Вопросы и ответы
Прошу Вас разобраться в сложной жилищной ситуации, в которой оказался мой внук. Сейчас ему 15 лет, он оканчивает школу и готовится поступать в университет. Его отец - мой бывший зять К. - поставил сыну условие: он не получит от отца денег на содержание и алиментов, пока не выпишется из квартиры. С ноября 2002 г. К. действительно прекратил не только все выплаты на содержание своего сына, но и не общается с ним. Мальчик живет у меня. Предыстория такова. В 1987 г. (сразу после рождения) К. прописал сына в свою квартиру, чтобы получить возможность родственного обмена на большую двухкомнатную квартиру (66 кв.м.) в кирпичном сталинском доме в Перово. После того как моя дочь развелась с К., он в апреле 1993 г. приватизировал эту квартиру на себя и вскоре женился на женщине, у которой был ребенок от другого брака. В конце 1995 г. мой внук, К. со своей новой женой и ее ребенок от первого брака были прописаны в трехкомнатную квартиру (60 кв.м) родителей К. В это же время они продали двухкомнатную квартиру в Перово и двухкомнатную квартиру новой жены К. В начале 1996 г. К. купил трехкомнатную квартиру в новом доме (90 кв.м.), оформив покупку на себя и свою жену. В 2001 г. в эту квартиру прописались 4 человека: К. с женой и ее ребенком и мой внук. Однако новая жена К. стала требовать, чтобы я забрала и прописала внука к себе, под этим предлогом она препятствовала ему в получении паспорта по месту прописки. Неужели мой внук, который родился в Москве и был прописан в квартире в момент ее приватизации, оказался без собственности и теперь никогда не сможет воспользоваться своим правом на приватизацию? Что должны предпринять мы с дочерью, чтобы защитить интересы мальчика? Как нам отстоять его право пользоваться жилой площадью в квартире, где он прописан? Можно ли выделить ему комнату в этой квартире?
Начнем с вопроса о том, имел ли К. право приватизировать квартиру в Перово только "на себя", не учитывая интересы своего несовершеннолетнего сына, прописанного в этой квартире. Согласно ст.1 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон) приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде. В соответствии со ст.2 Закона граждане вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (дети в возрасте до 14 лет не попадают в эту категорию) приобрести занимаемые ими жилые помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Поскольку вашему внуку в 1993 г. было шесть лет, его согласия на приватизацию квартиры не требовалось, и его отец воспользовался законным правом единоличной приватизации квартиры. Таким образом, приватизация была законной.
Разберемся теперь с дальнейшими действиями. Согласно ст.3 Закона граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, т.е. они вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, внаем эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству.
Для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства независимо от того, являются ли несовершеннолетние собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими. Это правило распространяется и на те жилые помещения, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права. Осуществление права собственности на жилое помещение не должно нарушать прав и охраняемых действующим законодательством интересов других лиц. Исходя из этих норм у вашего бывшего зятя было два варианта законной продажи квартиры в Перово: получить разрешение органов опеки и попечительства (оно выдается, если установлено, что продажа квартиры и покупка другого жилья не ущемляет интересы несовершеннолетнего) либо выписать сына и прописать его на другой жилой площади (на время продажи и покупки квартиры). Был выбран второй, более легкий и удобный вариант.
Что касается права вашего внука на приватизацию, то он его не потерял. Согласно ст.11 Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. Поэтому право на приватизацию у вашего внука сохраняется и в том случае, если бы он уже участвовал в приватизации, будучи несовершеннолетним. Сейчас ваш внук, прописанный в 2001 г. в новую квартиру, имеет полное право проживания в ней. Никто не может заставить его выписаться иначе как по решению суда при наличии законных оснований, перечень которых весьма ограничен (например, если доказано, что он злостно нарушает права и интересы соседей или совместно проживающих с ним лиц). Заметим, что судебная практика небогата подобными делами.
