Нижний Новгород |
|
18 февраля 2015 г. |
Дело N А43-2952/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 февраля 2015 года.
В полном объеме постановление изготовлено 18 февраля 2015 года.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чижова И.В.,
судей Новикова Ю.В., Шемякиной О.А.
при участии представителей
от заявителя: Рысятовой Е.Ю. (доверенность от 26.05.2014),
от заинтересованного лица: Гусева Е.А. (доверенность от 25.07.2012)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица - муниципального образования Ветошкинский сельсовет Гагинского муниципального района Нижегородской области на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2014, принятое судьями Назаровой Н.А., Казаковой Н.А., Тарасовой Т.И., по делу N А43-2952/2011
по заявлению открытого акционерного общества "Починковский хозрасчетный ремонтно-строительный участок" (ИНН: 5227000163, ОГРН:1025200914716)
о выдаче дубликата исполнительного листа,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - финансовое управление администрации Гагинского муниципального района Нижегородской области,
и установил:
открытое акционерное общество "Починковский хозрасчетный ремонтно-строительный участок" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа от 10.08.2011 серии АС N 003088336.
Определением от 29.09.2014 Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении заявления.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2014 определение суда отменено, требование Общества удовлетворено.
Не согласившись с постановлением апелляционного суда, должник по исполнительному производству - муниципальное образование Ветошкинский сельсовет Гагинского муниципального района Нижегородской области (далее - Ветошкинский сельсовет) обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суд апелляционной инстанции неправильно применил статьи 321 и 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), статью 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
По мнению Ветошкинского сельсовета, Общество пропустило установленный законом трехгодичный срок для обращения с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Материалы дела не содержат доказательств утраты исполнительного листа от 10.08.2011 N 003088336 судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом. В нарушение установленного порядка взыскатель направил исполнительный лист от 10.08.2011 N 003088336 в Земское собрание района, не являющееся финансовым органом муниципального образования. Подробно доводы заявителя приведены в жалобе.
Общество в отзыве на жалобу возразило относительно доводов Ветошкинского сельсовета, указав на законность и обоснованность постановления суда апелляционной инстанции.
Третье лицо в отзыве на жалобу поддержало позицию Ветошкинского сельсовета.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в жалобе и отзыве на нее.
В подтверждение позиции по делу Ветошкинский сельсовет заявил ходатайство о приобщении к делу дополнительных материалов.
Рассмотрев данное ходатайство, суд кассационной инстанции не нашел оснований для его удовлетворения, поскольку сбор доказательств, их исследование и оценка на стадии кассационного производства не допускаются в силу ограничений, установленных в статьях 286 и 287 АПК РФ.
Законность постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 АПК РФ.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела и установил суд апелляционной инстанции, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Нижегородской области от 07.06.2011 по делу N А43-2952/2011 с Ветошкинского сельсовета в пользу Общества взыскано 2 175 969 рублей 66 копеек.
На принудительное исполнение решения суда взыскателю 10.08.2011 выдан исполнительный лист серии АС N 003088336.
Данный исполнительный лист 19.10.2011 был передан главе местного самоуправления Гагинского муниципального района Нижегородской области.
В ответе от 15.05.2014 N 42 на запрос Общества от 17.03.2014 с просьбой вернуть исполнительный лист от 10.08.2011 по делу N А43-2952/2011, направленный письмом от 04.10.2011 N 46, глава местного самоуправления Гагинского муниципального района Нижегородской области Ганин М.Ю. сообщил, что данное письмо за входящим номером 370 было отписано начальнику управления финансов администрации района Никоновой Л.К.
Глава местного самоуправления Гагинского муниципального района Нижегородской области в ответе от 08.09.2014 N 104 на запрос суда также сообщил, что спорный исполнительный лист, поступивший 12.10.2011 и зарегистрированный под номером 370, передан начальнику Управления финансов администрации Гагинского района Никоновой Л.К.
