• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 8 августа 2013 г. N Ф01-9571/13 по делу N А31-7568/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из оспариваемого ненормативного акта следует, что у государственного регистратора возникли сомнения в возможности осуществления государственной регистрации сделки в связи с поступившим в регистрирующий орган заявлением Морозовой М.Н. и Новиковой С.Ю. о приостановлении регистрации сделки до решения вопроса о погашении перед ними долга ООО "Обувьторг", в обоснование чего были представлены исполнительные листы, постановления судебных приставов и информация об обращении данных лиц 24.07.2012 в арбитражный суд с заявлением об оспаривании спорной сделки купли-продажи и заявлением о принятии обеспечительных мер.

Перечисленные документы, как правильно указали суды первой и апелляционной инстанций, не свидетельствовали о наличии оснований для приостановления государственной регистрации, перечень которых приведен в пункте 4 статьи 19 Закона о госрегистрации. Более того, лица, участвующие в деле, не оспаривали тот факт, что для регистрации права собственности ООО "Радуга" на недвижимость, переданную ему по договору купли-продажи от 29.06.2012, в Управление Росреестра представлен полный пакет документов, предусмотренных действующим законодательством (статьями 17, 18 Закона о госрегистрации). Следовательно, уведомление от 27.07.2012 N 01/083/2012-320,321 о приостановлении государственной регистрации является незаконным, поскольку в данном случае государственный регистратор вышел за пределы предоставленных ему Законом о госрегистрации полномочий."

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 8 августа 2013 г. N Ф01-9571/13 по делу N А31-7568/2012