• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11 августа 2016 г. N Ф01-3052/16 по делу N А79-9084/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В письмах от 17.04.2015 N 08/15-3036 и от 19.05.2015 N 09/15-3767, направленных в адрес ООО "Маленькая страна" и ООО "Эсфирь" соответственно, Администрация, предложив указанным лицам обратиться в Учреждение для заключения договора на размещение аттракционов, по существу заявления не рассмотрела и, по сути, отказала в предоставлении места под размещение нестационарного объекта либо поставила решение данного вопроса в зависимость от решения третьего лица, хозяйствующего субъекта, действующего на том же рынке оказания услуг досуга и отдыха и являющегося конкурентом ООО "Маленькая страна" и ООО "Эсфирь".

Таким образом, предоставив земельный участок для организации территории культуры и отдыха и одновременно наделив Учреждение правом определять условия осуществления иными хозяйствующими субъектами деятельности по оказанию услуг досуга и отдыха, Администрация предоставила Учреждению преимущественные условия деятельности на данном рынке по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

При таких обстоятельствах Управление пришло к выводу о том, что бездействие, выразившееся в непроведении конкурса, и необоснованный отказ хозяйствующим субъектам в предоставлении места для размещения нестационарных объектов свидетельствуют о невыполнении функций, предусмотренных пунктами 17 и 20 части 1 статьи 16 Федерального закона N 131-ФЗ, и нарушают часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, поскольку Администрация не обеспечила право на размещение нестационарного объекта для организации досуга, отдыха и спорта и ограничила доступ на данный рынок города Новочебоксарска иным хозяйствующим субъектам."