Для защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего его мать (как законный представитель) и вы (по доверенности) можете требовать через суд, во-первых, выделения вашему внуку отдельной комнаты для проживания, во-вторых, выплаты алиментов (как видно из письма, отец выплачивал алименты добровольно до ноября 2002 г.). Если К. и его жена не пускают вашего внука в квартиру, то необходимо подать исковое заявление в суд общей юрисдикции (по месту проживания вашего бывшего зятя К.) о нечинении препятствий пользования и проживания в жилом помещении, а также о выделении изолированного жилого помещения для проживания. Мотивировать это следует тем, что внук поступает в университет и ему необходимо помещение для занятий. Однако судебная практика не всегда идет навстречу таким исковым требованиям, как выделение отдельной комнаты. Разделение лицевых счетов (для выделения площади внуку) в данном случае неприменимо, поскольку квартира приватизирована на К. и его жену. Скорее всего, суд удовлетворит лишь требование о нечинении препятствий пользования жилым помещением и проживания в нем. Вместе с иском вы должны представить выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета вашей квартиры (в которой сейчас фактически проживает внук). Для получения необходимых документов целесообразно воспользоваться судебным или адвокатским запросом и истребовать выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, экспликацию и поэтажный план квартиры, в которой прописан внук. Это потребуется для обоснования, какую конкретно комнату (площадь) вы требуете выделить внуку для проживания (чтобы не ущемлять права других зарегистрированных в квартире лиц, в том числе ребенка жены вашего бывшего зятя).
Так же через суд можно потребовать от К. уплаты алиментов. Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Размер алиментов установлен ч.1 ст.81 СК РФ. Алименты взыскиваются ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей на одного ребенка. Если отец ребенка имеет нерегулярный, меняющийся заработок или доход, либо заработок у него отсутствует, суд согласно ч.1 ст.83 СК РФ вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Согласно ст.124 ГПК РФ вам необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа о принудительном взыскании алиментов. В соответствии со ст.122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением (оспариванием) отцовства или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.
В заявлении должны быть указаны: наименование суда; фамилия, имя и отчество взыскателя, его место жительства и место нахождения; фамилия, имя и отчество должника, его место жительства или место нахождения; требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано; документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя; перечень прилагаемых документов. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течения пяти дней со дня поступления заявления. Судья обязан выслать копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Следует иметь в виду, что согласно ст.94 СК РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки, в случае невозможности получения содержания от своих родителей, имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.
Я и моя взрослая дочь 18 лет проживаем в однокомнатной муниципальной квартире общей площадью 29,6 кв.м. Квартира с совмещенным санузлом, жилая площадь составляет 17,6 кв.м. В жилищном отделе, куда мы обратились с просьбой о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, с нас требуют дополнительную справку из БТИ, в которой должно быть указано наличие балкона, площадь которого (как утверждают работники жилищного отдела) включается в общую площадь квартиры. Правильно ли это? Неужели площадь балкона учитывается при постановке на учет по улучшению жилищных условий? Еще один вопрос. Моя дочь учится в государственном учебном заведении, а жилотдел, помимо уже предоставленной справки с места ее учебы (с указанием окончания срока обучения), требует еще справку о ее доходах. Законно ли это? Есть ли у нас шансы встать на муниципальную очередь для улучшения жилищных условий? Куда можно обратиться в случае неправомерного отказа жилотдела?
Включение в общую площадь жилого помещения балконов и лоджий прямо предусмотрено Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства земельных отношений РФ от 4 августа 1998 г. N 37. Согласно этой Инструкции общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами:
для лоджий - 0,5;
для веранд и холодных кладовых - 1,0.
Отметим, что приведенные коэффициенты могут быть применены и к определению общей площади жилья индивидуального дома.
Согласно приложению к постановлению Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 12 "Положение о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве" граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, подлежат постановке на учет, в соответствии с Положением. Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, подлежат обеспечению в установленном порядке жилыми помещениями или денежными средствами на их приобретение в собственность, а также имеют право на приобретение жилых помещений в собственность с помощью города.
Согласно п.4 Положения в зависимости от дохода, приходящегося на каждого члена семьи в течение года, включая детей, нетрудоспособных членов семьи и иждивенцев, жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального или коммерческого найма. В соответствии с п.5 Положения граждане обеспечиваются жилыми помещениями по договору социального найма и договору безвозмездного пользования в пределах нормы предоставления жилого помещения (далее - норма предоставления). Норма предоставления составляет 18 кв.м общей площади на одного человека.
