• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 сентября 2016 г. N Ф01-4144/16 по делу N А79-842/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Положения контракта не содержат в себе согласованных условий о возможности начисления процентов за пользование чужими денежными средствами, помимо договорной неустойки.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о том, что требование о взыскании заявленных процентов удовлетворению не подлежит.

Данный вывод соответствует правовому подходу, закрепленному в пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что апелляционный суд неправомерно отказал истцу во взыскании неустойки в полном объеме и вышел за пределы рассмотрения заявленных в апелляционной жалобе требований, отклоняется судом округа, поскольку по общему правилу в силу части 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. Кроме того, в возражениях на исковое заявление (том 1, листы дела 201,202) и в суде первой инстанции ответчик заявлял, что, поскольку контрактом предусмотрена неустойка, то в силу пункта 4 статьи 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами не подлежат взысканию, что отражено в решении суда."