Финансовое управление администрации Гагинского муниципального района Нижегородской области в письме от 14.07.2014 сообщило Обществу, что решение Арбитражного суда Нижегородской области от 07.06.2011 по делу N А43-2952/2011 и исполнительный лист от 10.08.2011 серии АС N 003088336 в финансовое управление администрации Гагинского муниципального района не поступали.
Посчитав исполнительный лист утраченным, Общество 31.07.2014 обратилось в суд заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.
До принятия судом первой инстанции определения по заявлению Общества, Ветошкинский сельсовет заявил о пропуске заявителем срока исковой давности по заявлению о выдаче дубликата исполнительного листа.
Первый арбитражный апелляционный суд руководствовался статьей 323 АПК РФ, статьями 242.1 и 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) и исходил из того, что материалами дела подтверждается факт утраты исполнительного листа финансовым управлением администрации Гагинского муниципального района Нижегородской области; заявление о выдаче дубликата исполнительного листа подано Обществом в пределах установленного законом срока.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
В силу статьи 323 АПК РФ в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа.
Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа (часть 2 статьи 323 АПК РФ).
Согласно положениям статей 242.1 и 242.2 БК РФ исполнительные документы направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования.
Из письма главы местного самоуправления Гагинского муниципального района Нижегородской области от 15.05.2014 N 42 следует, что исполнительный лист от 10.08.2011 серии АС N 003088336 был направлен начальнику Управления финансов администрации Гагинского района Никоновой Л.К.
Аналогичные сведения представил глава местного самоуправления Гагинского муниципального района Нижегородской области в ответе от 08.09.2014 N 104 на запрос суда, подтвердив факт передачи исполнительного листа 12.10.2011 начальнику Управления финансов администрации Гагинского района Никоновой Л.К.
Доказательств, опровергающих данные сведения, материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о том, что исполнительный лист от 10.08.2011 серии АС N 003088336 был передан для исполнения в надлежащий финансовый орган в пределах срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению.
Оценив представленные в дело документы, в том числе письмо прокуратуры Гагинского района Нижегородской области от 14.06.2014 N 234ж-2014, суд апелляционной инстанции установил, что об утрате исполнительного листа взыскатель узнал из письма заместителя начальника финансового управления Куликовой Т.В. от 14.07.2014.
Данное фактическое обстоятельство не противоречит материалам дела и не подлежит переоценке судом округа в силу статьи 286 АПК РФ.
С заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа взыскатель обратился 31.07.2014, то есть в пределах месячного срока, установленного частью 2 статьи 323 АПК РФ.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о том, что срок для предъявления к исполнению исполнительного документа не истек, и удовлетворил заявленное требование.
Утверждение заявителя жалобы о том, что исполнительный лист от 10.08.2011 серии АС N 003088336 не утрачен, суд округа отклонил как необоснованный, поскольку ни в делах Земского собрания администрации Гагинского муниципального района, ни в делах финансового управления администрации Гагинского муниципального района данный документ не обнаружен.
Нормы материального права применены судом апелляционной инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на определение об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2014 по делу N А43-2952/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального образования Ветошкинский сельсовет Гагинского муниципального района Нижегородской области - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Чижов |
Судьи |
Ю.В. Новиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица - муниципального образования Ветошкинский сельсовет Гагинского муниципального района Нижегородской области на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2014, принятое судьями Назаровой Н.А., Казаковой Н.А., Тарасовой Т.И., по делу N А43-2952/2011
...
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2014 определение суда отменено, требование Общества удовлетворено.
...
Заявитель жалобы считает, что суд апелляционной инстанции неправильно применил статьи 321 и 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), статью 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
...
Первый арбитражный апелляционный суд руководствовался статьей 323 АПК РФ, статьями 242.1 и 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) и исходил из того, что материалами дела подтверждается факт утраты исполнительного листа финансовым управлением администрации Гагинского муниципального района Нижегородской области; заявление о выдаче дубликата исполнительного листа подано Обществом в пределах установленного законом срока.
...
Согласно положениям статей 242.1 и 242.2 БК РФ исполнительные документы направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 февраля 2015 г. N Ф01-40/15 по делу N А43-2952/2011