г. Нижний Новгород |
|
29 июня 2017 г. |
Дело N А79-2359/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28.06.2017.
Постановление изготовлено в полном объеме 29.06.2017.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Радченковой Н.Ш.,
судей Башевой Н.Ю., Чигракова А.И.,
при участии представителей
от заявителя: Фиалко А.В. (доверенность от 03.10.2016),
от заинтересованного лица: Гашимова Э.А. (доверенность от 10.01.2017 N 29/01-15)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ютон"
на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 11.10.2016, принятое судьей Павловой О.Л., и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2017, принятое судьями Захаровой Т.А., Рубис Е.А., Смирновой И.А., по делу N А79-2359/2015
по заявлению общества ограниченной ответственностью "Ютон" (ИНН: 2129047376, ОГРН: 1022101268750)
о признании незаконным решения администрации города Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии от 06.03.2015 N 88,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - товарищество собственников жилья "Сельская-4", Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики,
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Ютон" (далее - ООО "Ютон", Общество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с заявлением о признании незаконным решения администрации города Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии (далее - Администрация) от 06.03.2015 N 88 об отказе в выдаче разрешения для завершения строительства многоквартирного жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 21:01:000000:179, площадью 2638 квадратных метров, расположенном по адресу: город Чебоксары, улица Сельская, и об обязании Администрации выдать такое разрешение.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены товарищество собственников жилья "Сельская-4" (далее - Товарищество), Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики (далее - Министерство).
Суд решением от 11.10.2017 отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 10.02.2017 оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их.
Заявитель жалобы считает, что суды первой и апелляционной инстанций сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам, неправильно применили нормы материального права, не в полном объеме исследовали обстоятельства, имеющие значение для дела. По мнению ООО "Ютон", проектная документация соответствовала градостроительному плану земельного участка. Подробно доводы Общества изложены в кассационной жалобе, письменных объяснениях и поддержаны его представителем в судебном заседании.
Представитель Администрация в судебном заседании возразил против доводов, приведенных в кассационной жалобе.
Товарищество и Министерство отзывы на кассационную жалобу не представили; надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в суд не направили. Кассационная жалоба рассмотрена без их участия.
Законность принятых Арбитражным судом Чувашской Республики - Чувашии и Первым арбитражным апелляционным судом решения и постановления проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Администрация и ООО "Ютон" заключили договор аренды земельного участка от 29.03.2005 N 87/2355-М, согласно которому Обществу предоставлен земельный участок с кадастровым номером 21:01:999999:0075, площадь 28 554 квадратных метров, для строительства группы многоэтажных жилых домов со встроенно-пристроенными предприятиями обслуживания, подземной автостоянкой на 120 машино-мест, расположенный по адресу: город Чебоксары, улица Сельская.
Для удобства освоения и поэтапной застройки указанный земельный участок был разделен Обществом на несколько земельных участков, в том числе выделен земельный участок площадью 2638 квадратных метров с кадастровым номером 21:01:000000:179.
ООО "Ютон" 25.02.2015 обратилось в Администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства "Группа многоэтажных жилых домов со встроенно-пристроенными предприятиями обслуживания, подземной автостоянкой на 120 машино-мест для автотранспорта. Жилой дом по ул. Сельская, 9 (поз. 9) г. Чебоксары".
Администрация на основании части 13 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) в уведомлении от 06.03.2015 N 88 отказала Обществу в выдаче разрешения на строительство в связи с несоответствием проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, а именно: градостроительным планом земельного участка предусмотрено строительство подземной автостоянки на 120 машино-мест для автотранспорта, а представленная проектная документация разработана на жилой дом по ул. Сельская; благоустройство (озеленение) и размещение парковочных мест на схеме планировочной организации земельного участка выходят за пределы границ отведенного земельного участка с кадастровым номером 21:01:000000:179, что не соответствует градостроительному плану земельного участка от 25.04.2014 N RU21304000-112, утвержденному постановлением Администрации от 25.08.2014 N 2916.
Посчитав, решение Администрации об отказе в выдаче разрешения на строительство не соответствующим действующему законодательству и нарушающим его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Руководствуясь статьями 71, 198 и 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 8, пунктом 2 части 12 статьи 48, частями 7, 10, 11 и 13 статьи 51 ГрК РФ, пунктом 12 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к ее содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87 (далее - Положение N 87), Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии пришел к выводу о том, что решение Администрации соответствует действующему законодательству, не нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и отказал в удовлетворении заявленных требований.
Первый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
В силу части 1 статьи 198 и части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации действия, решения органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны незаконными, если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений (пункт 5 части 1 статьи 8 ГрК РФ).
Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (часть 1 статьи 51 ГрК РФ).
Согласно частям 2 и 4 статьи 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
В частях 7 и 9 статьи 51 ГрК РФ предусмотрен перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство.
Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органы местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство, проверку соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, а также красным линиям; выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа (часть 11 статьи 51 ГрК РФ).
В соответствии с частью 13 статьи 51 ГрК РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции. Неполучение или несвоевременное получение документов, запрошенных в соответствии с частями 7.1 и 9.1 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
На основании части 14 статьи 51 ГрК РФ отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.
