• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 октября 2015 г. N Ф01-4104/15 по делу N А17-7578/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На основании пункта 3 статьи 174.1 Кодекса налоговый вычет по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и по имущественным правам, приобретаемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом предоставляется только участнику товарищества, концессионеру либо доверительному управляющему при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами этим лицам, в порядке, установленном главой 21 Кодекса.

При этом в приведенных нормах не содержится запрета или ограничения на применение концессионерном налогового вычета по налогу на добавленную стоимость, если концедентом является муниципальное образование и денежные средства по концессионному соглашению выделяются из бюджета.

Кроме того, в силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" концедентом могут являться только Российская Федерация, от имени которой выступает Правительство Российской Федерации или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти, либо субъект Российской Федерации, от имени которого выступает орган государственной власти субъекта Российской Федерации, либо муниципальное образование, от имени которого выступает орган местного самоуправления.

...

Исследовав и оценив представленные в дело документы, суды установили, что Общество, являющееся концессионером, на основании статьи 174.1 Кодекса имеет право на применение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость. На момент рассмотрения дела в суде первой инстанции объект концессионного соглашения сдан и введен в эксплуатацию, используется Обществом в производственной деятельности. Условия для применения налогового вычета по налогу на добавленную стоимость, предусмотренные статьями 171, 172 Кодекса, ООО "РегионИнфраСистема-Иваново" выполнены: строительные работы приобретены у подрядчиков, приняты на учет и используются в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость; счета-фактуры, выставленные продавцами работ, оформлены надлежащим образом и содержат достоверные сведения. Доказательств обратного материалы дела не содержат."