Нижний Новгород |
|
04 июня 2015 г. |
Дело N А43-208/2014 |
Резолютивная часть определения объявлена 01.06.2015.
Определение изготовлено в полном объеме 04.06.2015.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шемякиной О.А.,
судей Новикова Ю.В., Шутиковой Т.В.,
без вызова представителей сторон
рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью "Приокский комплекс" на определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.04.2015, принятое судьей Тютиным Д.В., по делу N А43-208/2014 Арбитражного суда Нижегородской области
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Приокский комплекс" (ИНН: 5256045680, ОГРН: 1035204886892)
о признании незаконным отказа Департамента градостроительного развития и архитектуры администрации города Нижнего Новгорода в утверждении схемы расположения земельного участка,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области,
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Приокский комплекс" (далее - ООО "Приокский комплекс", Общество) обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с заявлением о присуждении компенсации в сумме 50 000 рублей за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок по делу N А43-208/2014.
Определением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.04.2015 заявление возвращено на основании пункта 1 части 1 статьи 222.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что заявление подано лицом, не имеющим права на обращение с данным заявлением.
Не согласившись с принятым определением, ООО "Приокский комплекс" обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с жалобой.
Общество считает, что оно является лицом, имеющим право на подачу заявления о присуждении компенсации, поскольку в резолютивной части решения Арбитражного суда Нижегородской области от 19.06.2014 содержится указание на взыскание с администрации города Нижнего Новгорода в пользу ООО "Приокский комплекс" 2000 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Настоящая жалоба рассматривается без извещения сторон по правилам, установленным в части 1 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность принятого Арбитражным судом Волго-Вятского округа определения проверена судом кассационной инстанции в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
Согласно части 1 статьи 222.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок или право на исполнение судебного акта в разумный срок, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.
На основании пункта 1 части 1 статьи 222.6 АПК РФ арбитражный суд возвращает заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству установит, что заявление подано лицом, не имеющим права на его подачу.
В пункте 24 совместного постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 64/30 "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" разъяснено, что при применении пункта 1 части 1 статьи 222.6 АПК РФ судам необходимо иметь в виду, что лицами, не имеющими права на подачу заявления, являются лица, требующие присуждения компенсации за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, если в отношении их не выносились судебные акты о возмещении вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц, судебные акты, предусматривающие возложение обязанности на органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностных лиц, государственных или муниципальных служащих произвести выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, а также не выносились судебные акты, предусматривающие обращение взыскания на средства федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета по денежным обязательствам бюджетных (казенных) учреждений.
В решении Арбитражного суда Нижегородской области от 19.06.2014 по делу N А43-208/2014 не предусмотрено обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, поэтому вывод суда о том, что ООО "Приокский комплекс" не относится к лицам, имеющим право на подачу заявления о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, является правильным.
При таких обстоятельствах суд правомерно возвратил заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Довод заявителя жалобы о том, что Общество имеет право на подачу заявления о присуждении компенсации, так как резолютивная часть решения содержит указание на взыскание с администрации города Нижнего Новгорода в пользу ООО "Приокский комплекс" 2000 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины, подлежит отклонению, как основанный на неправильном толковании норм процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, при вынесении обжалуемого определения Арбитражный суд Волго-Вятского округа не допустил.
Жалоба ООО "Приокский комплекс" удовлетворению не подлежит.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по жалобе не рассматривался, так как в соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины при подаче жалобы на определение о возвращении заявления о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок не предусмотрена.
Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.04.2015 по делу N А43-208/2014 Арбитражного суда Нижегородской области оставить без изменения, жалобу общества с ограниченной ответственностью "Приокский комплекс" - без удовлетворения.
Определение арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.А. Шемякина |
Судьи |
Ю.В. Новиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации."
Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 июня 2015 г. N Ф01-1931/15 по делу N А43-208/2014