г. Нижний Новгород |
|
20 февраля 2017 г. |
Дело N А17-3816/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15.02.2017.
Текст постановления в полном объеме изготовлен 20.02.2017.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чиха А.Н.,
судей Жегловой О.Н., Трубниковой Е.Ю.
при участии представителя
от открытого акционерного общества "Ивановская городская теплосбытовая компания":
Мелкумяна Д.А. по доверенности от 19.07.2015 N 04-11-35
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - открытого акционерного общества "Ивановская городская теплосбытовая компания" на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 18.10.2016, принятое судьями Щелокаевой Т.А., Барьяхтар И.Ю., Чернигиной Т.В., по делу N А17-3816/2015 Арбитражного суда Ивановской области
по иску общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Олимп" (ОГРН: 1073702016420, ИНН: 3702519868)
к открытому акционерному обществу "Ивановская городская теплосбытовая компания" (ОГРН: 1143702015995, ИНН: 3702733445),
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - общество с ограниченной ответственностью "Кристалл" (ОГРН: 1063702145671, ИНН 3702502776) и индивидуальный предприниматель Тремасов Александр Николаевич (ОГРНИП: 309370221700031, ИНН 370251928037),
о взыскании неосновательного обогащения
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Олимп" (далее - Управляющая компания) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с исковым заявлением к открытому акционерному обществу "Ивановская городская теплосбытовая компания" (далее - Общество) о взыскании 92 749 рублей 26 копеек неосновательного обогащения в виде переплаты за тепловую энергию, поставленную с 01.10.2012 по 30.11.2013.
Требование основано на статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункте 20 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила N 307), и мотивировано тем, что расчет платы по тепловым нагрузкам в отношении нежилого помещения, теплоснабжение которого осуществлялось на основании отдельных договоров теплоснабжения, заключенных с ответчиком, и расположенного в жилом многоквартирном доме, противоречит названным нормам материального права и влечет необоснованное увеличение платы, вносимой собственниками жилых помещений многоквартирного жилого дома.
Арбитражный суд Ивановской области счел, что Правила N 307 и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), не применяются к правоотношениям ресурсоснабжающих организаций и исполнителей коммунальных услуг, поэтому решением от 12.04.2016 отказал в удовлетворении иска. Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Второй арбитражный апелляционный суд на основании части 4 статьи 270, части 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вынес определение от 06.07.2016 о переходе к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции; привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью "Кристалл" (далее - общество "Кристалл") и индивидуального предпринимателя Тремасова Александра Николаевича (далее - Предприниматель).
Суд второй инстанции постановлением от 18.10.2016 отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил иск частично: взыскал с Общества в пользу Управляющей компании 57 269 рублей; отказал в остальной части требования. Суд пришел к выводу о том, что расчет платы за отопление нежилого помещения должен соответствовать названным Правилам вне зависимости от наличия отдельного договора на теплоснабжение спорного нежилого помещения, заключенного с Обществом, поэтому посчитал уплаченную истцом ответчику сумму за отопление жилого многоквартирного дома - 15 576 рублей 62 копейки неосновательным обогащением Общества.
Не согласившись с состоявшимся судебным актом, Общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление от 18.10.2016 в части взыскания с Общества в пользу Управляющей компании 15 576 рублей 62 копеек и принять в данной части новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
Заявитель кассационной жалобы считает, что суд апелляционной инстанции неправомерно применил пункт 3 приложения N 2 к Правилам N 354 и незаконно установил, что объем тепловой энергии, зафиксированный общедомовым прибором учета, подлежит распределению между собственниками помещений жилого многоквартирного дома пропорционально занимаемой ими площади. Сославшись на постановление региональной службы по тарифам Ивановской области от 13.09.2012 N 496 и постановление Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 N 857 "Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Общество указало, что на территории Ивановской области в 2012 - 2014 годах применялся порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами N 307. Кассатор полагает, что в отсутствие индивидуальных приборов учета в жилых и нежилых помещениях жилого многоквартирного дома расчет платы за коммунальную услугу по отоплению нежилого помещения правомерно определять по тепловым нагрузкам с использованием Методики определения количеств тепловой энергии и теплоносителей в водяных системах коммунального теплоснабжения, утвержденной приказом Госстроя Российской Федерации от 06.05.2000 N 105 (далее - Методика N 105), поскольку при расчете норматива на отопление не учитывается площадь нежилых помещений. Ответчик полагает, что третьи лица не являются гражданами-потребителями, поэтому в отсутствие прибора учета в спорном помещении Общество правомерно рассчитало потребленный объем тепловой энергии расчетным способом по Методике N 105.
