г. Нижний Новгород |
|
06 октября 2017 г. |
Дело N А43-37327/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04.10.2017.
Постановление изготовлено в полном объеме 06.10.2017.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чигракова А.И.,
судей Башевой Н.Ю., Радченковой Н.Ш.,
при участии представителей
от заявителя: Пыршева А.В. (доверенность от 01.01.2017 N 083/15юр),
от заинтересованного лица: Шунина А.А. (доверенность от 09.01.2017 N 519-01/14-05/02)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Саровская Генерирующая Компания" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 20.02.2017, принятое судьей Соколовой Л.В., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2017, принятое судьями Белышковой М.Б., Гущиной А.М., Захаровой Т.А., по делу N А43-37327/2016
по заявлению акционерного общества "Саровская Генерирующая Компания"
к Инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области
о признании незаконным отказа в осуществлении надзора за строительством,
третье лицо - Волжско-Окское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору,
и установил:
акционерное общество "Саровская Генерирующая Компания" (далее - АО "СГК", Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным отказа Инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области (далее - Инспекция), формализованного в письме от 25.10.2016 N 519-01/01-11/2238.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Волжско-Окское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Управление, Ростехнадзор).
Суд решением от 20.02.2017 отказал в удовлетворении заявленного требования.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2017 решение оставлено без изменения.
АО "СГК" не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их.
По мнению заявителя, суды неправильно истолковали пункт 10.1 части 1 статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и ошибочно отнесли спорный объект к объектам с мощностью 150 мегаватт и выше, в отношении которых предусмотрено осуществление федерального государственного строительного надзора; в соответствии с пунктом 5.1 статьи 6, пунктом 10.1 части 1 статьи 48.1, частью 3 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, с учетом мощности объекта - 105 МВт, данное строительство не предусматривает осуществление федерального государственного строительного надзора; вывод судов о том, что ТЭЦ относится к опасным производственным объектам, подлежащим регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов, не соответствует фактическим обстоятельствам дела; суд апелляционный инстанции в нарушение процессуальных норм отклонил ходатайство о приобщении новых доказательств.
Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе и поддержана его представителем в судебном заседании.
Представитель Инспекции в судебном заседании отклонил доводы, изложенные в жалобе.
Управление, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, представителя в суд не направило.
Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании постановления администрации города Сарова Нижегородской области от 22.09.2016 N 2918 "О разрешении строительства объекта капитального строительства - "Строительство III очереди ТЭЦ II этап строительства", расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, дорога Варламовская, д. 31", АО "СГК" выдано разрешение на строительство N 13-ru 52304000-01-22/95-2016, которое было изменено разрешением на строительство от 14.10.2016 N 13-ru 52304000-0-22/104-2016.
Общество 18.10.2016 представило в Инспекцию извещение о начале строительства указанного объекта капитального строительства с приложенными документами.
Письмом от 25.10.2016 исх. N 519-01/01-11/2238 Инспекция, сославшись на пункт 5.1 статьи 6, часть 3 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, возвратила заявителю извещение о начале работ по строительству объекта, указав, что в отношении спорного объекта капитального строительства на территории Нижегородской области государственный строительный надзор осуществляется на федеральном уровне Управлением, куда Обществу необходимо направить извещение о начале работ по строительству указанного объекта.
Общество, не согласилось с отказом Инспекции в осуществлении надзора за строительством, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Руководствуясь статьей 71, частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 5.1 статьи 6, пунктом 10.1 части 1 статьи 48.1, частью 4.1 статьи 49, частями 1, 3, 4 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и приложением N 1 к данному закону, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспоренный возврат (отказ) Инспекции не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы Общества, и отказал в удовлетворении заявленного требования.
Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании пункта 1 части 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации государственный строительный надзор осуществляется при строительстве объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе в соответствии со статьей 49 данного кодекса.
По смыслу частей 3 - 4 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации государственный строительный надзор подразделяется на два уровня: федеральный государственный надзор, осуществляемый федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного строительного надзора и региональный государственный строительный надзор, осуществляемый органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного строительного надзора.
В соответствии с Законом Нижегородской области от 03.10.2007 N 129-З "О Правительстве Нижегородской области", Указом Губернатора Нижегородской области от 15.10.2014 N 115 "Об утверждении структуры органов исполнительной власти Нижегородской области", Положением об инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 25.11.2011 N 954, Инспекция является органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление регионального строительного надзора на территории Нижегородской области.
Государственный строительный надзор осуществляется за строительством, реконструкцией объектов капитального строительства, кроме указанных в части 3 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, если при их строительстве, реконструкции предусмотрено осуществление государственного строительного надзора (часть 4 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
В силу части 3 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации государственный строительный надзор осуществляется при строительстве, реконструкции всех объектов, указанных в пункте 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
На основании пункта 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации к числу объектов, в отношении которых предусмотрено осуществление федерального государственного строительного надзора, относятся особо опасные, технически сложные и уникальные объекты, указанные в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации перечислены особо опасные, технически сложные и уникальные объекты, к которым относятся, в том числе: тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше (пункт 10.1 части 1), опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов (пункт 11 части 1).
