Нижний Новгород |
|
11 апреля 2016 г. |
Дело N А82-7367/2012 |
Судья Елисеева Е.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Дейцева Сергея Владимировича на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26.11.2015 по делу N А82-7367/2012,
установил:
определением Арбитражного суда Ярославской области от 16.08.2015 отказано в удовлетворении заявления конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "МаКСИМум" Залилова Рамила Миниварисовича о признании недействительным трудового договора N 1 от 02.07.2012, заключенного обществом с ограниченной ответственностью "МаКСИМум" с работником Дейцевым Сергеем Владимировичем. Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2015 определение арбитражного суда первой инстанции отменено.
Не согласившись с состоявшимся судебным актом арбитражного суда апелляционной инстанции, Дейцев С.В. обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, поступившей в арбитражный суд первой инстанции 26.01.2016, в которой просил обжалуемое постановление отменить.
Определением от 09.02.2016 суд округа вернул кассационную жалобу заявителю в связи с пропуском месячного срока, предусмотренного процессуальным законодательством Российской Федерации для обжалования названного судебного акта в кассационном порядке.
Дейцев С.В. повторно обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, поступившей в арбитражный суд первой инстанции 29.03.2016, в которой просит постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2015 отменить и оставить в силе определение Арбитражного суда Ярославской области от 16.08.2016.
В соответствии с частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Таким образом, процессуальный срок на обжалование постановления арбитражного суда апелляционной инстанции от 26.11.2015 истек 28.12.2015 с учетом выходного дня, на который приходится первоначальный день окончания названного срока.
Одновременно с подачей кассационной жалобы, заявитель ходатайствовал о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование постановления от 26.11.2015. В обоснование заявленного ходатайства заявитель ссылается на то, что на момент окончания процессуального срока на кассационное обжалование названного судебного акта он находился на санаторно-курортном лечении в связи с хроническим заболеванием.
Согласно части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
На основании части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные названным Кодексом предельные допустимые сроки для восстановления.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд округа пришел к выводу о том, что оно не подлежит удовлетворению, поскольку заявитель не привел мотивированных доводов в пользу того, что причины пропуска им процессуального срока на подачу кассационной жалобы являются уважительными, то есть объективно препятствовавшими своевременной подаче жалобы.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба была подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
При данных обстоятельствах суд округа отказывает в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 26.11.2015, что влечет возвращение кассационной жалобы заявителю.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить кассационную жалобу заявителю. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба на 2 листах и приложенные к ней документы.
Судьи |
Е.В. Елисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Таким образом, процессуальный срок на обжалование постановления арбитражного суда апелляционной инстанции от 26.11.2015 истек 28.12.2015 с учетом выходного дня, на который приходится первоначальный день окончания названного срока.
Одновременно с подачей кассационной жалобы, заявитель ходатайствовал о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование постановления от 26.11.2015. В обоснование заявленного ходатайства заявитель ссылается на то, что на момент окончания процессуального срока на кассационное обжалование названного судебного акта он находился на санаторно-курортном лечении в связи с хроническим заболеванием.
...
При данных обстоятельствах суд округа отказывает в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 26.11.2015, что влечет возвращение кассационной жалобы заявителю."
Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11 апреля 2016 г. N Ф01-1563/16 по делу N А82-7367/2012
Хронология рассмотрения дела:
11.04.2016 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1563/16
11.04.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-7367/12
09.02.2016 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-493/16
26.11.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8642/15
30.12.2013 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-7367/12
25.12.2013 Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-13453/13
02.10.2013 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7264/13