В отзыве на кассационную жалобу Управляющая компания отклонила доводы заявителя, посчитав обжалованные судебные акты законными и обоснованными; просила оставить решение и постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Управляющая компания, общество "Кристалл" и Предприниматель направили в окружной суд ходатайства о рассмотрении кассационной жалобы без участия представителей.
Законность постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 18.10.2016 по делу N А17-3816/2015 Арбитражного суда Ивановской области проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах, указанных в кассационной жалобе доводам.
Как следует из материалов дела и установили суды обеих инстанций, в спорный период муниципальное унитарное предприятие "Ивановская городская теплосбытовая компания" (правопредшественник Общества, энергоснабжающая организация) и Управляющая компания (абонент) находились в правоотношении по теплоснабжению находящегося в управлении абонента жилого многоквартирного дома N 23 по улице Громобоя города Иваново, которые были урегулированы договором от 01.01.2010 N 1495 (в редакции дополнительного соглашения от 10.11.2010).
Кроме того, Общество с 01.10.2012 по 30.11.2013 поставляло тепловую энергию для отопления спорного нежилого помещения, находящегося в названном жилом многоквартирном доме, по договору от 29.11.2010 N 4949, заключенному с обществом "Кристалл", и в связи со сменой собственника нежилого помещения - по договору теплоснабжения от 05.09.2013 N 2119, заключенному с Предпринимателем.
Спорный жилой многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, индивидуальные приборы учета в жилых и нежилом помещениях отсутствовали.
Управляющая компания сочла, что имеется переплата за тепловую энергию на отопление, поскольку ответчик, несмотря на наличие показаний общедомового прибора учета, неверно определил количество потребленной тепловой энергии в отношении спорного нежилого помещения по тепловой нагрузке, соответственно, завысил объем тепловой энергии, подлежащей оплате Управляющей компанией.
Исследовав материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя ответчика, суд кассационной инстанции принял постановление, исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 данного Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В спорный период правоотношения по снабжению коммунальным ресурсом жилого многоквартирного дома строились таким образом, что исполнитель коммунальных услуг в правоотношениях с ресурсоснабжающей организацией выступал в интересах собственников помещений в жилом доме, поэтому его обязательства по оплате энергоресурсов не могли быть иными, чем, если бы ресурсоснабжающая организация предъявила бы их собственникам. Заключение собственниками нежилых помещений многоквартирного жилого дома самостоятельных договоров энергоснабжения с ресурсоснабжающими организациями не меняло порядка определения объема потребленного коммунального ресурса (коммунальной услуги), установленного для исполнителей коммунальных услуг в отношении собственников жилых (нежилых) помещений многоквартирного жилого дома.
Согласно статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 и вступили в силу с 01.09.2012.
В силу пункта 37, абзаца 3 пункта 42 Правил N 354 и формулы 3 приложения N 2 к Правилам N 354 размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии; размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором во всех жилых и нежилых помещениях отсутствуют индивидуальные и общие (квартирные) приборы учета тепловой энергии, определяется пропорционально занимаемой площади.
В то же время в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 N 857 "Об особенностях применения в 2012 - 2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" органам государственной власти субъектов Российской Федерации было разрешено до 15 сентября 2012 года принять решение о применении при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами N 307, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30.06 2012.