Согласно п.13.1 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в Москве и занимают жилые помещения размером менее установленной нормы на одного человека, при которой осуществляется постановка на учет (далее - норма постановки на учет). Нормой постановки на учет является размер общей площади жилого помещения, приходящийся на каждого проживающего и составляющий 10 кв.м общей площади для отдельных квартир и 15 кв.м общей площади для квартир коммунального заселения и квартир (домов) гостиничного типа.
Согласно п.18 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве граждане, желающие улучшить жилищные условия, вправе обратиться в жилищные органы по месту жительства. Для рассмотрения вопроса о принятии на учет гражданином подается заявление с приложением документов, перечень которых утверждается правовыми актами городской администрации. Граждане и члены их семей предоставляют сведения о жилых помещениях, а также о гражданско-правовых сделках, совершенных с жилыми помещениями за 5 лет, предшествующих постановке на учет. Сопоставление приведенных норм приводит к неутешительным для вас выводам: на вас и дочь приходится по 14,8 кв.м общей площади (даже без учета балкона) при норме постановки на учет 10 кв.м. В силу этого вы не можете встать на муниципальную очередь по улучшению жилищных условий.
Заметим, что до 2001 г. порядок постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, регулировался постановлением Московской городской Думы от 24 декабря 1997 г. N 95 (которое было отменено постановлением Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 12). Согласно подп."б" п.12 старого постановления нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежащими постановке на учет признавались граждане, "проживающие в смежных, неизолированных комнатах, а также в однокомнатных квартирах по две и более семьи, в том числе семьи, которые состоят из родителей и постоянно поживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, при условии, что на каждого проживающего приходится менее 15 кв.м общей площади".
Таким образом, в период действия постановления от 24 декабря 1997 г. N 12 (несмотря на то что общая площадь вашей квартиры составляет 29,6 кв.м) вы с дочерью не имели права стать на учет на улучшение жилищных условий, поскольку дочь была несовершеннолетней. С 31 января 2001 г. действует постановление Московской городской Думы, в котором порядок постановки на учет несколько изменен (в частности, уже исключена возможность постановки на учет и предоставления раздельного жилья родителям и совместно проживающим с ними совершеннолетним детям). В ст.29 ЖК РСФСР (с последними изменениями от 25 июля 2002 г.) совместное проживание в однокомнатной квартире разнополых лиц, к сожалению, не указано в качестве основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Правда, согласно ст.41 ЖК РСФСР и п.45 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве, при предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет (это ограничение не применяется только по отношению к супругам). Однако эти нормы учитываются при предоставлении жилого помещения, но не при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
За разъяснениями и справками можно обращаться в Департамент государственного и муниципального имущества г.Москвы (г.Москва, ул.Каретный Ряд, д.2/1), Департамент муниципального жилья и жилищной политики (г.Москва, Газетный пер., д.1/13), Государственную жилищную инспекцию Москвы (г.Москва, проспект Мира, д.19).
Что касается требования жилищного отдела предоставить справку о доходах вашей дочери, то оно незаконно.
Два месяца назад я обратился в общественную жилищную комиссию районной управы с заявлением об улучшении жилищных условий, приложив к нему все необходимые документы. В ответ я получил отказ, но не от комиссии, а почему-то от главы управы. В его письме отказ в постановке на учет обоснован тем, что три года назад я якобы намеренно ухудшил себе жилищные условия, вселив в квартиру своих родителей и теперь должно пройти еще два года, прежде чем я смогу подать новое заявление. Правомерен ли отказ главы управы и имел ли он полномочия рассматривать мое заявление?
Разберем сначала вопрос о правомерности отказа, а затем обратимся к процедуре принятия решения.
Для принятия на учет по улучшению жилищных условий гражданин должен подать в жилищный орган по месту жительства заявление с приложением документов, перечень которых утверждается правовыми актами городской администрации. Граждане и члены их семей предоставляют сведения о жилых помещениях, а также о гражданско-правовых сделках, совершенных с жилыми помещениями за 5 лет, предшествующих постановке на учет (п.18 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве, утвержденного постановлением Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 12).
Согласно п.23 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве граждане подлежат постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий и в результате которых на каждого проживающего стало приходиться менее нормы постано
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.