• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 марта 2016 г. N Ф01-433/16 по делу N А43-7226/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу статей 329 и 330 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться в том числе неустойкой (штрафом, пеней), которой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

...

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства с учетом статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды не установили виновного поведения генподрядчика в ненадлежащем исполнении обязательств по договору и, проверив расчет неустойки, правомерно удовлетворили требование истца в сумме 7 482 846 рублей 85 копеек, снизив размер неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Общество не исполнило обязательство по предоставлению банковской гарантии, поэтому суд, проверив расчет неустойки и установив отсутствие вины истца в нарушении сроков строительства, а также отсутствие оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованно удовлетворил требование Института в заявленной сумме."