В силу пункта 2 части 12 статьи 48 ГрК РФ в состав проектной документации объектов капитального строительства включается, в том числе раздел "Схема планировочной организации земельного участка". Данная схема выполняется в соответствии с градостроительным планом земельного участка.
Схема планировочной организации земельного участка должна быть выполнена непосредственно в отношении земельного участка, предоставленного для строительства объекта (пункт 12 Положения N 87).
Аналогичное требование содержит подпункт "б" пункта 3 части 7 статьи 51 ГрК РФ, согласно которому к заявлению о выдаче разрешения на строительство прилагается схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия.
Суды установили, что Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии решением от 18.08.2015 по делу N А79-3518/2015 признал незаконным решение Администрации от 26.03.2015 N 13056 об отказе в продлении договора аренды земельного участка от 29.03.2005 N 87/2355-М и в целях восстановления нарушенного права обязал Администрацию в месячный срок с момента вступления судебного акта в законную силу принять решение и направить ООО "Ютон" договор аренды земельного участка площадью 2638 квадратных метров, кадастровый номер 21:01:000000:179, на новый срок - до 31.12.2017.
Во исполнение судебного решения Администрация и ООО "Ютон" заключили договор аренды земельного участка от 31.03.2016 N 47/5316-М, в соответствии с которым Обществу во временное владение и пользование предоставлен земельный участок площадью 2638 квадратных метров с кадастровым номером 21:01:000000:179, для завершения строительства группы многоэтажных жилых домов со встроенно-пристроенными предприятиями обслуживания, подземной автостоянки на 120 машино-мест для автотранспорта, расположенный по адресу: город Чебоксары, улица Сельская.
Согласно кадастровому паспорту от 18.02.2014 N 21/201/14-46546 (который в силу пункта 1.2 является неотъемлемой частью договора от 31.03.2016 N 47/5316-М) разрешенное использование земельного участка - для завершения строительства группы многоэтажных жилых домов со встроенно-пристроенными предприятиями обслуживания, подземной автостоянки на 120 машино-мест для автотранспорта.
Таким образом, приняв на себя права и обязанности по договору от 31.03.2016 N 47/5316-М, ООО "Ютон", являясь арендатором, выразило свое согласие на использование земельного участка в соответствии с одним из видов разрешенного использования, установленных Правилами землепользования и застройки для зоны Ж-5.
В обращении от 25.02.2015 ООО "Ютон" просило Администрацию выдать разрешение на строительство жилого семиэтажного дома (поз. 9), представив проектную документацию только на жилой дом по улице Сельской в городе Чебоксары.
Суды установили, что согласно представленному в материалы дела градостроительному плану от 25.04.2014 N RU-21304000-0000000000000112 земельного участка с кадастровым номером 21:01:000000:179 следует назначение объекта капитального строительства как группа многоэтажных жилых домов со встроенно-пристроенными предприятиями обслуживания, подземной автостоянкой на 120 машино-мест для автотранспорта.
Следовательно, суды пришли к верному выводу о том, что представленная Обществом проектная документация не соответствовала положениям градостроительного плана земельного участка.
В судах первой и апелляционной инстанций представители Общества поясняли, что в силу объективных причин невозможно осуществить строительство подземной автостоянки на 120 машино-мест.
Как верно указали суды, данное обстоятельство может являться основанием (по заявлению ООО "Ютон") для внесения соответствующих изменений в градостроительный план земельного участка с кадастровым номером 21:01:000000:179, а также договор аренды земельного участка и повторного обращения с заявлением о выдаче разрешения на строительство уже другого объекта капитального строительства, но не относится к обстоятельствам, имеющим значение для настоящего спора.
Суды установили, что на схеме планировочной организации земельного участка элементы озеленения и наземные парковочные места находились за пределами предоставленного земельного участка.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам, установленным в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к правильному выводу о том, что оспоренное решение Администрации не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
С учетом изложенного суды правомерно отказали Обществу в удовлетворении заявленных требований.
Выводы судов сделаны на основании всестороннего, полного и объективного исследования материалов дела, не противоречат им и не подлежат переоценке в суде кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 1500 рублей относятся на Общество. Излишне уплаченная по чеку-ордеру от 19.05.2017 государственная пошлина в сумме 1500 рублей подлежит возврату ООО "Ютон" из федерального бюджета на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 11.10.2016 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2017 по делу N А79-2359/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ютон" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Ютон" из федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 1500 рублей, излишне уплаченную по чеку-ордеру от 19.05.2017.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Ш. Радченкова |
Судьи |
Н.Ю. Башева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"На основании части 14 статьи 51 ГрК РФ отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.
В силу пункта 2 части 12 статьи 48 ГрК РФ в состав проектной документации объектов капитального строительства включается, в том числе раздел "Схема планировочной организации земельного участка". Данная схема выполняется в соответствии с градостроительным планом земельного участка.
Схема планировочной организации земельного участка должна быть выполнена непосредственно в отношении земельного участка, предоставленного для строительства объекта (пункт 12 Положения N 87).
Аналогичное требование содержит подпункт "б" пункта 3 части 7 статьи 51 ГрК РФ, согласно которому к заявлению о выдаче разрешения на строительство прилагается схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29 июня 2017 г. N Ф01-1910/17 по делу N А79-2359/2015