• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 июня 2013 г. N Ф01-9370/13 по делу N А82-10712/2012

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом названных норм права и указанных обстоятельств суд апелляционной инстанции, оценив и исследовав представленные в материалы дела доказательства по правилам, предусмотренным статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о правомерности удержания ответчиком спорного имущества по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 359 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем обоснованно отменил решение первой инстанции в части истребования автопогрузчика.

Доводы заявителя о том, что срок исковой давности истцом не пропущен и о начале его течения с даты направления письма от 18.06.2012, несостоятельны, так как исходя из пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Заявляя о пропуске срока исковой давности, ответчик исходил из даты вступления в силу решения Арбитражного суда Ярославской области от 17.04.2009 по делу N А82-860/2009, то есть 24.06.2009. Между тем материалы дела свидетельствуют о том, что требование о возврате ответчиком спорного имущества направлялось истцом в письме от 24.12.2008. Следовательно, направляя указанное письмо, ответчик знал о нарушении своего права."