Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 февраля 2017 г. N Ф01-6198/16 по делу N А17-3791/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Истолковав условия договора по правилам статьи 431 Кодекса, суды пришли к выводу, что обязанность Завода по окончательному расчету с генподрядчиком за выполненные работы возникает после выполнения всего комплекса работ. В связи с этим моментом начала течения срока исковой давности по требованию о взыскании неосновательного обогащения является следующий день после перечисления последнего платежа по договору (31.07.2012). Завод обратился с рассматриваемым иском 27.11.2013, то есть в пределах срока исковой давности.

...

Сумма штрафа, взысканная судами по данному основанию, с применением положений статьи 333 Кодекса, составила 8 500 000 рублей.

Суды, приняв во внимание наличие недостатков в выполненных истцом работах, правильно применили положения статьи 723 Кодекса, условия договора об ответственности подрядчика за ненадлежащее качество работы, в том числе право заказчика требовать возмещения расходов, связанных с необходимостью устранения дефектов выполненных работ.

...

Довод Общества об отсутствии оснований для взыскания убытков со ссылкой на пункт 1 статьи 394 Кодекса отклоняется.

...

Возражения заявителя жалобы о наличии оснований для уменьшения размера ответственности по правилам пункта 1 статьи 404 Кодекса, ввиду наличия вины истца в неисполнении должником обязательств по договору обоснованно отклонены судами, поскольку не подтверждены надлежащими доказательствами."