Суды обоснованно указали, что пункт 10.1 части 1 статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации не содержит указания на то, что под мощностью электростанции понимается исключительно вырабатываемая тепловой электростанцией электрическая мощность, и отклонили ссылку Общества на статью 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", в которой раскрыто понятие установленной генерирующей мощности (электрическая мощность объектов по производству электрической и тепловой энергии на момент введения в эксплуатацию соответствующего генерирующего объекта), поскольку установленная генерирующая мощность не является критерием отнесения теплоэлектростанций к опасным, технически сложным объектам, согласно пункту 10.1 части 1 статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Суды установили, что проектная документация по строительству ТЭЦ прошла экспертизу в соответствии с пунктом 5.1 статьи 6, частью 4.1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в федеральном органе исполнительной власти (подведомственном указанному органу государственном автономном учреждении), уполномоченном на проведение государственной экспертизы - Федеральном автономном учреждении "Главное управление государственной экспертизы".
Согласно положительному заключению государственной экспертизы от 09.07.2012 N 626-12/ГГЭ-7705/02, выданному Обществу на проектную документацию по строительству спорного объекта капитального строительства ТЭЦ (теплоэлектроцентраль) является источником обеспечения тепловой и электрической энергией объектов Российского Федерального ядерного центра и города Саров.
Проектной документацией предусмотрена установка двух турбоагрегатов номинальной электрической мощностью 25,0 МВт каждый с двумя котлоагрегатами, и демонтаж устаревшего оборудования блока среднего давления. В результате этого установленная электрическая мощность ТЭЦ возрастет на 34,0 МВт и составит 105,0 МВт.
Общая мощность ТЭЦ (электрическая и тепловая) с учетом расширяемой части составит 947,0 МВт (лист 2 экспертизы, раздел 1.2).
При этом согласно разделу 1.4 положительного заключения общая (суммарная электрическая и тепловая) мощность только строящейся III очереди ТЭЦ составляет 280 МВт (50 - электрическая, 230 - тепловая).
В разделе 4.3 положительного заключения "Архитектурные решения" указано, что ТЭЦ города Саров является опасным производственным объектом.
В разделе 4.11 положительного заключения также указано, что проектируемая очередь ТЭЦ является опасным производственным объектом, согласно приложению 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", так как на объекте используются опасные вещества - горючие жидкости, воспламеняющиеся газы, токсичные и окисляющие вещества, применяются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа и при температуре нагрева воды более 115 °C.
Как следует из пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к данному закону.
В силу пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Согласно приложению 1 к названному закону к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия (пункт 2 приложения 1).
На основании изложенного суды пришли к выводу о том, что объект капитального строительства "Строительство III очереди ТЭЦ II этап строительства", расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Саров, дорога Варламовская, д. 31, является тепловой электростанцией (ТЭЦ), мощность (совокупная мощность тепловой и электрической мощностей) которой превышает 150 МВт, представляет собой опасный производственный объект.
При таких обстоятельствах вывод судов о том, что в силу пунктов 10.1, 11 части 1 статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации в отношении спорного объекта должен осуществляться федеральный государственный строительный надзор, не относящийся к компетенции Инспекции, является правильным.
Ссылка Общества на необоснованный отказ апелляционного суда в приобщении к материалам дела дополнительных доказательств является необоснованной. В соответствии с частью 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными. В рассматриваемом случае суд апелляционной инстанции таких причин не установил.
Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, основанными на оценке доказательств, равно как и иное толкование норм законодательства, подлежащих применению в настоящем деле, не свидетельствуют о неправомерности обжалуемых судебных актов.
Кассационная жалоба Общества удовлетворению не подлежит.
Арбитражный суд Нижегородской области и Первый арбитражный апелляционный суд правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе подлежат отнесению на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 20.02.2017 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2017 по делу N А43-37327/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу акционерного общества "Саровская Генерирующая Компания" - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.И. Чиграков |
Судьи |
Н.Ю. Башева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно приложению 1 к названному закону к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия (пункт 2 приложения 1).
На основании изложенного суды пришли к выводу о том, что объект капитального строительства "Строительство III очереди ТЭЦ II этап строительства", расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Саров, дорога Варламовская, д. 31, является тепловой электростанцией (ТЭЦ), мощность (совокупная мощность тепловой и электрической мощностей) которой превышает 150 МВт, представляет собой опасный производственный объект.
При таких обстоятельствах вывод судов о том, что в силу пунктов 10.1, 11 части 1 статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации в отношении спорного объекта должен осуществляться федеральный государственный строительный надзор, не относящийся к компетенции Инспекции, является правильным."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 октября 2017 г. N Ф01-4436/17 по делу N А43-37327/2016