В Ивановской области названное полномочие было реализовано путем принятия региональной службой по тарифам Ивановской области постановления от 13.09.2012 N 496, в котором указано, что при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению применяется порядок, установленный Правилами N 307.
Согласно подпункту "б" пункта 21 Правил N 307 при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения 2 к Правилам определяется исходя из среднемесячного количества потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год; в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по нормативам потребления. При этом размер годовой платы за отопление рассчитывается исходя из фактически потребленного количества тепловой энергии, определенного по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета и распределенного между собственниками жилых (нежилых) помещений пропорционально занимаемой ими площади.
Следовательно, аргумент Общества о том, что суд апелляционной инстанции необоснованно применил положения Правил N 354 о распределении объема тепловой энергии на отопление, зафиксированного общедомовым прибором учета, между всеми жилыми (нежилыми) помещениями пропорционально занимаемой ими площади, является неправомерным, поскольку аналогичный порядок распределения объема потребленной жилым многоквартирным домом тепловой энергии между жилыми (нежилыми) помещениями предусмотрен и в Правилах N 307.
Сопоставив расчет по порядку определения объемов и стоимости тепловой энергии, потребленной многоквартирным жилым домом в спорные периоды, и информацию по оплате третьими лицами коммунальных услуг в те же периоды, суд второй инстанции пришел к правомерному выводу о том, что Управляющая компания переплатила Обществу за тепловую энергию в сумме 15 576 рублей 62 копейки.
Довод Общества о том, что оно правомерно определило объем потребленной тепловой энергии в нежилом помещении по Методике N 105, отклонен окружным судом, поскольку спорный многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета, и зафиксированный им объем потребленной тепловой энергии, в силу императивных положений Правил N 307, подлежит, в конечном счете, распределению между собственниками жилых и нежилых помещений пропорционально занимаемой ими площади. Расчет Общества учитывает только потребление тепловой энергии внутри нежилого помещения, в то время как собственники нежилых помещений наравне с собственниками жилых помещений обязаны нести расходы на отопление мест общего пользования.
При таких обстоятельствах суд второй инстанции с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела правомерно отменил решение суда первой инстанции и обоснованно удовлетворил требование истца в обжалованной сумме.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, суд кассационной инстанции не установил. Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, подлежат отнесению на заявителя.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 18.10.2016 по делу N А17-3816/2015 Арбитражного суда Ивановской области оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Ивановская городская теплосбытовая компания" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Н. Чих |
Судьи |
О.Н. Жеглова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно подпункту "б" пункта 21 Правил N 307 при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения 2 к Правилам определяется исходя из среднемесячного количества потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год; в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по нормативам потребления. При этом размер годовой платы за отопление рассчитывается исходя из фактически потребленного количества тепловой энергии, определенного по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета и распределенного между собственниками жилых (нежилых) помещений пропорционально занимаемой ими площади.
Следовательно, аргумент Общества о том, что суд апелляционной инстанции необоснованно применил положения Правил N 354 о распределении объема тепловой энергии на отопление, зафиксированного общедомовым прибором учета, между всеми жилыми (нежилыми) помещениями пропорционально занимаемой ими площади, является неправомерным, поскольку аналогичный порядок распределения объема потребленной жилым многоквартирным домом тепловой энергии между жилыми (нежилыми) помещениями предусмотрен и в Правилах N 307.
...
Довод Общества о том, что оно правомерно определило объем потребленной тепловой энергии в нежилом помещении по Методике N 105, отклонен окружным судом, поскольку спорный многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета, и зафиксированный им объем потребленной тепловой энергии, в силу императивных положений Правил N 307, подлежит, в конечном счете, распределению между собственниками жилых и нежилых помещений пропорционально занимаемой ими площади. Расчет Общества учитывает только потребление тепловой энергии внутри нежилого помещения, в то время как собственники нежилых помещений наравне с собственниками жилых помещений обязаны нести расходы на отопление мест общего пользования."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20 февраля 2017 г. N Ф01-6436/16 по делу N А17-3816/2015