейся части, и не освобождает Общество от обязательств по договору, поэтому правового значения для рассматриваемого дела не имеет. Как верно указал суд первой инстанции, при заключении спорного договора неопределенность в вопросе исполнения договора у сторон отсутствовала, стороны сочли возможным приступить к такому исполнению, заявление о незаключенности договора в связи с несогласованием его существенных условий последовало через четыре года после заключения договора, поэтому у суда отсутствовали основания для признания договора незаключенным.
На основании пункта 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).
Ответственность за нарушение сроков исполнения обязательств установлена в пункте 5.2 договора, в соответствии с которым Общество обязано уплатить Администрации неустойку в размере 0,1 процента от суммы первоначального платежа за каждый день просрочки.
Установив нарушение сроков исполнения обязательства, суды обоснованно взыскали с ответчиком неустойку в размере 273 898 рублей 60 копеек. Размер неустойки и методику его расчета заявитель кассационной жалобы не оспаривает.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в судебных инстанциях, получили надлежащую правовую оценку, не опровергают выводов судов и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Арбитражный суд Нижегородской области и Первый арбитражный апелляционный суд правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 01.11.2012 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2013 по делу N А43-22033/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционно-строительная компания "Сокольники" - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Александрова |
Судьи |
Н.Ю. Башева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 1 статьи 46.2 ГрК, по договору о развитии застроенной территории одна сторона обязуется в установленный договором срок своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц выполнить обязательства в соответствии с пунктами 3 - 6 части 3 указанной статьи, а другая сторона (орган местного самоуправления) обязуется создать необходимые условия для выполнения обязательств в соответствии с пунктами 7 - 9 части 3 указанной статьи. Договором могут быть предусмотрены иные обязательства сторон в соответствии с частью 4 данной статьи.
...
На основании пункта 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ)."
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 мая 2013 г. N Ф01-8689/13 по делу N А43-22033/2012
Хронология рассмотрения дела:
06.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10326/13
15.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10326/13
23.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10326/13
28.05.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8689/13
19.02.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-7035/12
01.11.2012 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-22033/12